«К этому никогда не привыкнуть»: «Реал» в 15-й раз выиграл Лигу чемпионов

Команда Анчелотти побила все рекорды.

На стадионе «Уэмбли» в Лондоне прошёл финал Лиги чемпионов. Обладателем главного клубного трофея Европы стал мадридский «Реал». В решающей игре испанцы победили дортмундскую «Боруссии» со счётом 2:0.

Как проходила игра, как мадридцы закрепили своё имя в вечности и почему проигравшая команда заработала больше победителей – в материале «БИЗНЕС Online».

«Боруссия» заключила скандальный контракт с военными, а «Реал» проводил Крооса

Финал Лиги чемпионов уже в восьмой раз прошёл на стадионе «Уэмбли». «Реал» ранее ни разу не играл финал еврокубков на «Уэмбли», а «Боруссия» в 2013-м уступила в финале на этой арене «Баварии» (1:2). В последний раз соперники встречались в 2017 году. «Реал» не проигрывал «Боруссии» с 2014-го, когда уступил в ответном четвертьфинальном матче со счетом 0:2, но прошёл дальше по сумме двух встреч.

В ворота «сливочных» в финале вернулся бельгиец Тибо Куртуа. Голкипер пропустил практически весь сезон из-за травмы. В 2023 году он получил разрыв крестообразных связок, а потом повредил мениск. Могли мадридцы недосчитаться своей главной атакующей единицы – Винисиуса Жуниора. Как сообщало издание Relevo, перед игрой у него была высокая температура. Однако нападающий всё же смог выйти на поле.

Винисиус справа / фото: Тom Weller/dpa / globallookpress.com

У «Боруссии» проблем с составом почти не было. Главный тренер немецкой команды Эдин Терзич недосчитался Рами Бенсебаини, Жюльена Дюранвиля и Матеу Морей, но это не основные игроки.

Зато много шума наделала другая история, связанная с дортмундской командой. Боссы команды заключили партнёрское соглашение с оборонным концерном Rheinmetall, у которого нацистское прошлое. Группа оборонных и технологических компаний стала партнёром «в спортивной и социальной среде». Сотрудничество рассчитано на три года и включает в себя «использование рекламных площадей с высокой проходимостью, маркетинговые права, а также предложения по проведению мероприятий на стадионе и территории клуба».

Интересно, что в УЕФА на это соглашение никак не отреагировал. Зато высказался английский спортивный журналист и бывший футболист Гари Линекер. Британец заявил, что будет болеть за «Реал» в финале ЛЧ из-за нового спонсора «Боруссии».

Финал превратился в очную дуэль двух уходящих легенд. Марко Ройс объявил, что покинет родную «Боруссию», в начале мая. А в конце месяца о завершении карьеры после Евро-2024 сообщил его соотечественник Тони Кроос. Обоих футболистов уже красиво проводили. Марко в заключительном матче на «Сигнал Идуна Парк» забил «Дармштадту», после чего отправился на фанатскую трибуну и оплатил болельщикам пиво. Тони во встрече с «Бетисом» удостоился чемпионского коридора от партнёров и огромного баннера на стадионе от поклонников.

Марко Ройс / фото: MAGO/osnapix / Hirnschal / globallookpress.com

Во встрече также приняли участие и два англичанина – это Джуд Беллингем в составе «Реала» и Джейдон Санчо в «Боруссии». Игроки пересекались в Дортмунде, А летом 2023-го Джуд перебрался в Мадрид за 103 млн евро и помог клубу неплохо заработать. Перед игрой полузащитник признался, что до сих пор поддерживает тёплые отношения с Джейдоном, а сам Санчо отправил своему бывшему партнёру сообщение с двумя словами: «Увидимся там».

Белорусский стример спровоцировал фанатов

Первые минуты этой встречи начались ни с опасных моментов или острых атак, а с перформанса фанатов. Уже после стартового свистка два болельщика выбежали на поле. Один хотел сделать селфи с Беллингемом и Винисиусом. А второй пробежался в футболке с надписью Mellstroy – это никнейм стримера из Беларуси, который обещал около 30 млн рублей тому, кто сумеет оказаться на поле с его именем.

Блогер уже не в первый раз обращает на себя внимание футбольной общественности. В марте этого года форвард «ПСЖ» Килиан Мбаппе передавал ему привет через свои соцсети. За привет от нападающего французского гранда стример пообещал выплатить организатору 30 млн рублей.

«Реал» снова сотворил магию

Перед встречей эксперты называли «Реал» фаворитом матча из-за того, что эта команда считается эталоном европейского футбола. Ведь испанцы способны вытаскивать матчи на какой-то магии: они могут плохо играть, бегать без мяча, но всё равно побеждают такие команды, как «Манчестер Сити» и «Бавария». Первые минуты игры были тому подтверждением, все опасные моменты сумели создать именно игроки «Боруссии».

