«Рашид Маматкулович – мой хороший друг». Как «Рубин» показал «Енисею» уровень РПЛ

Даку вернулся в команду, а новичок Юкич оформил дубль.

«Рубин» продолжает готовиться к новому сезону в РПЛ. Команда Рашида Рахимова всё это время находится в Казани и провела два контрольных матча против КАМАЗа (2:1) и «Крыльев Советов» (2:2). Третьим соперником стал красноярский «Енисей» из Первой лиги, с которым казанцы уверенно разобрались, победив со счётом 3:1.

Как новичок команды Александар Юкич оформил дубль, как Мирлинда Даку встретили в клубе и в каком состоянии находится Игор Вуячич  после повреждения – в материале «БИЗНЕС Online».

Богдан Йочич  (№8) / фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

Рахимов дал шанс молодому Йочичу

«Рубин» завершает подготовку к сезону-2024/25.Третьим соперником казанцев в контрольном матче на тренировочной базе стал красноярский «Енисей», который возглавляет Андрей Тихонов. В отличие от прошлого матча против «Крыльев Советов», проходившего в жару,соперники встречались воскресным прохладным вечером, да ещё и с болельщиками на трибунах – на игру пригласили владельцев абонементов. Фанаты почти заполнили трибуну.

«Рубин» всё ещё находится не в оптимальном составе. Например, отсутствует полузащитник Угочукву Иву, залечивающий травму. Его заменил молодой Богдан Йочич. В этом матче сербу была отведена роль опорного полузащитника. Другое место в центре поля занял Александр Зотов, ранее выступавшему в составе красноярской команды. Там он провёл два года  карьеры, играя в Первой лиге, а в сезоне-2021/22 даже признавался лучшим игроком на своей позиции и оттуда же он перешёл в казанский клуб.

Богдан Йочич (справа) / фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

Ещё одним бывшим «Енисея» был новичок «Рубина» вратарь Евгений Ставер. Правда, на 60-й минуте, сменив Артура Нигматуллина.

Новичок Юкич оформил дубль, а Безруков вернулся и забил

Какие ещё были изменения в составе? Например, на поле не появился аргентинец Валентин Вада. В прошлом матче с «Крыльями» он играл на правом фланге, на этот раз его место занял Никола Чумич, а слева вышел австриец Юкич. Новичок проводивший вторую игру. Матч против самарцев он начинал в центре поля, а только во втором тайме был отправлен на левый край атаки. В этот раз  он сыграл там с первых минут. Основную угрозу воротам «Енисея» создавал именно Чумич. Однако открыть счёт предстояло именно новичку команды.

Юкич забил свой первый гол с пенальти, которое заработал Йочич в концовке первого тайма. Отметим,что матче против «Крыльев» роль результативного пенальтиста исполнил Вада. На этот раз в его отсутствии к точке подошёл Юкич и его удар завершился голом.

Александар Юкич (в центре) / фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

Если говорить о самой игре, то «Рубин» владел инициативой, держал мяч и не позволял создавать опасные  моменты у своих ворот, прерывая редкие контратаками соперника. Казанцы же удвоили своё преимущество во втором тайме. На 57-й минуте Юкич оказался в штрафной  площади «Енисея». Получив пас от Чумича,  он попал  в защитника, но не выключился из эпизода, подобрал отскочивший к нему мяч и отправил его в сетку ворот (2:0).

До разгрома дело довёл вернувшийся после травмы Руслан Безруков. Полузащитник не принимал участие в первых двух матчах, а сейчас он отыграл целиком второй тайм. Он вышел вместо Йочича , заняв левый фланг, а Юкич опустился в центр поля. Свою минуту славы россиянин получил уже в концовке встречи. Дардан Шабанхаджай запрессинговал защитника красноярцев у штрафной площади, тот отдал передачу назад и пока мяч катился к голкиперу, Безруков выскочил из под другого защитника и записал гол на свой счёт.

Руслан Безруков (справа) / фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

Однако казанцы тоже не ушли без пропущенного мяча. Под занавес встречи нападающий «Енисея» Илья Молтенинов убежал от центральных защитников «Рубина» и сократил разницу в счёте, а Ставер пропустил первый гол (3:1).

«Неплохое впечатление от матча. Не вошли сразу в игру, медленно контролировали мяч. Но в после забитого мяча добавили и было достаточно моментов. Неправильно выделять кого-то. Все стараются. Для нас отсутствие основных игроков – это определённые проблемы. Мы рисковать не хотим и нужно постепенно подводить. Даку только вернулся, у Иву определённые проблемы и мы не знаем, когда он начнет тренироваться в общей группе. Мы понимаем, что нам нужно брать дополнительных игроков», – подвёл итог встречи Рахимов.

«Мы с ним играли ещё в 90-х»

А вот главный тренер красноярцев Андрей Тихонов после игры раздавал комплименты «Рубину» и вспомнил, как играл в 90-е вместе с Рахимовым. Теперь они играют друг против друга, но уже в качестве тренеров. Сам матч он также оценил позитивно, его команда начинает играть уже через неделю, но состав у «Енисея» ещё не оптимальный, к тому же он обновился на 70%.

Рашид Рахимов и Андрей Тихонов ( справа) / фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

«У нас на 70 процентов новая команда, а сезон начинается через неделю. «Рубину» хочу пожелать удачи, они более сыгранные, больше подготовлены к сезону. Я поздравляю казанцев и желаю им удачи. Рашид Маматкулович – мой хороший друг. Мы с ним играли ещё вместе с 90-х, а сегодня друг против друга, желаю удачи команде», – сказал Тихонов.

Даку вернулся, а Вуячича заменили из-за повреждения

Уже после матча Рахимов объявил о возвращении нападающего Даку в команду после чемпионата Европы, где он выступал в составе сборной Албании. В этом матче форвард участия не принимал и только приступил к тренировкам. Журналистов волновал вопрос, как футболиста встретили партнёры, особенно после скандала, который с ним произошёл на Евро, когда он выкрикнул оскорбительную кричалку в адрес бывших соотечественников.

«С Даку всё нормально. Ребята его встретили, поговорили. Мы видим, что такие ситуации случаются – у Демирала из Турции, например. Сейчас футбол замешан на политике. Задача игроков – отделять футбол от политики», – высказался Рахимов.

Игор Вуячич / фото: Ксения Богодвид,, «БИЗНЕС Online»

Что касается капитана команды Вуячича, то он был заменён на 70-й минуте игры после повреждения. Черногорец покинул поле после того, как ему оказали помощь врачи. Рисковать здоровьем лидера не стали и отправили его на скамейку запасных.

«Мы не стали им рисковать, он почувствовал резкую боль», – кратко высказался о состоянии игрока главный тренер «Рубина».