«Это возрождение великой команды». Немцы уничтожили шотландцев в первом матче на Евро

Сборная Нагельсмана разнесла соперников на глазах великого Фергюсона.

В Германии начался чемпионат Европы по футболу. Хозяева турнира в стартовом матче со счётом 5:1 разгромили Шотландию.

Чем запомнилось открытие Евро-2024, кого немцы почтили минутой молчания и как немецкие СМИ накрыла эйфория – в материале «БИЗНЕС Online».

Джамал Мусиала / фото: Mathias Bergeld, Keystone Press Agency / globallookpress.com

Немцы собираются заработать на Евро 1 млрд евро

Стартовавший чемпионат Европы по футболу стал вторым крупным турниром для Германии. В 2006 году здесь принимали чемпионат мира. Именно поэтому сейчас прилично сэкономили, не построив ни одного нового стадиона. А вот заработать руководство страны собирается по меньшей мере 1 млрд евро только на туризме. В стране ждут более 600 тыс. иностранных туристов.

Причём немецкие власти настолько боятся буйных фанатов, что разрешили болельщикам без опасений употреблять марихуану. С 1 апреля в Германии вступил в силу закон, легализующий потребление каннабиса. Такое решение принято в связи с тем, что в Германии переживают за агрессивные действия пьяных болельщиков. Например, желающим попасть на матч Англия – Сербиия можно будет пить только слабоалкогольное пиво, а на стадионе его вообще запретят. Вообще, в Германии очень серьёзно решили подойти к безопасности. В страну съехались 600 экспертов из европейских стран, а из-за военного конфликта России и Украины, последним предоставили дополнительную охрану.

Первый матч турнира состоялся на «Альянц-Арене» в Мюнхене. Красочная церемония открылась началась с выступления с танцевального шоу в цветах сборных команд. Постановка была поставлена под песни группы OneRepublic и диджеев MEDUZA.

Перед стартовым свистком организаторы турнира почтили память легендарного немецкого футболиста, тренера и менеджера Франца Беккенбауэра, который скончался в январе 2024 года. Кубок победителю вынесли капитаны немецких сборных – победители Евро: Юрген Клинсманн и Бернард Диц. Вместо Беккенбауэра, который был капитаном на Евро-1972, участие в церемонии приняла его вдова Хайди.

Германию на поле вывел первый капитан мигрантского происхождения

На нынешний турнир немцы назначили себе необычного капитана – Илкая Гюндогана. Полузащитник на клубном уровне выиграл абсолютно всё. Он побеждал в Лиге чемпионов, в АПЛ, в бундеслиге. А ещё он родился в семье турецких мигрантов. Теперь 33-летний игрок будет выводит соотечественников на поле в каждом матче. Перед встречей с Шотландией он даже написал открытое письмо болельщикам сборной.

«В нашем обществе царит раскол. Мы, как команда, хотим сблизить нашу страну в ближайшие четыре недели, способствовать тому, чтобы в ней снова стало больше сплоченности, чтобы люди могли гордиться сборной и открыто, с уважением и дружелюбием относиться к миллионам гостей нашей прекрасной страны», – написал футболист. Такими словами прониклись даже фанаты «Шальке 04», которые являются непримиримыми соперниками дортмундской «Боруссии», где раньше играл Гюндоган.

При этом у немцев были альтернативные варианты. Например, Тони Кроос. Этот турнир станет последним в карьере полузащитника. Игрок выиграл практически всё, кроме чемпионата Европы. Он был чемпионом со сборной Германии, шесть раз поднимал над головой кубок Лиги чемпионов. Теперь осталось выиграть лишь континентальное первенство, ведь другого шанса не будет.

Тони Кроос / фото: Christian Charisius, / globallookpress.com

Отметим, что домашняя команда подошла к этому турниру с самым молодым тренером на Евро – Юлианом Нагельсманом. Специалисту всего 36 лет. Например, лидер сборной Хорватии Лука Модрич старше его на два года. Нагельсман возглавил немцев в 2023 году. Издание Bild характеризовало его так: «У него самого есть абсолютное желание победить. Несмотря на тяжёлый матч против сборной Греции (2:1), сразу после финального свистка тренер поговорил с помощниками Сандро Вагнером и Бенджамином Глюком. Вывод: игра рассматривалась как успешный психологический тест перед чемпионат Европы. Команда доказала, что может преодолеть сложные этапы и вернуться».

Что из себя представляет сборная Шотландии?

