комментарии 4 в закладки

«У нас близко нет такой диагональной, как Каракурт». Блок Казани не смог остановить «Локо» во втором матче финала

Калининградская команда сравняла счёт в серии (1–1).

Волейболистки «Локомотива» 48 часов спустя после первого матча серии исправили свои ошибки и сыграли куда более качественно. А вот казанская команда провалила приём и не до конца использовала свой главный козырь – блок. В итоге «Локомотив» сравнял счёт в финальной серии чемпионата России и перехватил преимущество своей площадки.

Как Эбрар Каракурт выбивала соперницам пальцы, Зоран Терзич получил жёлтую карточку, а Радослав Арсов назвал братом коллегу из новосибирского «Локомотива» – в материале «БО Спорт».

«Пьетрини молодец, но только её Казани не хватило»

Итальянка Элена Пьетрини оказалась подверженной травмам волейболисткой. Различного рода повреждения мешали ей и «Динамо-Ак Барсу» на протяжении всего сезона и даже на короткой дистанции плей-офф она успела пропустить два матча. В том числе первую игру финала, в которой облачилась в розовую форму либеро. Наставник команды Терзич дал уклончивый ответ на вопрос, сыграет ли Элена в нынешнем сезоне.

Элена Пьетрини / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

На второй матч Пьетрини вышла в форме полевого игрока и неплохо выглядела на разминке, но начала матч в запасе. Было бы странно убирать Ангелину Сперскайте, которая так ярко проявила себя в первой встрече. Но в этот раз игра у неё сразу не пошла: шесть попыток в атаке – ни одного забитого мяча. Блок «Локомотива» цеплял, а защита подчищала.

Уже при счёте 8:10 Терзич отправил на площадку Пьетрини. Итальянка в этот вечер была очень хороша в атаке, эффектно заколачивая мячи «четыре по четыре». Но при этом ужасно принимала, вынуждая связующую носиться по всей площадке. Впрочем, так мучили Анастасию Ануфриенко и остальные партнёрши. У «Динамо-Ак Барса» в пятницу был неприёмный день. В первом сете у команды было всего 4% отличной доводки. Тем не менее, динамовки продержались до середины сета. А затем поплыли на подачах Татьяны Толок (16:14–20:14), которая сама же заколачивала мячи в контратаках.

Эксцентричная диагональная «Локо» Каракурт в стартовой партии не замечала блока – 73% реализации атак (8/11). Тем удивительнее, что во втором сете произошёл мощный провал – турчанка начала ошибаться целыми сериями (5 аутов), в чём её поддержали одноклубницы. Игроки «Локо» допустили 10 (!) ошибок в атаке и добавили к этому две неподачи. Казанской команде грех было не забрать партию.

Спад «Локомотива» оказался временным. В третьем сете балтийская команда вновь была намного лучше в атаке. В действиях игроков «Динамо-Ак Барса» было много суеты и брака. Мячи нормально не доводились в простых ситуациях, а передачи не долетали до нападающих после хорошей защиты. Терзич лишь разочарованно взмахивал руками и менял игроков после совсем уж чудовищных ошибок. Пару раз в запас отправлялась основная либеро Мария Бибина.

«Жаль, что у нас есть игроки, чья игра зависит от счёта. Зависит от того, сколько болельщиков в зале и давления в матче. Очень многого. Таких игроков иногда нужно поменять», – сказал сербский специалист, который никогда не стесняется критиковать своих игроков.

Мария Бибина (слева) и Брайелин Мартинес

В одном из эпизодов сэйв в защите совершила Пьетрини, но судья Иван Чумак свистнул ей задержку мяча, чем вызвал негодование Терзича. Тренера пришлось успокаивать жёлтой карточкой, а вот успокоить трибуны уже было невозможно. После этого эпизода казанские болельщики завелись и ещё сильнее поддерживали свою команду, которой очень не хватало блока: 0 очков за третий сет. Блестяще играла в атаке Пьетрини (8 очков), но без подачи и блока этого оказалось недостаточно. Ангелина Лазаренко, которая в последнее время делала по пять-семь блоков за матч, в этот раз ограничилась всего двумя.

«У Казани замечательная команда с физически сильными игроками. Она построена, чтобы хорошо играть на блоке. Но мы хитрее сыграли. Не били в блок, а отыгрывались быстрее, подстраховывались, – сказал после матча главный тренер «Локо» Арсов. – Мы проанализировали первый матч, подстроились под некоторых игроков, которые нам создавали проблемы. Сперскайте ничего не смогла сделать. Мартинес, которая много набирала, уже не была такой. Пьетрини выпустили – она молодец, но только её Казани не хватило».

У Арсова, к слову, в этот вечер тоже работали замены. Во втором сете хорошо вышла Наталья Кроткова, а в третьем – Юлия Бровкина.

