комментарии 5 в закладки

Сербы летели мимо Олимпиады, но выиграли у Кубы с 0:2 – этот камбэк может стать судьбоносным

Встреча прямых конкурентов решила многое, но не всё.

Сборные Сербии и Кубы приехали на третью игровую неделю Лиги наций в Любляну с неплохими шансами на выход в «Финал восьми». Но это вторичная задача. Главное – попадание на Олимпиаду. Команды претендуют на последнюю путёвку в Париж по мировому рейтингу.

Перед очной встречей у сербов было преимущество всего в 0,91 балла. Победа одной из команд с «сухим» счётом создала бы между ними пропасть почти в 20 баллов. И кубинцы были близки к тому, чтобы похоронить интригу в олимпийском отборе, ведя 2:0 по партиям. Однако сербы переломили ход игры и одержали волевую победу, увеличив отрыв от Кубы до 10,81 балла.

«БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях драматичного матча.

«Самый важный матч поколения»

«В среду, возможно, состоится самый важный матч этого лета и этого поколения игроков», – так высокопарно анонсировал игру с Кубой блокирующий сборной Сербии Марко Подрашчанин. Он вместе с Александром Атанасьевичем и Урошем Ковачевичем был в составе национальной команды в Лондоне-2012. Следующие две Олимпиады сербы пропустили, смотря олимпийский турнир по телевизору. Разумеется, они мечтают оказаться в Париже. «Быть или не быть. Оставшиеся матчи Лиги наций для нас нечто большее, чем просто матчи Лиги наций. У нас очень сильная мотивация. Нашему поколению хочется попасть на Олимпиаду», – сказал в преддверие матча с кубинцами Марко Ивович, который летом перешёл в новосибирский «Локомотив».

Скрин: volleyballworld.com

Сербы радовались, что подошли к важному матчу с Кубой без травм и болезней, не считая простуду диагонального Атанасьевича. Но это не так страшно, ведь в этой сборной у него роль сменщика Дражена Лубурича. А вот у Кубы проблемы с диагональными. Хесус Эррера и Алехандро Гонсалес восстанавливаются от травм. Пришлось вызывать 38-летнего Майкла Санчеса, который отыграл две игровые недели. Но у ветерана тоже появились проблемы со здоровьем. В итоге на важнейший матч главный тренер команды Хесус Круз выпустил трёх доигровщиков – Мигеля Лопеса, новичка «Зенита» СПб Марлона Янта и новичка «Динамо-ЛО» Осниэля Мельгарехо. Из первой зоны чаще атаковал Лопес.

Наставник сборной Сербии Игор Колакович сделал ставку на пару доигровщиков Миран Куюнджич – Ковачевич. В дебюте встречи первый не справился с подачей Робертланди Симона, а второй упёрся в блок Кристиана Тондайка (0:4). Уже при этом счёте Колакович сжёг первый тайм-аут, но это было необходимо – в действиях его игроков было слишком много нервозности. К слову, Ковачевич от неё так и не избавился.

Капитан сербов плохо доводил мячи  в приёме и раз за разом стучался в одиночный блок, совсем не используя свой богатый технический арсенал. В стартовой партии он реализовал всего три из восьми атак, но Уроша поменяли только во втором сете (0/5), когда его нервозность переросла в токсичность. Вышедший Ивович добавил игре команды надёжности, но этого всё равно было недостаточно – сербы серьёзно уступали в атаке (42% против 51%).

Урош Ковачевич в атаке / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Кубинцы провалили подачу

Кубинцы две партии доминировали в нападении: Лопес был неудержим на краях, Янт штамповал пайпы, а Хавьер Консепсион решал в центре сетки. Предыдущий игровой уикенд почти полностью пропустил Симон, но теперь вернулся, добавив мощи кубинской атаке. Впрочем, у Кубы всегда было много нападающих с выдающимися физическими данными, однако много лет не хватало хорошего связующего. Похоже, теперь он нашёлся в лице 23-летнего Тондайка. Его не назовёшь оригинальным связующим, но он обеспечивает партнёров качественными передачами. Многие соперники отмечают, что организация игры Кубы в этом сезоне стала намного лучше.

