комментарии 2 в закладки

Волейболистки «Динамо-Ак Барса» сделали 24 (!) блока за четыре сета. И впервые за шесть лет вышли в финал

Казанская команда прошла «Ленинградку».

76:40 – с таким огромным преимуществом волейболистки «Динамо-Ак Барса» выиграли блок в серии с «Ленинградкой». Это стало одним из ключевых факторов успеха в полуфинальной серии чемпионата России, которую казанская команда выиграла со счётом 3–1.

Автор «БО Спорт» рассказывает, как прошла петербургская часть серии, в которой команды обменялись победами.

Фото (здесь и далее): dinamo-kazan.com

Второй подряд финал Терзича

Доводка Марии Бибиной, передача на взлёт от Анастасии Ануфриенко и хлёсткий удар Екатерины Ениной – без шансов для защиты «Ленинградки»… Через секунду в зале СпбГМТУ были слышны только радостные крики игроков «Динамо-Ак Барса». Они – в финале чемпионата России, а на пути к нему был пройден такой неудобный соперник. Для некоторых волейболисток финал будет дебютным в карьере. Для большинства – первым в новой для себя роли лидера команды.

Та же Енина переезжала в Казань после чемпионства с московским «Динамо» за вызовом, за тем, чтобы выйти из-за спины более звёздных игроков. Именно на неё главный тренер команды Зоран Терзич делал ставку, как на вожака, и в ключевом матче Екатерина не подвела – 13 очков и 7 блоков. Блестяще сыграли и остальные.

У Ангелины Лазаренко 13 апреля – день рождения, и она сделала всё, чтобы спокойно отпраздновать 26-летие, не отрываясь на подготовку к возможному пятому матчу. Анастасия Ануфриенко днём ранее совершила пять ошибок на подаче и всю игру выслушивала претензии Терзича по качеству передач. Зоран и после победы найдёт поводы придраться к своей связующей, но в четверг капитан «Динамо-Ак Барса» была самой уверенностью и чаще остальных задерживалась в зоне подачи. Её пас одной рукой на первый темп для Лазаренко оценил бы даже Майка Кристенсон.

У Елизаветы Лукьяновой не сразу пошла игра в атаке, но она компенсировала это пятью блоками, а затем выдала несколько фирменных ударов под заднюю линию. Элена Пьетрини прыгала за мячами в защите, будто у нее и не было сотни болячек, и колотила из четвертой зоны. Не ошибалась Бибина, а Брайелин Мартинес выдала еще один матч на уровне MVP, собрав коллекцию из 24 очков, двух эйсов и четырёх блоков.

Зоран Терзич

«Договорились, что сегодня надо играть расслабленно, и не важно, какой будет счёт», – отметил Терзич, который во втором сезоне подряд выводит свою команду в финал в разных чемпионатах. В прошлом сезоне его «Фенербахче» стал чемпионом Турции.

Досрочно завершив полуфинал, Казань получила на несколько дней отдыха больше, а если в финале соперником станет «Локомотив», то и преимущество своей площадки.

В «Ленинградке» затянули с сюрпризами

«Мы проиграем и следующую, и пятую игру, если так будем думать на площадке, как сегодня. Большинство наших игроков боялись, что мы выиграем. Это было видно. От этого у меня нет лекарства», – негодовал Терзич после поражения в третьем матче серии.

Как «Динамо» уступило, подарив «Ленинградке» надежду – осталось непонятным. Казань выиграла первую партию, едва не спаслась с –6 во второй и вела 18:16 в третьей, имея преимущество в атаке, на подаче и блоке. Но вместо завершения серии получила дополнительную ночь в Санкт-Петербурге и ненужную нервотрепку. После отличных матчей в Казани и Туле откуда ни возьмись вернулся брак, который был свойственен команде в начале сезона. На одних только неточных подачах было потеряно 12 очков, а всего в игре «Динамо» допустило 27 ошибок, практически подарив «Ленинградке» целый сет.

В четвертой партии Терзич усадил в запас почти всю стартовую шестерку, позволив поиграть Наталье Суворовой и Милине Рахматуллиной, которые редко выходят на площадку. «Ленинградка» такой шанс не упустила, а Александр Кашин не упустил шанс уколоть соперника после матча, рассказав о новых слабостях «Динамо-Ак Барса».

«Ещё со времён Краснодара знаем проблемы казанского либеро в первой зоне. Вы видели, что всё основное сегодня подавали туда. Парочка сюрпризов ещё осталась. Но сразу их применять не будем. Так как надеемся завтра хорошо сыграть и вернуться в Казань», – добавил огня главный тренер «Ленинградки».

Александр Кашин

Но продолжения от «Ленинградки» не последовало. В «Динамо-Ак Барсе» уверяют, что на чужие слова не обращают внимания, но через 22 часа Бибина провела один из лучших матчей сезона – не допустила ни одной ошибки в приёме и подняла много мячей в защите. После «золота» с московским «Динамо» в прошлом сезоне Мария поставила цель стать чемпионкой, но уже в качестве игрока основного состава. Пока всё складывается успешно, а «Ленинградке» придётся придержать сюрпризы до следующего сезона.

