комментарии 1 в закладки

Обзор дня Евро: легендарное возвращение Эриксена, драки сербов и Англия на ручнике

Поляки без Левандовского выглядели не хуже Нидерландов.

Третий игровой день Евро-2024 подарил разные эмоции: с одной стороны возвращение на Евро после остановки сердца Кристиана Эриксена и его первый гол, с другой – энергосберегающая игра англичан, которые не подтвердили статус фаворита. Нидерланды тоже должны были легко и просто доказать своё превосходство над Польшей, но вышло вообще неубедительно.

Главные события дня – в нашем обзоре.

Кристиан Эриксен / фото: Spada/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Победу Нидерландам принесла удачная замена

Ход матча

Нидерланды в матче с Польшей рассматривались как безоговорочные фавориты. Польша обескровлена травмами ведущих игроков: Роберт Левандовский не попал в заявку на игру, другой форвард Аркадиуш Милик вообще уехал с Евро на операционный стол из-за травмы в товарищеском матче.

Однако ход матча сложился неожиданным образом – поляки забили первыми после подачи с углового. И сделал это форвард, который заменил Левандовского в старте – Адам Букса. Но гол стал одной из немногих атак поляков в матче – Нидерланды полностью доминировали в первом тайме. Чего только стоит количество ударов Коди Гакпо – пять попыток забить гол в первые 45 минут. Пока на Евро никто в первом тайме не нанёс больше ударов. Настойчивый Гакпо всё же забил после рикошета.

Второй тайм вышел абсолютно противоположным первому. Уже не так много ударов по воротам и атак. Матч плавно заканчивался и ничейный результат устраивал Польшу. И всё же три очка забрала команда Роналда Кумана. Он выпустил форварда Ваута Вегхорста на 82-й минуте, а через три минуты первым же касанием игрок забил победный гол.

Наблюдения

● У Нидерландов очень ослаблен травмами центр поля. До старта турнира в центре должны были играть Фрэнки де Йонг и Тён Копмайнерс, но до старта турнира оба получили травмы. Куман попытался их заменить Йерди Схаутеном и Джоуи Верманом. Вышло не очень. Верман ещё в начале первого тайм сел на жёлтую: сфолил в центре поля, после этого стандарта пришёл угловой, с которого поляки и забили. Во втором тайме Вермана Куман и вовсе заменил.

● Отличная игра в плане матч-менеджмента: оба тренера перевернули игру благодаря заменам. Казалось, что гол Нидерландов невероятно близок и после перерыва «оранжевые» легко взломают оборону поляков. Как бы не так. Михаил Пробеж в середине второго тайме сделал несколько замен и мяч перешёл во владение поляков: Нидерланды потеряли ту атакующую мощь, что была в первом тайме. И снова замена – Куман выпускает  Вегхорста и тот забивает победный гол.

● Евро возрождает новый тренд на десятку в нападении. Если у Германии есть Флорин Виртц, а у Италии Николо Барелла, то у Нидерландов в такой роли играл Тиджани Рейндерс. Техничный, умный и быстрый игрок, насыщающий свободные зоны в атаке из глубины.

Комментарии

● «Не то чтобы я кого-то винил. Я не собираюсь клеймить игроков. Нам не хватило качества в решающие моменты. В матче были разные фазы. Были моменты, когда мы были опасны, но были отрезки, где легко теряли мяч. В частности, мы не закрывали Аке», – сказал после матча главный тренер сборной Польши Михал Пробеж.

● Куман же считает, что счёт должен был быть разгромным: «Мы пропустили из-за ошибки в обороне при выполнении стандартного положения. Этот аспект необходимо улучшить. Счет должен был быть 3:1 или 4:1 в нашу пользу, но потом, как видите, стало сложнее. Я не знаю, сколько у нас было моментов. У Германии было два шанса, и они забили два гола, а мы создали пять моментов и реализовали один. Создавать моменты – это одно дело, а реализовывать их – совсем другое».

● А автор победного гола Вегхорст признался, что знал сценарий матча заранее. «Мне чётко сказали, какова моя роль на этом турнире. Конечно, на скамейке я с нетерпением жду своего шанса, но нужно быть максимально готовым помочь своей команде. Это был мой личный сценарий мечты. Я могу болтать что угодно, но я знал и чувствовал, что этот гол придёт. Сегодня утром я отправил своей девушке сообщение и так это себе представлял: «Надеюсь, выйду на поле в конце при ничейном счёте и забью», – рассказал нападающий.

Ваут Вегхорст / фото: Fot. Patryk Pindral/ 400mm.Pl, globallookpress.com

Герой матча

Это однозначно Натан Аке – защитник Нидерландов. Со своими прямыми обязанностями он справился на ура, а его подключения в атаку стали большим сюрпризом для обороны Польши. Так-так, а кто сделал голевую передачу и начал вторую голевую атаку? Это Аке.

Антигерой матча

Мемфис Депай. Яркий, самобытный, но в то же время бесполезный и эгоистичный. Нападающий играет в ярко-белой повязке на голове, словно баскетболист из НБА вышел на поле – отличный аксессуар, чтобы выделиться. Не менее яркий финт, чем его повязка Депай показал в первом тайме, когда хитро перебросил мяч в касание через защитника. При этом у него куча потерь, неправильные решения в передачах и напоминание глагола kerzhakoved, данное российскому нападающему на Евро-2012 за огромное количество промахов. Вот и Депай был такой же угрозой для воробьёв в Гамбурге.

1:2 – Вегхорст, 85
Польша: Щенсны, Беднарек, Кивёр, Саламон, Франковски, Залевски, Зелиньски, Романчук, Шиманьски (Модер, 46), Урбаньски (Свидерски, 59), Букса
Нидерланды: Вербрюгген, Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке, Рейндерс, Схаутен, Верман (Вейналдум, 67), Симонс (Мален, 68), Депай (Фримпонг, 83), Гакпо (Вегхорст, 82)
Предупреждение: Верман (15)

Матч имени Кристиана Эриксена

Ход матча

Дания – знакомая и вполне понятная сборная с неменяющимся главным тренером Каспером Юльманом, всё теми же звёздами, но чего было ждать от Словении... Последний раз она выступала на Евро аж в 2000 году.

Эта игра не стала битвой Давида и Голиафа – датчане владели инициативой, но остроты у ворот не было. Только благодаря индивидуальному мастерству Йонаса Винда и Эриксена датчане забили. Пас Йонаса пяткой – топ, как и завершение от Кристиана.

А словенцы пушечно выстреливали по воротам из-за пределов штрафной – удары Беньямина Шешко летали рядом с девятками, проверяли на прочность штанги и перекладины. Прицельная наводка произошла на 77-й минуте – Эмир Янджа ударил из-за штрафной и попал. На уверенную победу в матче никто не наиграл, поэтому закономерная ничья.

Наблюдения

● Словения совсем не ищет себя в позиционных атаках. Любая попытка атаковать заканчивается ударом из удобной/неудобной позиции. Игра вторым номером с надеждой на точность – почерк команды Матьяжа Кека

● У Дании выстроенная система игры с контролем мяча, но явно не хватает завершителя. Пассеначо возле штрафной заканчивается неподготовленным ударом или обычной потерей. Чтобы достичь чего-то большего, нужен свой Вегхорст со скамейки, как у Нидерландов.