Лидер «Рубина», капитан «Сочи», серб из «Спартака». Кто из РПЛ сыграет на Евро?

Вспоминаем и тех, кто когда-то играл в России.

В пятницу в Германии стартует чемпионат Европы по футболу. России нет на турнире, но некоторых игроков, выступающих в чемпионате России там всё-таки можно будет увидеть. Правда, их всего четверо на 24 команды. Для сравнения, на двух предыдущих турнирах в других сборных было по 10 представителей нашей лиги.

Кто из РПЛ сейчас попал на Евро – в материале «БИЗНЕС Online».

Мирлинд Даку / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Самой «русской» командой оказалась Албания

Больше всего футболистов из РПЛ оказало в сборной Албании: защитник Марио Митай из «Локомотива» и нападающий Мирлинд Даку из «Рубина».

Даку впервые сыграл за сборную Албании в сентябре 2023 года. Он отыграл полчаса во встрече с Чехией (1:1), а через три дня забил первый и пока единственный мяч за сборную в матче с Польшей. Форвард всего отыграл за национальную команду 184 минуты. Но даже за столь небольшое время Мирлинд сумел набрать 2 (1+1) очка и заработал две жёлтые карточки.

Участие на чемпионате Европы нападающий обеспечил себе за счёт успешного сезона в «Рубине». Даку забил 11 мячей и сделал четыре голевые передачи. Форвард забивал топовым командам чемпионата страны – «Зениту», «Локомотиву», «Динамо» и «Спартаку». В рамках подготовки к континентальному первенству албанцы провели один товарищеский матч против сборной Азербайджана (3:1), но Мирлинд на эту игру остался в запасе. Как говорил главный тренер команды Сильвиньо, нападающий должен был появиться на поле, но по ходу встречи планы изменились, и его пришлось оставить на скамейке из-за лимита замен.

К игроку уже проявляли интерес другие клубы РПЛ, но «Рубин» не устраивали предложения. В казанском клубе очень надеются, что трансферная стоимость игрока возрастёт после Евро.

Защитник железнодорожников Митай впервые был задействован в сборной ещё в марте 2021 года. Тогда он получил скромные три минуты в матче против Сан-Марино (2:0). В следующий раз футболист надел форму своей национальной команды только в 2023 году. Всё дело в том, что игрок вызывался в основном в молодёжную сборную. А вот с июня 2023 года регулярно играет за главную сборную. К 20 годам он накопил 11 матчей в футболке национальной команды и стал важным игроком в отборе на Евро-2024. В том же матче против азербайджанцев Марио провёл на поле все 90 минут, играя на позиции левого защитника.

Марио Митай / фото: fclm.ru

В «Локомотиве» защитник пока не получил статус железного игрока стартового состава. Всего на его счету 21 матч в чемпионате России, в 12 из них он выходил на поле в стартовом составе. Однако футболист уже привлекает внимание европейских команд. Например, в марте сообщалось, что интерес к игроку проявляет итальянский «Ювентус», но как стало известно «Спорт-Экспрессу», туринцы оказались не заинтересованы в покупке игрока.

Капитан «Сочи» Дркушич будет запасным в сборной Словении

Ванья Дркушич отправился на чемпионат Европы в качестве капитана «Сочи». Правда, сезон у команды настолько не задался, что она вылетела в Первую лиг.  Словенец провёл в составе южан 23 игры и почти все от стартового до финального свистка. В этом сезоне он ещё успел отметиться и двумя голами.

Если в клубе игрок находится на лидирующих позициях, то в сборной ситуация совершенно иная. Матьяж Кек практически не доверяет центральному защитнику. Так, в отборе на Евро Ванья сыграл всего четыре матча. Два – с Сан-Марино, а в двух других провёл на поле в общей сложности 31 минуту.

Ванья Дркушич / фото: pfcsochi.ru

После того, как сочинцы покинули РПЛ, к Друкшичу сразу возник интерес со стороны больших российских команд. Как сообщал «РБ Спорт» игрок может перебраться в «Краснодар», но официально предложения клуб пока не делал. Как отметил агент футболиста Младен Ратковица, варианты продолжения карьеры Ванья будет рассматривать уже после чемпионата Европы.

