Бучневич оформил передачу в матче с «Чикаго»

Сегодня «Сент-Луис» обыграл «Чикаго» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ (5:2).

В составе победителей, забросивших четыре шайбы после четырёх стартовых бросков, голевую передачу на Джордана Кайру оформил Павел Бучневич. Форвард продлил результативную серию (1+3) до четырёх игр. Всего в 77 матчах текущего сезона на его счету 62 (27+35) очка.

В этом матче россиянин провёл на льду 18 минут. Это лучший показатель среди форвардов «Сент-Луиса» (2:05 – в большинстве, 1:58 – в меньшинстве). Бучневич сделал броска в створ, выиграл 46% выигранных вбрасываний (5 из 11), и заработал показатель полезности +1.

Его одноклубник – другой российский нападающий Никита Александров, также записавший в актив голевую передачу, помог Тори Крюгу забить победный гол. Игрок прервал серию без очков из десяти игр, у него 2 (0+2) очка в 22 матчах чемпионата НХЛ. Сегодня за 14 минут и три секунды на льду Александров нанёс два броска в створ ворот, сделал один силовой приём, при 67% выигранных вбрасываний (4 из 6) и показателе полезности +2.

«Сент-Луис» находится на девятом месте в Западной конференции с 89 очками в 79 матчах. Команда не потеряла шансов на выход в плей-офф, однако у идущего восьмым «Вегаса» есть перевес в три очка и одна игра в запасе. «Чикаго» занимает 15-ю строчку, в активе клуба – 51 очко в 78 встречах.

В составе проигравших заброшенной шайбой отметился нападающий Филипп Курашёв. Он родился в Швейцарии в семье бывшего игрока молодёжной сборной СССР Константина Курашёва.  В 71 матче хоккеист набрал 52 (17+35) очка.