«Кто-то плачет, а кто-то улыбается и фотографируется»

В решающем матче «Динамо-Ак Барс» отправил петербургскую команду в нокдаун в первом сете, сделав 10 блоков – 18:13. Но в нужный момент хозяйки площадки поднялись. Отзащищались, кое-что забили сами и дождались промахов соперниц. «Глупые, очень глупые ошибки. Аут 2 метра, аут 4 метра», – возмущался Терзич на смеси русского и английского языков в тайм-ауте, пытаясь привести команду в чувство.

Не успел. Лучший игрок «Ленинградки» в серии Валерия Романова затащила для команды ещё одну концовку. История едва не повторилась в следующей партии. Те же 17:11 в пользу «Динамо-Ак Барс», 24:17 после атаки Пьетрини, а затем четыре упущенных сетбола. На этот раз тайм-аут сработал. «Если мы атакуем, а они отбились, это не значит, что розыгрыш завершен», – пытался донести до своей команды Терзич.

Быстрее остальных это услышала Мартинес, которая завершила вторую партию, а в начале третьей здорово помогла команде своими блоками и атаками, когда «Ленинградка» предприняла последнюю в серии попытку захватить преимущество. В четвертой партии борьбы не было.

Совсем расклеилась игра у Анастасии Гарелик, у которой хватало сил лишь на споры с тренером. Ничего не получалось у Анастасии Черновой и Ирины Королёвой, а одной Романовой было мало. При счете 17:8 на подачу вышла Евгения Сикачева. Она по привычке взглянула в сторону Кашина, чтобы получить указание, но не дождалась совета.

«Вчера у нас было пять игроков на площадке и две половинки. А сегодня только пять человек. А такие игры выигрываются всемером. Нужно иметь определённый настрой, надо отдавать всего себя. Поэтому кто-то плачет, как Лера Романова, которая отдала всю себя, а кто-то улыбается и ходит фотографируется. В этом и есть разница, – объяснял поражение Кашин, не упустив напоследок еще раз кольнуть «Динамо-Ак Барс». – Дальше нас ждут соперники, которые гораздо сложнее. У нас был вариант выиграть только у «Динамо-Ак Барса». Очевидный вариант».

Ангелина Лазаренко

В острых комментариях «Динамо-Ак Барс» уступил соперникам, но на площадке Терзич переиграл оппонента. Колоссальное преимущество на блоке в каждом из матчей (24:7 в четвертом) тому подтверждение. Этот элемент стал мощнейшим оружием Казани. Настоящей королевой блока в этой серии стала Лазаренко – на её счету 26 (5+9+7+5) из 76 командных очков на блоке. Очевидно, что на игре «Ленинградки» сказались травмы, но умение подвести команду к плей-офф это тоже искусство.

Приедет ли в Казань Старцева?

Королёва, Анна Котикова, Ирина Воронкова, Евгения Старцева, Дарья Малыгина, Анастасия Самойленко и Екатерина Уланова – так выглядела стартовая шестёрка казанской команды весной 2018-го, когда она в предыдущий раз играла в финале чемпионата России. Кстати, против московского «Динамо» Терзича. Кто-то из этого состава уже завершил карьеру, стала или собирается стать мамой в ближайшее время. Кто-то ищет себя в Европе, против Королевой «Динамо-Ак Барс» только что сыграл, а кто-то, как Старцева, ещё может встретиться со своей бывшей командой в серии за «золото».

Правда, для этого её нынешней команде придётся очень постараться. Она уступает «Локомотиву» со счетом 1–2, и хотя два следующих матча «Динамо» проведет дома, спасти серию будет сложно. Москвички начали полуфинал с уверенных 3:0 и были в двух очках от 2–0 в первой игре в Калининграде. Во втором сете команда Старцевой вела 23:20 и атаковала, но распорядиться шансом не смогла, а поймавший кураж «Локомотив» остановить было уже сложно.

В следующем матче динамовки всё же выиграли две первые партии, но и этого для победы было мало. Татьяна Толок и Эбрар Каракурт набрали 54 очка на двоих, а на тай-брейке у чемпионок дрогнули те, кто обычно не подводит: Наталья Перейра и Анна Подкопаева допустили три ошибки в приеме, а также зевнули скидку Толок. В Москве «Локомотиву» будет не хватать своих болельщиков, которые не умолкали ни на секунду и гнали команду вперёд, но, кажется, что сил у более молодых калининградок побольше. Четвертая игра серии пройдёт 13 апреля.

Чемпионат России. Полуфинал. 4-й матч

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Динамо-Ак Барс (Казань) – 1:3 (25:22, 21:25, 18:25, 13:25)
11 апреля. СК СПбГМТУ. Судья Бондаренко (Москва).
Ленинградка: Романова (22), Чернова (3), Гарелик (19), Мельникова (11), Королева (2), Шевченко (2) – старт; Перова (либеро), Пирайнен (либеро), Харлова (2), Сикачева, Кутюкова (1).
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (14), Енина (13), Пьетрини (15), Ануфриенко (2), Мартинес (24), Лукьянова (17) – старт; Бибина (либеро), Рахматуллина (либеро), Матвеева.
Очки – 62:85, подача – 1:2, атака – 53:58, блок – 8:24, приём – 47%:41%, ошибки – 14:15.
Счёт в серии: 1–3 (0:3, 1:3, 3:1, 1:3)