Как дела у арендованных «Рубина»: Лисакович и Бакаев ожили, Костюков пригодился Бердыеву

В этом сезоне казанский «Рубин» раздал по арендам девять своих игроков. В команды РПЛ и Первой лиги отправились известные многим Виталий Лисакович, Джоэль Фамейе, Солтмурад Бакаев, Михаил Костюков.

Как футболисты провели  сезон – читайте в материале «БИЗНЕС Online».

Виталий Лисакович / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Лисакович и Фамейе в «Балтике»: белорус раскрылся, а ганец вылетел с травмой

В этом сезоне «Рубин» вернулся в РПЛ, предыдущий проведя в дивизионе классом ниже. Нападающие Виталий Лисакович и Джоэль Фамейе также начали выступление в РПЛ вместе с командой. Оба игрока в Первой лиге показали результативную игру, белорус отметился 10 голами, а ганец забил 11 мячей.

Однако в чемпионате страны статистика у футболистов была явно хуже. Кроме этого, летом клуб приобрёл нападающего Мирлинда Даку, что явно повлияло на высокую конкуренцию в команде. За 15 матчей Фамейе провёл на поле 743 минуты, отметился тремя забитыми мячами и одной голевой передачей. А Лисакович отыграл три матча и отличился единственной результативной передачей. В зимнее трансферное окно обоих отправили в аренду в «Балтику».

В Калининграде Фамейе и Лисакович выступили по-разному. Ганец успел отыграть за «Балтику» три матча и забил один гол. Он помог обыграть «Нижний Новгород». К слову, в этой же встрече отличился и белорусский форвард. Однако радостных эмоций эта игра Джоэлю не добавила, так как нападающий получил тяжёлую травму. Защитник нижегородцев Кирилл Гоцук грубо сфолил на форварде, в результате чего он не смог продолжить матч и покинул поле на носилках.

После прохождения медобследования стало известно, что игрок выбыл до конца сезона. Теперь у ганца закончилось нахождение в аренде, и он возвращается в «Рубин». Как стало известно «БИЗНЕС Online», нападающий намерен остаться в Казани, а клуб готов продолжить сотрудничество. Однако в случае выгодного предложения руководство казанцев не будет препятствовать переходу.

Джоэль Фамейе / фото: fc-baltika.ru

Что касается 26-летнего Лисаковича, то в составе калининградцев форвард отыграл 15 матчей, в которых забил четыре гола и отдал три результативные передачи. Нападающий получил восторженные отзывы от руководства «Балтики», спортивный директор команды Армен Маргарян говорил: «Конечно, мастерство и интеллект, которые показывает Виталий –  это наша «вишенка на торте».

Голы Лисаковича помогли калининградцам победить «Нижний Новгород» (2:0) и разгромить «Ахмат» (7:1). Также форвард отметился голом в матче с «Локомотивом» (1:3), но «Балтика» всё равно проиграла и вылетела из РПЛ. Однако такая игра не приблизила Виталия к вызову в национальную сборную. С футболистом готовы расстаться и в «Рубине», так как не рассчитывают на него.

Бакаев и Кузнецов в «Родине»: Солтмурад закрепился в составе, Даниил начал забивать

Солтмурад Бакаев перебрался в московскую «Родину» в сентябре прошлого года. Полузащитника отдали в аренду сразу на целый сезон, так как он не вписался в игровую схему Рашида Рахимова. На счету игрока 22 матча в Первой лиге, в его активе один гол и три передачи. После перехода в столичный клуб игрок говорил, что не считает этот переход шагом назад, для него было главным получать игровые минуты.

Солтмурад Бакаев / фото: fcrodina.com

«Надеюсь, буду прогрессировать и расти. Неважно, сколько мне лет, я уверен, что рано или поздно буду на вершине», – говорил игрок в беседе с «РБ Спорт».

Солтмурад действительно получил достаточное количество игрового времени. На поле он провёл 1 248 минут. Например в сезоне-2022/23 Бакаев в Первой лиге отыграл за «Рубин» 397 минут. Кроме этого, футболист отмечал, что согласился перейти в «Родину» с понижением зарплаты, так как ему было важно играть.

А вот у молодого Даниила Кузнецова в «Родине» была другая ситуация. Для начала напомним, что фланговый полузащитник перешёл в «Рубин» в 2022 году из системы «Зенита», заключив пятилетний контракт. Однако на тренировке он получил тяжелое повреждение – разрыв передних крестообразных связок колена. Футболиста прооперировали в Мюнхене, а срок восстановления составил около шести месяцев.

Даниил Кузнецов  / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

А в следующем сезоне Кузнецов сыграл за «Рубин» в восьми матчах в чемпионате страны и розыгрыше Кубка России. В сентябре игрок дебютировал за сборную России в матче против Египта U23. В январе этого года он был отправлен в аренду в «Родину».

Спортивный директор команды Алексей Зинин так комментировал клубной пресс-службе переход игрока: «Сейчас подходящий момент – Даниилу нужна перезагрузка, а нам нужен был сильный фланговый футболист-лимитчик на смену Владу Самко, которого мы отдаем в аренду. Впрочем, если бы Кузнецов не был лимитчиком мы бы все равно его позвали. Даня наделен редкими и необходимыми современными игровыми качествами».

Всего на счету Кузнецова за «Родину» 12 матчей, в которых он забил два гола и отдал одну передачу. Причём, оба забитых мяча помогли обыграть КАМАЗ и «Волгарь».