Бабич из «Спартака» попал в сборную Сербии в последний момент

Ещё одним представителем московского клуба на Евро стал Срджан Бабич из «Спартака». В столичный клуб сербский защитник перебрался перед началом минувшего сезона. И сразу же получил статус основного игрока. С первых минут на поле Бабич появлялся 16 раз в 17 матчах.

Всего у игрока восемь игр за сборную Сербии. Одна – на чемпионате мира в Катаре. Тогда тренеры выпустили игрока на 12 минут в матче с Камеруном (3:3). Бабич отыграл три матча в квалификации Евро и отметился голом во встрече с Болгарией (2:2). Это произошло в ноябре 2023 года – в день, когда сербы завоевали путёвку в Германию.

Срджан Бабич / фото: spartak.com

Однако в конце мая Срджан получил травму мышц бедра в первом тайме кубкого матча с «Динамо». Сообщалось, что защитник должен пропустить остаток сезона и не поехать на Евро. Но всё-таки успел восстановиться и попал в заявку на Евро.

А вот защитник «Зенита» Страхиня Эракович и полузащитник ЦСКА Саша Зделар не попали в итоговый список футболистов Сербии на Евро.

Кто из бывших игроков «Рубина» сыграет в турнире?

В Германии выступят пять бывших игроков «Рубина». Четверо из них действующие футболисты, а один работает тренером. Это Хвича Кварацхелия («Наполи»), Зурико Давиташвили («Бордо»), Соломон Кверквелия («Аль-Охдуд»), Андерс Дрейер («Андерлехт»).

Первые трое будут выступать на турнире в составе сборной Грузии. Очевидно, что лидером команды является Хвича. Он сыграл все важные матчи на отборочном этапе, а также в финале плей-офф против Греции. Зурико получает чуть меньше минут, но тоже играет важную роль в команде. В последнем товарищеском матче против Черногории (3:1) полузащитник появился в концовке матча.

Хвича Кварацхелия / фото: IMAGO magephotoagency.it / globallookpress.com

О Дрейере нельзя сказать, что он играет решающую роль в своей команде. В последних двух товарищеских матчах против Швеции (2:1) и Норвегии (3:1) датчанин не поднимался с лавки. И это несмотря на то, что в «Андерлехте» Андерс стабильно забивает, в его активе 19 голов и девять передач.

Ещё один бывший представитель казанского клуба – Сергей Ребров. Теперь он главный тренер сборной Украины, завоевавшей путёвку на Евро-2024 благодаря двум победам в стыках Лиги наций – над Боснией и Герцеговиной (2:1) и Исландией (2:1).

Кого ещё из экс-игроков и тренеров из РПЛ можно увидеть на Евро?

На футбольных полях Германии можно будет увидеть еще много игроков, прошедших через чемпионат России. Например, в сборную Хорватии попали Никола Влашич (ЦСКА) и Марио Пашалич («Спартак»). В польскую сборную вызваны Дамьян Шиманьски («Ахмат») и Себастьян Шиманьски («Динамо»).

Никола Влашич / Spada/Keystone Press Agency / globallookpress.com

Кроме того, за Швейцарию будет играть Стивен Цубер (ЦСКА), за Словению – Яка Бийол (ЦСКА), за Бельгию – Аксель Витсель («Зенит»), за Румынию – Йонуц Неделчару («Уфа»), за Турцию – Юсуф Языджи (ЦСКА). В сборную Словакии вызван Норберт Дьембер («Терек»). А за Чехию сыграет Ян Кухта («Локомотив»), но при этом не полетел в Германию бывший футболист «Спартака» Алекс Крал.

Помимо этого, в сборной Швейцарии работает экс-главный тренер «Спартака» Мурат Якин, итальянцев тренирует бывший коуч «Зенита» Лучано Спаллетти. А ещё один бывший тренер «Спартака» Доменико Тедеско умудрился не вызвать в сборную Бельгии вратаря «Реала» Тибо Куртуа, который в начале июня выиграл Лигу чемпионов.