комментарии 12 в закладки

«Монца» с 0–2 выиграла серию у «Трентино» и впервые вышла в финал чемпионата Италии

Волейболисты «Монцы» в решающем пятом матче полуфинальной серии чемпионата Италии в гостях обыграли «Трентино» – 3:2.

Хозяева подошли к серии против «Монцы» в статусе действующего чемпиона и победителя регулярного чемпионата. Подопечные Фабио Соли начали серию с двух уверенных побед, однако «Монца» сумела отыграться.

В пятом матче уже игроки «Трентино» совершили камбэк с 0:2 по партиям. Более того, после двух подряд эйсов Даниэле Лавиа подачами в Стивена Маара хозяева площадки повели на тай-брейке со счётом 8:7. Но две подряд успешные атаки Эрика Леппки вернули «Монце» преимущество – 12:11. Оно стало больше после яркой защиты либеро Марко Гаджини и успешной контратаки Маара – 13:11. Усилиями диагонального Камиля Рыхлицкого «Трентино» отыграло два матчбола (14:14). И всё же японский дооигровщик Ран Такахаши двумя подряд точными ударами принёс «Монце» историческую победу – команда ещё никогда не играла в финале итальянского чемпионата.

Теперь подопечные Массимо Эккели оспорят чемпионский титул с «Перуджей», которая заняла второе место в регулярном чемпионате, а по ходу плей-офф выбила из борьбы «Верону» (3–0) и «Милан» (3–1). «Монца» заняла лишь 5-е место в регулярном чемпионате, а в четвертьфинале прошла «Чивитанову» (3–2).

Финальная серия стартует на площадке «Перуджи». Команды сыграют до трёх побед, меняясь площадками после каждого матча. Даты первых трёх матчей – 18, 21 и 25 апреля.

«Трентино» и «Милан» разыграют «бронзу» и путёвку в Лигу чемпионов. Первые три матчи серии состоятся 17, 20 и 24 апреля. Она стартует на площадке «Трентино».

Отметим, что 5 мая «Трентино» в финале Лиги чемпионов сыграет с польским клубом «Ястшембски».