Шестёркин обломал Бобровскому рекорд всех времён. Вратарь «Рейнджерс» непробиваем в овертаймах

Очередной суперматч вратарей из России.

Сегодня «Нью-Йорк Рейнджерс» дома обыграл «Флориду» во втором матче финала Восточной конференции (2:1 ОТ). Победу хозяевам льда принесли гол нападающего Баркли Гудроу и сэйвы вратаря Игоря Шестёркина, который выиграл дуэль у Сергея Бобровского, испортив тому удачную серию в овертаймах и спас команду от почти безнадёжных 0–2 в серии. Но игра победителей далека от идеальной. Проблемы спецбригад не позволяют раскрыть атакующий потенциал.

Игорь Шестёркин / фото: Darryl Dyck, globallookpress.com

«Для меня он настоящий голкипер»

Матч мог не дойти до овертайма, если бы не безукоризненная игра Шестёркина. В начале третьего периода он остановил вышедшего один на один Антона Лунделля. Форвард пытался переиграть вратаря на финте, но Игорь не сплоховал. Россиянин сработал в этой встрече почти идеально – 26 отражённых бросков из 27 (96,3% сэйвов).

По ходу нынешнего плей-офф Шестёркин установил клубный рекорд, выиграв два матча подряд с не менее чем 45 отражёнными бросками. Обе победы пришлись на игры с «Каролиной», перешедшие в овертайм. Игорь по-прежнему остаётся непобедимым в дополнительное время. Сегодня его признали второй звездой матча.

«Он великолепно играл в регулярном чемпионате и остаётся на том же уровне в плей-офф. Думаю, что вратари обеих команд играют потрясающе. Так было и в предыдущей игре. Когда вовсю стараешься сравнять счёт в серии, без хороших сэйвов не обойтись. Для меня он настоящий голкипер – тот, кто меняет исход встречи», – отметил главный тренер «Рейнджерс» Питер Лавиолетт.

Параллельно Игорь сорвал рекорд своему визави Бобровскому. У Сергея было 12 побед в овертайме подряд, он повторил историческое достижение Патрика Руа, ещё одного успеха хватило бы для лучшей серии в истории НХЛ. При этом голкипер «Флориды» провёл второй качественный матч. Сыграть на ноль как в прошлый раз не удалось, но он отразил 28 бросков из 30 и стал третьей звездой.

Победу принёс чеккер, уже бравший Кубок два раза

Больше двух с половиной периодов обе команды не могли забросить более шайбы, пока в дело не вмешался форвард Гудроу. Когда она вылетала из зоны хозяев, он подработал её клюшкой себе на ход и разыграл комбинацию с Винсентом Тротчеком, приложившим руку к обоим взятием ворот.

Гудроу не часто проявляет себя в атаке. В «Рейнджерс» он выполняет роль центра четвёртого звена. Тем не менее, кубкового опыта у него в достатке. Хоккеист дважды становился чемпионом с «Тампа-Бэй», а в этом плей-офф приносил ньюйоркцам победу в игре с «Вашингтоном» (3:1). Это десятый гол форварда в Кубке Стэнли за карьеру.

Важной причиной отсутствия голов у хозяев на старте серии, помимо великолепной игры Бобровского, была низкая атакующая активность. Лишь в концовке нью-йоркцы перебросали соперника. Вознамерившись исправить ситуацию, они очень активно начали встречу и нанесли за стартовые 10 минут шесть бросков. Для сравнения, за весь первый период первой игры было на одну попытку меньше.

Дефицит моментов вынудил «Флориду» добавить в «физике». Причём в одном из эпизодов команда рисковала полностью упустить игру из своих рук. Дмитрий Куликов жёстко приложил Алекса Веннберга на синей линии. В этот момент швед не контролировал шайбу, и изначально арбитры хотели выписать большой штраф за удар в голову. Но после видеопросмотра поменяли решение и ограничились двумя минутами за блокировку.

«Рейнджерс» добились результата и без благосклонности судей, но есть компоненты, в которых предстоит много работы. Прежде всего, игра в большинстве. Если «Флорида» прервала свою серию из 13 подряд неудачных реализаций, то проблемы нью-йоркцев продолжаются. Ноль из шести попыток в этой игре и ноль из восьми – в серии. Есть проблемы и у Артемия Панарина. Он установил личный рекорд по голам в большинстве в регулярном чемпионате (11), но в плей-офф забивал при численном перевесе лишь однажды. Тем не менее, ассистентский дар он не потерял. Сегодня Артемий оформил третью передачу в трёх играх.

Следующий матч серии пройдёт 26 мая. Начало – в 22:00 мск.