«Мы будем чемпионами? Иншаллах!» Игрок «Рубина» попал на Олимпиаду

Уже сыграл с испанцами.

Игрок «Рубина» Умарали Рахмоналиев дебютировал за сборную Узбекистана в олимпийском турнире в Париже, которая  в первом матче проиграла команде Испании (1:2). Полузащитник казанского клуба отыграл все 90 минут, но результативными действиями не отметился.

Перспективы игрока в матчах во Франции  «БИЗНЕС Online» обсудил с бывшим игроком «Рубина» Андреем Фёдоровым.

Умарали Рахмоналиев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Как сборная Узбекистана вышла на Олимпиаду?

20-летний Рахмоналиев, который выступает за «Рубин» с 2022 года, не так часто появляется в основном составе, и тем не менее это один из самых перспективных игроков в казанской команде. На это указывает его опыт выступлений за сборную Узбекистана. За неё он провёл в последние два года столько же матчей, сколько за «Рубин» – 15. «Отпрашивают» на матчи национальной команды Умарали из «Рубина» на самом высоком уровне: однажды по нему обращался даже президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Сборная Узбекистана впервые в истории оказалась на Олимпийских играх. Оказаться в списке из 16 участников турнира в Париже ей удалось благодаря хорошему выступлению на молодёжном Кубке Азии для футболистов не старше 23 лет. Этот турнир проходил весной 2024 года в Катаре. Сборная Узбекистана дошла до финала турнира во второй раз подряд, правда, оба раза она уступила в финале. В 2022 году – Саудовской Аравии (0:2), в последнем розыгрыше – Японии (0:1). Но решающего матча в Катаре хватило, чтобы получить квоту для участия в Олимпиаде.

«Мы можем через этот турнир попасть на летнюю Олимпиаду в Париже. Цель понятна – завоевать самые высокие места, но будем идти шаг за шагом. Нельзя говорить, что мы будем чемпионами. Иншаллах! Все соперники сильные», – делился в интервью «БИЗНЕС Online» Рахмоналиев перед стартом Кубка Азии.

В Париже сборной предстоит сыграть в группе C со сборными Испании, Египта и Доминиканской Республики. Понятно, что фаворит в этой группе – это испанцы, но и Узбекистан не стоит списывать со счетов. За счёт высоких результатов в последние годы сборная занимает 61-е место в рейтинге ФИФА, опережая недавних участников чемпионата Европы Албанию (66-е место) и Грузию (70-е). В составе команды есть свои звёзды: например, Эльдар Шомуродов, который выступает за «Рому».

Эльдар Шомуродов / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Рахмоналиев отыграл весь матч и мог сравнять счёт

В первом же матче узбекистанцев ждала серьёзная проверка в матче с испанцами, которые выиграли олимпийский турнир четыре года назад. Среднеазиатская сборная неплохо смотрелась в первой половине первого тайма. До опасных моментов дело не доходило, но и испанцы ничего толкового сотворить не могли.

Но первыми забили всё-таки действующие победители Олимпиады. Результативное действие на на счету защитника Марка Пубиля. Узбекистанцы отыгрались благодаря назначенному пенальти, которое реализовал Эльдор Шомуродов. После перерыва игра немного поменялась и испанцы стали давить, что позволило им заработать пенальти, которое «привёз» полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев. К «точке» подошёл Серхио Гомес, но его удар отразил голкипер Абдувохид Нематов.

Рахмоналиев в матче против испанцев / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Однако испанцы своё всё же взяли: соперник проглядел того же Гомеса, который точным ударом из штрафной площади установил окончательный счёт в матче. И вину за этот гол на себя может взять Рахмоналиев. Он слишком близко опустился к своим воротам и не проконтролировал подход испанца. Всё, что ему оставалось сделать – это вытянуться в подкате. Исправиться за недоработку в обороне Умарали мог под занавес встречи: после розыгрыша стандарта мяч отскочил к нему, и он пробил из за пределов штрафной. Но мяч пролетел мимо створа ворот.

Рахмоналиев в сборной не новичок

Умарали получает стабильное игровое время в молодёжной команде уже не в первый раз. В розыгрыше Кубка Азии Рахмоналиев провёл два матча по 90 минут и один из них пришёлся на победный полуфинал против сборной Индонезии (2:0). А в четвертьфинале его гол помог узбекистанцам победить Саудовскую Аравию. Причём рубиновец сумел отличиться за 11 минут. В проигранном финале у него всего лишь одна минута сыгранного времени.

Об игровых качествах Рахмоналиева корреспондент «БИЗНЕС Online» поговорил с бывшим футболистом «Рубина»  Фёдоровым.

«Умарали заслужил попасть в сборную U23 своей игрой за U20, хоть и был младше на два года. В команде есть футболисты, выступающие на его позиции, которые опытнее его, доверит ли тренер ему игру в основном составе сказать сложно. Потому что много контрольных игр, прошедшие без него, так как Умарали был на сборах в «Рубине». Подготовка к Олимпиаде в клубе пошла ему только на пользу, он получал игровые минуты в контрольных матчах. Думаю, что сейчас Рахмоналиев находится в хорошем физическом состоянии. Я с ним общался перед отъездом в сборную, он мне сказал, что хочет выходить в стартовом составе и ждёт игрового времени», – отметил собеседник издания.

Андрей Фёдоров / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

У своего соотечественника Фёдоров выделил бойцовский характер, стремление расти и доказывать свою силу на каждой тренировке. По мнению эксперта, Олимпиада может стать для Умарали следующим шагом в карьере, потому что любая международная игра, тем более на таком уровне, придаёт молодому футболисту много уверенности.

«На поле Умарали может выполнять очень большой объём работы. Несмотря на свой рост он очень хорош в единоборствах. Рахмоналиев хорошо сложен, он крепкий футболист. Но при этом, для него нет разницы выходить в стартовом составе или на замену. За счёт самоотдачи он всегда показывает максимум. Если Умарали играет ближе к атаке, то может отдать острую передачу и забить сам. А если на позиции опорника, то может разогнать нападение. Рахмоналиев умеет и обыгрывать, хорош на больших расстояниях. У него есть и длинные открывания и игра в короткий пас», – подчеркнул Фёдоров.

Как говорит эксперт, сейчас Рахмоналиев будет в сборной на вторых ролях, так как в команде есть более опытные футболисты, которые играют в сильных чемпионатах. При этом, наш собеседник уверен, что разница в возрасте не сильно давит на Умарали, так они вместе играют уже давно.

Умарали (слева) в составе сборной / фото: Nikku, XinHua, globallookpress.com

«Говоря о перспективах в «Рубине», даже если он хорошо себя проявит на Олимпиаде, то ему всё равно будет тяжело попасть в старт. В команде есть более опытные игроки, которые выступали в РПЛ и ФНЛ. Можно сказать, что он уступает им по опыту игры на уровне Премьер-лиги. Если в Первой лиге он получал достаточно игрового времени, то в более сильной лиге он выходит реже. Хотя на старте прошлого сезона он чаще появлялся на поле. Однако пришли более опытные футболисты, которые сильнее. Но нужно не забывать о его возрасте, и я хочу, чтобы участие на Олимпиаде придало ему сил и он вернулся в «Рубин» более зрелым», – заключил Фёдоров.

Следующий матч  сборная Узбекистана проведёт 27 июля. Соперник – команда Египета. 30-го числа после игры с Доминиканской Республикой  завершится групповой этап. В плей-офф выходят первые две команды из группы, так что у Узбекистана есть все шансы продлить своё выступление. Футбольный турнир на Олимпиаде продлится до 10 августа.