Мусаев и Фаттахов в «Кубани»: Леон осел в запасе, а Ленар получил много игрового времени

Начнём с Леона Мусаева, первую половину сезона центральный полузащитник провёл в «Рубине». Правда не отыграл он ни одной минуты, на весеннюю часть сезона игрок не входил в планы Рахимова, в связи с чем было решено отправить его в аренду. Вариант подобрался не сразу, сначала журналист Иван Карпов говорил о том, что игрок может пополнить ряды махачкалинского «Динамо» или КАМАЗа. Однако выбор пал на «Кубань».

Но без скандала не обошлось. Южане незаконно заявили на сезон Леона и Игоря Соколова. Клубу было запрещено регистрировать новых футболистов со стороны ФИФА, организация обязала клуб выплатить Неманье Анджелковичу около 20 млн рублей. В ответ на это РФС решил провести внутреннее разбирательство.

Леон Мусаев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Как итог, вояж Мусаева в «Кубань» сложился не лучшим образом. Проведя четыре матча, он в заявку команды больше не попадал из-за запрета на регистрацию. Теперь игрок возвращается в «Рубин», так как его аренда подходит к концу.

Партнёром Мусаева по кубанской команде стал воспитанник «Рубина» Ленар Фаттахов. Состав южан он пополнил в августе прошлого года. Арендное соглашение было рассчитано с ним до конца сезона.

В интервью «БИЗНЕС Online» футболист говорил, что ему правильнее было уйти в аренду, так как ему нужна игровая практика и набраться опыта. «Понятно, что для меня как для воспитанника клуба, «Рубин» – особая команда, но сейчас у меня все мысли только о «Кубани». Уже успел почувствовать, что это серьёзный клуб с богатой историей и традициями. Команду любят во всем регионе», – подчёркивал игрок.

На старте сезона его команда потерпела три поражения сам Фаттахов говорил, что ничего страшного не произошло и впереди ещё много матчей и важно хорошо финишировать. Однако «Кубань» так и не смогла показать достойный результат. Сначала сезона командой руководил Вадим Евсеев, а в апреле он был уволен. Место нового главного тренера занял Роберт Евдокимов, но ситуацию он выправить не сумел и кубанцы вылетели из Первой лиги.

Что касается Фаттахова, то он отыграл за южан 21 матч, но результативными действиями так и не отметился.

Костюков вышел с махачкалинским «Динамо» в РПЛ

Нападающий Михаил Костюков перебрался в махачкалинское «Динамо» в аренду в сентябре прошлого года. Как объяснял футболист в интервью  «БИЗНЕС Online», в «Рубине» ему дали понять, что на него не рассчитывают. «Изначально говорил со спортивным директором, потом я набрал Рашида Рахимова и переговорил. Он мне озвучил, что я буду получать мало игровой практики. Мне показалось, что он был откровенен со мной», – сказал Михаил.

Михаил Костюков / фото: dinamo-mx.ru

32-летний футболист отправился играть под руководством Курбана Бердыева. В том же интервью нашему изданию игрок говорил, что в работе со специалистом больше всего его удивило отношение к мелочам, нюансам. На теоретических занятиях тренер говорил о таких деталях, о которых игроки даже не задумываются.

В начале сезона Костюков получал не так много игрового времени, но всё же стабильно появлялся на поле. Нападающий был задействован на протяжении 12 матчей подряд. В этот же отрезок форвард забил свой единственный гол и отдал одну передачу. А уже во второй части сезона футболист практически перестал получать минуты. Он либо оставался в запасе, либо вообще не попадал в заявку. После зимней паузы в его активе всего 33 минуты нахождения на поле.

«Динамо» заняло  второе место в Первой лиги и смогло подняться в РПЛ. В элитном дивизионе команда сыграет впервые в своей истории. А сам Костюков возвращается в Казань.

Нижегородов в «Арсенале», Родин в КАМАЗе, Исмагилов в «Амкаре»: как проявила себя молодёжь

Расскажем и о выступлении молодых футболистах казанской команды. Начнём с Константина Нижегородова. Перед стартом сезона центральный защитник был отдан в аренду «Арсеналу», который выступает в Первой лиге. Игрок, имеющий опыт выступления в молодёжных командах немецких «Шальке» и «Ганзы», пришёлся в тульском клубе ко двору и стабильно получал свои минуты. Появляться на поле он стал со старта сезона. До апреля Нижегородов пропустил лишь девять игр из 24-х и отметился одной результативной передачей. А весной защитник получил травму мениска и выбыл на остаток сезона.

Константин Нижегородов / фото: arsenaltula.ru

Полузащитник Даниил Родин перебрался в «Рубин» летом 2023 года. В столицу Татарстана игрок перешёл из «Кубани». Однако руководство команды решило отдать 21-летнего футболиста в аренду в КАМАЗ. Родин сразу же стал получать игровые минуты от главного тренера челнинцев Ильдара Ахметзянова. Даниил выходил на поле в восьми первых встречах и в пяти из них он играл в старте. Далее была травма и опорник выбыл на восемь игр. Залечив болячки Родии снова стал получать игровые минуты, всего их набралось больше тысячи. Всего за челнинскую команду полузащитник забил один гол и записал себе в актив одну результативную передачу.

Третьим молодым игроком, отданным в аренду, стал воспитанник «Рубина» Артём Исмагилов. В январе этого года 19-летний голкипер отправился за игровой практикой в «Амкар». Сейчас пермский клуб выступает в ФНЛ-2, но полностью вратарю там доверяться не стали. Всего на его счету три игры, два пропущенных мяча и два матча на ноль. К слову, последний из них был против второй команды «Рубина» и закончился он победой «Амкара» со счётом 2:0.