В середине тайма Матч Хуммельс блестящим пасом со своей половины отправил Карима Адейеми один на один с Куртуа, форвард не стал бить, а решил обыгрывать Тибо – голкипер выдавил нападающего из штрафной, а там его накрыл Даниэль Карвахаль

Карим Адейеми справа / фото: IMAGO/Revierfoto / globallookpress.com

Спустя две минуты Никлас Фюллькруг получил пас в штрафной площади от Яна Матсена и в падении пробил в дальний угол – мяч угодил в штангу,и вылетел в поле. У дортмундцев было ещё пару моментов, но команды закончили первый тайм нулевой ничьей. А мадридцы ещё и повторили необычное достижение – «сливочные» не нанесли ни одного удара в створ ворот. Это первый такой случай в финале Лиги чемпионов  с 2019 года, тогда «Тоттенхэм» не попадал в ворота в матче против «Ливерпуля».

Весь первый тайм дортмундцы активно прессинговали соперника, и были сомнения, что немецкие футболисты проведут так весь матч. Первый момент у мадридцев появился уже в дебюте второй половины игры. Кроос пробил в дальний в девятку, но Грегор Кобель потащил.

За 20 минут до конца тайма Терзич решил выпустить на поле Ройса, убрав Адейеми, который по статистике на тот момент имел шесть касаний в штрафной соперника с тремя ударами, тогда как, например, Винисиус всего одно. И тут же «сливочные» забили. Как обычно «Реал» реализовал свой момент тогда, когда никто другой бы не смог. Команда Карло Анчелотти открыла счёт после подачи углового, причём  выше всех оказался невысокий Карвахаль.

А дальше «Боруссия» просто пропала на поле. В атаке перестало что-то получатся, а в защите команда начала допускать ошибки. Второй гол немцы привезли сами себе. Ян Матсен допустил обрез на своей половине поля, после чего Винисиус удвоил преимущество своей команды. Удар у бразильца откровенно не получился, но мяч всё равно залетел в сетку ворот Кобеля. Интересно, что нападающий забивает во втором финале Лиги чемпионов подряд. В 2022 году испанцы были сильнее «Ливерпуля» (1:0).

В концовке встречи Анчелотти сделал символическую замену Крооса, выпустив Луку Модрича. Немец покинул поле со слезами на глазах и под овации болельщиков стадиона «Уэмбли». Тони поставил идеальную точку в своей карьере за Мадрид.

«Боруссия» сумела оформить взятие ворот под занавес матча, но Фюллькруг оказался в офсайде. «Реал» победил «всухую».

«Реал» установил все возможные рекорды, зато «Боруссия» заработала больше

Благодаря этой победе  «Реал» стал победителем Лиги чемпионов в 15-й раз. Это рекорд. Ближайший преследователь испанцев – «Милан», однако догнать мадридцев он вряд ли сможет. Итальянцы становились обладателями этого трофея семь раз.

Фото / Tom Weller/dpa / globallookpress.com

Но не только клуб побил все рекорды, но и его игроки. Кроос, Модрич, Карвахаль и Начо выиграли Лигу чемпионов в шестой раз – это повторение рекорда Пако Хенто, который также раз брал «ушастый» кубок в составе мадридцев.

И ещё немного цифр о мадридцах: Анчелотти выиграл ЛЧ в пятый раз в карьере. И это тоже рекорд среди всех тренеров. А ведь ещё три года назад итальянец тренировал английский «Эвертон», с которым не выиграл ни одного трофея и даже не поднимался в пятёрку АПЛ. Но оттуда он вернулся в Мадрид и оказался победителем.

«К этому никогда не привыкнуть. Было сложно, очень сложно, сложнее, чем ожидалось. Во втором тайме мы играли лучше, действовали более сбалансированно, меньше теряли мяч. Мечта продолжается. Я немного отчитал Винисиуса. В первом тайме мы были немного ленивыми, теряли мяч, а соперник играл так, как хотел. Немного грустно из-за ухода Крооса, но он хотел уйти вот так. Он принял решение завершить карьеру, и мы должны отнестись к этому с уважением», – сказал главный тренер «Реала» в эфире Movistar.

Карло Анчелотти / фото: Robert Michael/dpa / globallookpress.com

Говоря о «Боруссии», она хотя и проиграла свой второй финал Лиги чемпионов и оставила Ройса без трофея, всё равно осталась в плюсе. Победитель финала получил 20 млн евро призовых, а финалист – 15,5 млн евро. Однако «Боруссия» при победе «Реала» заработал 5 млн евро в качестве бонусов по трансферу Биллингема.

В заключении стоит отметить, что на матче присутствовали бывшие тренеры обеих команд – Юрген Клопп и Зинедин Зидан. Первый выводил дортмундцев в финал в 2013 году, а второй брал ЛЧ с мадридцами три раза. Немец так и не увидел, как его команда поднимает трофей над головой, а француз вынес его для победителей.