«У нас лучший в чемпионате блок, но Каракурт сильна»

«Это лучший товарищ вообще!» – с этими словами опьяненный счастьем генеральный директор калининградского клуба Александр Косырьков обнял Арсова, зайдя в микст-зону. В обоих волейбольных «Локомотивах» сделали ставку на болгарских специалистов. Пламен Константинов уже приводил к чемпионству мужскую команду из Новосибирска. Сейчас Арсов может стать таким же героем для Калининграда.

«Мы с Пламеном, как братья. Защищаем то, что нам доверил «Локомотив», «РЖД». Наша задача не подвести доверие. Пока всё неплохо получается», – сказал Арсов. Он, кажется, даже эмоциональнее Пламена. Радуется каждому выигранному мячу, с кромки площадки пытаясь заряжать команду энергией. Работой судей, конечно, тоже возмущается. Но во второй игре было отчего – нормальную работу видеопросмотров наладили только по ходу второй партии.

Радослав Арсов

Как подметил Арсов, после серии очень ярких матчей у «Динамо-Ак Барса» сбавила доминиканка Брайелин Мартинес, а диагональные «Динамо-Ак Барса» Анна Климец и Елизавета Лукьянова в этот вечер на двоих забили всего 8 из 27 мячей. А ведь команде как раз была очень нужна их помощь на высоких мячах.

Зато Каракурт после сбоя во втором сете вновь колотила, как машина, приводя в восторг целый сектор болельщиков «Локо», добравшихся до столицы Татарстана. Она мощно прикладывалась по мячу, и блокирующим «Динамо-Ак Барса» приходилось несладко. В одном из эпизодов Мартинес так неудачно попало по пальцу, что её аж скрутило от боли. Спасла заморозка. Уже в следующем розыгрыше доминиканка этой же рукой забила мяч.

Каракурт в третьей партии реализовала 7 из 11 мячей (64%), плюс агрессивно подавала. Когда есть такая горячая рука, связующей не надо ничего выдумывать – в четвёртой партии Ирина Филиштинская грузила лидера мячами и преимущество «Локо» стремительно росло – 11:6, 18:12, 23:15. В концовке калининградские волейболистки слишком рано начали праздновать победу, поэтому застряли в одной расстановке (24:17–24:21). Каракурт за четыре партии наколотила 28 очков при 50% реализации атак (27/54).

Эбрар Каракурт / фото: vc-lokomotiv.ru

«В первом матче она набрала 35 очков с процентом за 50. В том числе 13–14 очков на тай-брейке. Это её игра, она хороший нападающий. У нас близко нет такой диагональной, и для «Локомотива» это большое преимущество. Эбрар – игрок высокого уровня. Не скажу, что у нас нет хорошего блока. Он у нас лучший в чемпионате, но Каракурт – сильный игрок, – сказал после матча Терзич. – В прошлом матче «Локомотив» был лучше в атаке, но мы за счёт блока и меньшего количества ошибок выиграли. Сегодня наш блок вообще не работал. Такое чувство было, что «Локомотив» иногда специально бил в блок, чтобы завоевать очко. Много было блок-аутов».

Кроме того, гостьи с большим перевесом выиграли приём (53%–25%) и защиту (76–55). «Они усилили подачу, была хорошая защита. Эбрар потрясающе сыграла, почти все мячи забила, много было скидок. Нам нужно подчистить свою защиту и более агрессивно сыграть в атаке», – считает Климец.

Исход серии зависит в том числе от Анны. Возможно, жёсткие слова Терзича ударят по самолюбию его диагональных и заставят их прыгнуть выше головы в Калининграде. Третий и четвёртый матчи серии пройдут там 23 и 25 апреля. Начало игр – в 20:00 мск.

Чемпионат России. Финал. 2-й матч

Динамо-Ак Барс (Казань, 2) – Локомотив (Калининград, 4) – 1:3 (16:25, 25:21, 22:25, 21:25)
19 апреля. СК «Центр волейбола». Судьи Чумак (Новосибирск), Павлов (Санкт-Петербург).
Динамо-Ак Барс: Ануфриенко (1), Мартинес (16), Лазаренко (9), Климец (10), Сперскайте (2), Енина (8) – старт; Бибина (либеро), Рахматуллина (либеро), Пьетрини (16), Лукьянова (0), Матвеева (0).
Локомотив: Попович (4), Каракурт (28), Парубец (7), Любушкина (6), Филиштинская (2), Толок (17)  – старт; Галкина (либеро), Костючик (0), Кондрашова (0), Кроткова (5), Бровкина (5).
Очки – 84:96, подача – 4:4, атака – 48:62, блок – 10:8, приём – 25%:53%, ошибки – 22:22.
Счёт в серии: 1–1 (3:2, 1:3)