Как сербы переломили ход игры? В первую очередь, благодаря подаче. Она полетела у многих, а Лубурич, Ивович и Александр Неделькович оформили эйсы. Либеро кубинцев Роман Гарсия допустил четыре ошибки за сет. Но нельзя обвинять только его одного – нападающие тоже допускали кучу ошибок, особенно Янт (–3) и Лопес (–2).

Если балканцы нащупали свою подачу в третьей партии, то кубинцы не смогли сделать этого за весь матч. В каждой партии они совершали чудовищное количество потерь. В общей сложности у них набралось 26 (!) ошибок на подаче (6+7+5+6+2). По семь ошибок совершили Лопес и Янт, которые перечеркивали свои успехи в атаке. У сербов тоже набралась 21 ошибка, но при 10 эйсах. Кубинцы набрали подачей всего три очка и реже выбивали с приёма.

В третьем сете команда с Острова Свободы подарила сопернику 12 очков и оказалась разгромлена – 16:25. Кубинцы не посыпались и в четвёртой партии выдали 67% в атаке (12/18), проиграв всего один мяч. Но без подачи и очков на блоке этого не хватило для победы. Тем более соперник тоже показал мускулы – 70% в атаке благодаря высокой эффективности Лубурича (5/6) и Ивовича (4/6). Важный брейк сербам принёс эйс Недельковича (17:15), а атака Лопеса в антенну (21:18) позволила спокойно чувствовать себя в концовке.

Мигель Лопес в атаке

«Кубинцы феноменальны в плане «физики». Поначалу мы не справлялись с их игрой, действовали не слишком умно. Но я верил, что мы можем вернуть игру в свои руки, как это было в игре с Аргентиной (0:2 – 2:3). Мы не сдались и сделали ещё один шаг в сторону Парижа», – сказал после матча связующий сербов, а с нового сезона и «Новы» Никола Йовович.

На тай-брейке игра Кубы упростилась – атаковали либо Лопес, либо Янт. Они могли стать героями, но в итоге проиграли матч. После счёта 12:12 Лопес попал под блок  Куюнджича и тут же ударил в аут. А в следующем розыгрыше в площадку не попал Янт – 12:15.

Лига наций. Групповой этап
Куба – Сербия – 2:3 (25:22, 25:21, 16:25, 21:25, 12:15)
Лопес (21), Янт (16), Мельгарехо (9) – Лубурич (21), Куюнджич (15), Ивович (9)

Робертланди Симон

Кубе нужны победы над лидерами

«Они играли мощно, но потом начали больше ошибаться. Тем не менее, вернуться с 0:2 в матче с одной из лучших команд мира – серьёзное достижение. Эта победа придаст нам уверенности. Это чрезвычайно важная победа, но ещё ничего не закончено», – сказал Подрашчанин. И он прав.

Сербы эмоционально отметили победу над Кубой, но она не гарантирует общего успеха. Командам осталось сыграть ещё по три матча, и кубинцы вполне могу отыграть отставание в 10,81 баллов. Например, победа над Словенией в зависимости от счёта принёсет им от 10 до 15 баллов. В этом сезоне кубинцы уже одерживали победы над топами, которые существенно улучшали их рейтинг. В частности, они обыгрывали Бразилию (3:1, +12,7) и Францию (3:2, +9,55).

При этом они проиграли Канаде (1:3, -8,98) и Нидерландам (1:3, -9,66). В этом и проблема кубинцев – в один день они играют как лучшая команда мира, а в другой показывают посредственный волейбол против команд, которые должны обыгрывать. К слову, сербы обыграли и Нидерланды (3:0), и Канаду (3:1), а вот против топов у них ничего не получалось.

Таблица: volleyballworld.com

Интересно, что у сербов и кубинцев осталось по два одинаковых соперника – это лидеры Лиги наций Словения и Польша. Команде с Острова Свободы нужна не только победа над Болгарией, но и сенсационная победа над кем-то из лидеров. Сербам после их героического камбэка может хватить даже обязательной победы над Турцией.

Сербия или Куба займут последнее 12-е место в олимпийском турнире. В Париже уже точно сыграют Польша, Италия, Бразилия, Словения, Япония, США, Франция, Аргентина, Германия, Канада и Египет.

Финиш Сербии: Турция (21 июня, 21:30), Польша (22 июня, 17:30), Словения (23 июня, 21:30).

Финиш Кубы: Словения (20 июня, 21:30), Болгария (21 июня, 17:30), Польша (23 июня, 14:00).