Шотландия мощно прошла отборочный турнир: обыграла Испанию (впервые за 40 лет), а Норвегию с Мратином Эдегором и Эрлингом Холандом обошла в группе на шесть очков. Главным преимуществом команды называется её тренер – Стив Кларк. Как отмечает портал The Athletic, при этом специалисте шотландцы выходят за рамки простого футбола для аутсайдеров, защищаются по всему полю, глубоко сидят в обороне но высоко прессингуют, особенно при ударах от ворот соперника. Ещё сборную отличает её полузащита. Там выходят Билли Гилмор и Райан Кристи, и постоянно врывающиеся в штрафную площадь Джон Макгинн и Стив Мактоминей.

Но самая главная их сила – это фанаты. Для них важно не только болеть за свою команду, но и ненавидеть сборную Англии и радоваться их неудачам. Перед матчем они отличились тем, что приехав в Мюнхен, выпили всё пиво в одном из местных баров. Это произошло спустя несколько часов после приезда. По официальным оценкам, в Германию приедут от 100 до 200 тыс. шотландцев.

Однако их болельщики добирались не только на всех видах транспорта, но и пешком. Так поступил Крейг Фергюсон. Он подкопил денег, уволился с работы – и отправился из Глазго в Мюнхен на своих двоих. 20-летний болельщик прошёл более 1600 км в килте, пересёк шесть стран (море пересёк на пароме) и через 42 дня прибыл в Мюнхен, где его встретила ликующая толпа. Своим походом Крейг собирал деньги для благотворительного фонда, который занимается вопросами психологического здоровья мужчин, чтобы предотвращать суициды. Фергюсон хотел собрать 10 тыс. фунтов, но получилось в 6,5 раз больше.

Немцы решили исход матча за первый тайм

Сборная Германии вышла на встречу с Шотландией сверхзаряженной. Подопечные Нагельсмана доминировали с первых минут. Первый гол чемпионата Европы не заставил себя долго ждать, его автором стал 21-летний Флориан Вирц. Полузащитник провёл отменный сезон в составе «Байера», выиграл чемпионат и выходил в финал Лиги Европы, где команда проиграла «Аталанте» (1:2).

Девять минут – столько времени понадобилось немцам, чтобы забить второй гол. На этот раз отличилась ещё одна молодая звезда команды: 21-летний Джамал Мусиала вонзил мяч под перекладину. Статистический факт: впервые в истории Евро сразу два игрока моложе 22 лет забили в одном матче за одну сборную.

В середине тайма шотландцев стало совсем жалко. Кристи сфолил на Мусиале – арбитр Клеман Тюрпен указал на «точку». Но после просмотра VAR судья своё решение изменил и назначил штрафной. Но в концовке тайма французский рефери снова отправился к монитору. На повторе он разглядел, как защитник гостей Райан Портеус сносит Гюндогана и назначил пенальти. К мячу подошёл Кай Хаверц и уверенно реализовал 11-метровый удар. Счёт стал 3:0 и второй тайм уже можно было не смотреть. Шотландцы не только «горели» 0:3, но остались вдесятером. И всё это происходило на глазах великого шотландца сэра Алекса Фергюсона

Вторая половина игры превратилась в формальность. Наставник сборной Германии дал поиграть ветеранам команды. Сначала на поле появился 31-летний Никлас Фюллькруг, забивший первым же касанием. Он мог оформить дубль, но гол был отменен из-за офсайда. Далее свои минуты получил Эмре Джан и Томас Мюллер. Первый сумел забить в ворота гостей пятый мяч.

Шотландцы один гол отыграли, но забили они его не сами. Автоголом отметился Антонио Рюдигер, головой отправивший мяч в сетку ворот Мануэля Нойера. Немцы сумели добиться самой крупной победы в истории стартовых игр чемпионата Европы.

В Германии уже поверили в чемпионство

В послематчевом интервью Нагельсман был крайне сдержан в оценках игры. Наставник немцев отметил стартовый отрезок первого тайма и хорошую концентрацию своих игроков.

«Первые 20 минут получились впечатляющими. Мы действовали очень мощно, много контрпрессинговали, и это нам помогло. Мы быстро забили и затем сохраняли концентрацию до конца игры. Важно, что сегодня все цветы достаются не кому-то одному, а распределяются между игроками. Результат очень хороший, но это лишь первый шаг», – сказал специалист.

Юлиан Нагельсман / фото: IMAGO, Eibner-Pressefoto, Florian, globallookpress.com

А вот немецкие СМИ испытывают восторг от игры команды. Издание Bild пишет, что у их команды есть все шансы на победу в матчах с Венгрией и Швейцарией. Журналисты издания уверены, что их сборная вполне может набрать ещё шесть очков.

«После многих лет, полных кризисов, смен тренеров и разочарований на турнирах, это выступление может стать стартовым сигналом к возрождению великой футбольной команды Германии», – подчеркнула Bild.