Обзор Евро: конфуз Польши, мучения Франции без Мбаппе и «преступление против футбола»

Не помог даже Левандовский.

Второй тур группового этапа чемпионата Европы подходит к концу. Уже известны сборные, которые досрочно вышли в следующий этап турнира, а вот кто первым потерял шансы на плей-офф, стало известно только вчера – это Польша, уступившая Австрии даже несмотря на участие в матче Роберта Левандовского. А вот другого возвращения не состоялось: Килиан Мбаппе  не помог сборной Франции в игре с командой Нидерландов.

В обзоре игрового дня Евро от «БИЗНЕС Online» рассказываем о главных событиях, лучших моментах и скандалах.

Франция без Мбаппе пожалела Нидерланды (0:0)

По вывеске это был топ-матч игрового дня. Классика европейского футбола. У команд был запас очков после первого тура: обе победили, поэтому не было необходимости бросаться на амбразуру. Плюс ко всему, сломал нос в прошлом туре Киллиан Мбаппе – лидер французов. Как это сказалось на командах? Отличный шанс для Дидье Дешама показать тактическую гибкость, а Рональду Куману – воспользоваться слабым местом соперника.

Голландцы сделали ставку на быстрый гол: завладели мячом в первые минуты матча, нанесли несколько опасных ударов. Французы эту тактику пресекли к середине тайма. В общем-то, встреча складывалась без опасных моментов, но был один явно упущенный шанс у Адриана Рабьо и Антуана Гризманна: в паре метров от линии ворота первый отпасовал мяч партнёру на пустые ворота, а  запутался и его тут же накрыли защитники,не дав забить. Во втором тайме Гризманн снова промахнулся в убойной позиции. Даже без Мбаппе французы должны были вести в счёте, исходя из названных моментов. Но забили Нидерланды – сделал это Хави Симонс. Правда, гол отменили из-за офсайда. Итог – первая нулевая ничья на турнире и очередной скучный матч от фаворитов Евро.

Наблюдения

● Было интересно увидеть как Дешам заменит своего лучшего игрока Мбаппе. Первый тайм показал, что заменить егоневозможно – очень не хватало атакам скорости и креатива. Номинально на фланге вышел Рабьо (это позиция Мбаппе), но при атаках он смещался в центр, оставляя свободные зоны для подключений Тео Эрнандеса.

● Голландцы тоже перестроились после матча с Польшей. На скамейке остался центральный полузащитник Джоуи Верман, а Нидерланды перестроились из 4-3-3 в 4-2-3-1. Особая роль была выделена Джереми Фримпонгу на фланге (прошлый матч в запасе). С его-то скоростью  требовалось ограничивать подключения Эрнандеса и самому убегать в отрыв. Почти получилось в начале игры, когда удар Фримпонга парировал Майк Меньян на первой минуте матча.

● Лучший игрок Франции сейчас – Нголо Канте. За 180 минут он уже получил два приза лучшему игроку матча. А худшим можно назвать Гризманна. Два упущенных 100%-ных момента  – катастрофически много для игрока мирового класса.

Комментарии

«Килиан есть Килиан, не собираемся сравнивать его с другими футболистами. У Барколя есть нужные качества, поэтому он с нами, он хорошо работает на тренировках. Но прежде он никогда не играл за сборную, а в таких матчах проявить себя непросто. Я не решился выпустить его в конце игры. Но команда действовала сбалансированно, нам удавалось создавать опасные моменты и хорошо обороняться», – сказал Дешам после матча.

«Я бы не сказал, что это похоже на победу. Мы играем, чтобы побеждать и забивать голы. У нас было не так много моментов, но я думаю, что Франция будет относительно довольна результатом, как и мы», – считает  Куман.

Группа D

Нидерланды – Франция –  0:0
21 июня. Лейпциг. «Лейпциг Штадиум»
Нидерланды: Вербрюгген, де Врей, ван Дейк, Аке, Дюмфрис, Рейндерс, Схаутен (Ферман, 73), Фримпонг (Гертрюйда, 73), Симонс (Вейналдум, 73), Депай (Вегхорст, 79), Гакпо
Франция: Меньян, Упамекано, Кунде, Салиба, Тео Эрнандес, Тчуамени, Канте, Рабьо, Гризманн, Дембеле (Коман, 75), Тюрам (Жиру, 75).

Украинцы перевернули матч со Словакией (2:1)

Ход матча

Сборная Украины отвратительно провела 20 минут первого тайма, давая сопернику подходить к своей штрафной площади и наносить прицельные удары. С первыми двумя вратарь справился, а на третий момент его уже не хватило. Александр Зинченко не дотянулся до мяча после подачи, а за его спиной мяч караулил словак Иван Шранц, забивший свой второй гол на Евро. Украинцы перевернули игру сразу после пропущенного гола. Взяли мяч под контроль и начали создавать момент у ворот словаков. Однако на перерыв команды ушли при том же счёте. После отдыха команда Сергея Реброва забила дважды.

Наблюдения

● Перед этой игрой Ребров сделал сразу четыре замены по сравнению с проигранным матчем с Румынией (0:3). Самая главная – смена голкипера. В той встрече ворота украинцев защищал Андрей Лунин, но он допустил ошибку, которая привела к одному из голов. А вот Анатолий Трубин себе такого не позволял. Его вины в пропущенном голе точно нет, а со всеми остальными угрозами он легко справился.

● Никак на поле себя не могли найти лидеры украинской команды Михаил Мудрик и Артём Довбик. Первый был куплен за большие деньги в «Челси», а второй стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании. За два матча у обоих ноль голов и ноль результативных передач. Наверняка Ребров ждёт от футболистов большего. Если у Довбика совсем не было моментов в этой игре, то Мудрик не сумел забить, выйдя практически один на один с Дубравкой.

● Главным героем встречи можно смело признать Николая Шапаренко. Он не только сравнял счёт в матче, но и сделал голевую передачу на Яремчука. В антигерои стоит занести словаков Шкриньяра и Дубравку. В эпизоде с последним пропущенным голом оба оплошали. Милан не смог удержать уже упомянутого Яремчука, а Мартин неуверенно вышел на мяч, по которому еле-еле ударил украинец, но он всё равно закатился в ворота.