комментарии 0 в закладки

Лыжные галактикос: Вяльбе везёт в Казань Большунова и других чемпионов

Столько звёзд в Татарстане ещё не было.

Сенсационную новость сообщила сегодня глава федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе: Александр Большунов, Наталья и Александр Терентьевы, Савелий Коростелев перейдут из Архангельской области в сборную Татарстана. И пускай Вяльбе добавила слово «скорее всего», вопрос можно считать закрытым в силу уровня, на котором он обсуждается прямо сейчас.

Как республика попала под лыжный звездопад – в материале «БИЗНЕС Online».

Александр Большунов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

На переходе настояла сама Вяльбе

В прошлые выходные в Мурманской области прошёл последний этап чемпионата России, который завершил лыжный сезон-2023/24, а уже сегодня в Москве Вяльбе подвела итоги сезона на пресс-конференции. Один из вопросов, который интересовал журналистов, – будущее сборной Архангельской области. За неё выступают сильнейший лыжник России Большунов, сильнейшая лыжница страны  Терентьева и целый ряд лидеров сборной.

Спонсор лыжных гонок в регионе – группа компаний «УЛК» (древесина). До недавнего времени он был готов вкладываться в спорт: построил лыжную базу, привлёк топ-спортсменов, строил далеко идущие планы. Что случилось дальше – запутанная история, но если в двух словах, то разгорелся скандал из-за юношеских соревнований в Архангельске. На фоне траура после теракта в «Крокусе» «УЛК» их отменил их, а местные тренеры написали жалобу губернатору, что турнир надо было провести. В ответ спонсор объявил: «Мы прекращаем поддерживать лыжные гонки в регионе и переведём все деньги на хоккей».

Вот так освободились все лыжники, выступавшие в прошлом сезоне за Архангельскую область. Куда они перейдут? Как объявила сегодня Вяльбе, они с наибольшей вероятностью будут представлять сборную Татарстана в следующем сезоне. Подобная перспектива, по нашей информации, появилась лишь на этой неделе. Пока вопрос обсуждается на уровне Вяльбе и главы федерации лыжных гонок РТ и генерального директора «Сетевой компании» Ильшата Фардиева. К оформлению документов в Татарстане ещё не приступили.

Елена Вяльбе / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

По словам Вяльбе, в Татарстан отправится Большунов, Терентьева (оба – олимпийские чемпионы), а также двукратный бронзовый призёр Олимпиады Александр Терентьев (муж Натальи) и двукратный чемпион мира среди юниоров Коростелев. По нашим данным, в дальнейшем список может расшириться. Сильных лыжников в Архангельской области много, а регионов, которые могут «потянуть» их финансово, не так много.

Самый вероятный кандидат на переход – олимпийская чемпионка Вероника Степанова. В прошлом году она уже была в переговорах со сборной Татарстана, о чём сообщала сама на «Матч ТВ». Там же она очень высоко оценила условия, которые созданы для лыжников в Татарстане, и отметила Фардиева. «У сборной республики обеспечение практически на уровне сборной страны: сервис лыж, врачи, физиотерапевты, даже собственный фотограф команды», – писала она.

Ильшат Фардиев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Как нам известно, инициатива исходит не от Татарстана, а от Вяльбе. Ранее в республике не рассматривали вариант с переходом суперзвёзд и не вели переговоров об этом. Можно лишь отметить, что Фардиев постарался принять их с максимальным комфортом на этапе Кубка России, который проводила Казань в начале года на базе в Мирном. Большунов и Терентьева, кстати, приезжали в новый комплекс на символическое открытие годом ранее. Однако никто в Татарстане не занимался их переманиванием – мало кто верил, что это возможно провернуть. Но кто же знал, что дело будет под личным контролем главного человека в российских лыжах.

Логику Вяльбе понять несложно: Татарстан в завершившемся сезоне стал лучшим регионом в лыжной России. Республика лидировала в зачёте и Кубка России, и чемпионата России. Не хватало разве только громких личных побед, но их забирали как раз лыжники из Архангельска. К тому же, Вяльбе с доверием относится к Фардиеву и знает, что в республике ответственно относятся к спорту.

Наталья Терентьева / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Конечно, ради звёзд Татарстану придётся раскошелиться. Зарплату перечисленных лыжников в Архангельской области наши собеседники оценивают в 100–200 тысяч рублей в месяц. Также спортсменам  положены премии за призовые места. Для олимпийского спорта это большие деньги, а вот в сравнении с хоккеем и футболом, конечно, суммы  очень маленькие.

Большунов выиграл в этом году 23 гонки подряд

Если переход удастся осуществить, это будет знаковое событие для татарстанского спорта. Ещё никогда в каком-либо из олимпийских видов в республике не собиралось такое количество звёзд. Пройдёмся по каждому из будущих татарстанцев.

Кто такой Большунов знают не только любители лыж, но и те, кто хотя бы немного интересуются спортом. Во время Олимпиады в Пекине фамилия лыжника была у всех на устах: с главного старта Большунов привез три золотые, серебряную и бронзовую медали. К мировой элите лыжных гонок российский спортсмен присоединился еще в 2018 году после своей первой Олимпиады, где завоевал четыре медали. С того момента он закрепился на лидирующих позициях на международной арене, в сезоне 2019/20 он стал победителем многодневной гонки в Италии Тур де Ски, успех лыжник повторил и в следующем сезоне.

Пока для российских спортсменов вход на международные соревнования закрыт все лучшие лыжники страны сосредоточились на внутренних стартах. В этом сезоне Большунову удалось выиграть все гонки сезона за исключением четырёх – в эстафете на Спартакиаде сильнейших, в классической разделке на 10 км, спринте и гонке в гору на финальном этапе Кубка России. Свою серию Большунов прервал, когда у него накопилось 23 победы подряд.

Большунов на Олимпиаде-2022 / фото: Liu Chan, XinHua, globallookpress.com

Один из немногих кому удавалось прервать победную серию Большунова, это Коростелёв. Его можно назвать одним из главных открытий этого сезона. 20-летний лыжник в 2022 году дважды выиграл «золото» на молодежном чемпионате мира, ему прочили большое будущие в лыжных гонках, только вот из-за ситуации в мире попробовать себя во взрослом уровне на международной арене ему пока не удалось.

Семья Терентьевых также давно известна на мировой арене. Наталья (в девичестве Непряева) – олимпийская чемпионка, а Александр – серебряный призер. Им удалось выступить и на чемпионатах мира и Тур де Ски. Только этот сезон у лыжников не задался: Наталья пропустила весь сезон, а Александр из-за болезни пропускал гонки и редко поднимался на пьедестал почёта. А пресс-конференции Вяльбе сообщила, что пара ждет ребенка и Наталья пропустит ещё один сезон.

Вероника Степанова / фото: Liu Chan, XinHua, globallookpress.com

Степанова – самая молодая олимпийская чемпионка в лыжных гонках. Олимпийское «золото» она завоевала в 2022 году в 21 год, в эстафете. На Кубке мира Степанова выступить в полной мере не успела, а дебютном сезоне высоких результатов не показала.

В этом году лыжница забрала большинство золотых медалей сезона, причем делала она это довольно феерично, каждый раз создавая шоу вокруг своих побед. Степанова в этом сезоне прославилась и как любительница треш-токов в прямом эфире и социальных сетях, за что лыжницу недолюбливает Вяльбе. Хотя сама Степанова честно признается, что для нее победы на стартах это один из способов попасть в новостные заголовки. Теперь вместе с ней в заголовки может попасть и лыжный Татарстан.

Артур Валеев, Анастасия Уткина
Оценка текста
+
0
-