комментарии 2 в закладки

КХЛ идёт за пятью легионерами и выходит из-под эгиды ФХР. Зачем это нужно лиге?

Плюсы и минусы нового и старого лимита. 

КХЛ на пороге больших перемен. Со следующего сезона лига может вернуть прежний лимит на легионеров: в таком случае в заявку на матч можно включить пять иностранных хоккеистов. Это решение поддерживает большая часть клубов КХЛ, и это несмотря на политическую обстановку в мире. 

В чём преимущества возвращения пяти легионеров и зачем это нужно лиге – в материале «БИЗНЕС Online».

Президент ФХР Владислав Третьяк (слева) и президент КХЛ Алексей Морозов. Фото: Алексей Белкин, Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Большие перемены в КХЛ 

О возвращении к лимиту с пятью легионерами первым сообщил «Спорт-Экспресс». Разговоры об этом велись ещё с февраля, когда КХЛ опубликовала итоги совещания руководителей клубов. Как оказалось, 3/4 команд лиги хотели бы снова заявлять на матч пять иностранных игроков. «По итогам 15 из 20 российских клубов КХЛ проголосовали за увеличение лимита на легионеров с трех до пяти. Дополнительно отметим, что лига считала и продолжает считать квоту в пять легионеров оптимальной для российских клубов КХЛ», – сообщала лига. 

Лимит в пять легионеров был в КХЛ ещё с момента основания лиги. В чемпионские годы «Ак Барса» в Казани играл солидный финский десант, во все следующие сезоны приезжали в столицу Татарстана и другие звёздные иностранцы. Однако перед стартом сезона 2023/24 КХЛ пошла на изменения и сократила лимит до трёх игроков. Если быть точнее, то решение было принято с подачи минспорта и ФХР, а лиге ничего не оставалось, как согласиться с приказом. 

Именно поэтому дополнительно сообщается, что КХЛ может выйти из-под эгиды ФХР. Лига уже утвердила собственный календарь, в котором сезон идёт вплоть до мая. Раньше его завершали в последних числах апреля, чтобы игроки успевали отправиться в расположение сборных на чемпионат мира. С нового сезона международный турнир и розыгрыш Кубка Гагарина будут идти параллельно, а хоккеисты будут сами решать, играть ли им в клубе или ехать в расположение сборной. Другими словами, КХЛ больше не придётся жить по реалиям ФХР и подстраиваться под её регламент. С нового сезона лига должна стать автономной, в этом плане боссы КХЛ смотрят в сторону НХЛ.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Что говорит за лимит в пять легионеров?

Ещё ни разу Кубок Гагарина не выигрывала команда, в которой не было бы легионеров. Без подмоги из-за рубежа не могут обойтись как топ-клубы, так и команды с нижней части турнирной таблицы. Если собрать лучших российских игроков, то до финала Кубка Гагарина дойти можно, что в прошлом сезоне доказал «Ак Барс». 

Однако топовые отечественные хоккеисты не поедут в клубы из нижней части таблицы, которым, хочешь не хочешь, придётся подписывать иностранцев. Например, «Адмирал» после утверждения нового лимита упал на 11-ю строчку Востока, хотя за год до этого с четырьмя легионерами выбил в первом раунде Кубка Гагарина «Салават Юлаев» (4–2). Тяжело пришлось «Витязю», в который генеральный менеджер клуба Игорь Варицкий из года в год находил пять иностранцев. 

По большей мере легионеры едут в КХЛ на лидирующие места – ради ротации их никто не рассматривает. Оттого растёт уровень КХЛ, с чем согласен заслуженный тренер России Фёдор Канарейкин. «На мой взгляд, лимит в пять легионеров – оптимальный вариант, который поддерживал общий уровень чемпионата. Наши клубы могут находить качественных игроков из-за рубежа, которые становятся лидерами в своих командах», – сказал он в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online». 

По словам Канарейкина, в КХЛ играют сильные иностранцы, которых можно назвать ведущими игроками лиги. «В «Авангарде» выступают качественные легионеры, в «Локомотиве» есть хороший защитник словак Мартин Гернат. Надеюсь, что у нас будет потепление в отношениях с другими странами. Хотелось бы, чтобы для нас открылся этот рынок», – отметил эксперт. 

Фёдор Канарейкин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Двукратный чемпион мира Алексей Терещенко считает, что лиге не нужно делать какие-то ограничения в вопросе легионеров. «Я бы вообще убрал лимит. Все дело в руководителях клубов и в том, кого они хотят подписывать. Почему бы не подписывать хороших легионеров, которые будут учить молодежь и давать уровень нашей лиге? Должна быть конкуренция. Но на сегодняшний день её нет. Мы не можем определить, каков уровень нашего хоккея сейчас. Белорусы уже играют с нами на равных. Но уровень лиги должен повышаться и был спрос на молодых игроков», – сказал Терещенко «Спорт-Экспрессу».

Другой мотив увеличения числа легионеров – сопоставление российских клубов КХЛ и иностранных. В «Барысе», «Куньлуне» и минском «Динамо» нет ограничения по количеству иностранцев, которых можно внести в заявку на сезон. Из года в год лидеры обеих команд – американцы и канадцы, а местные игроки выступают на вторых ролях. 

Есть и другая причина возвращения старого лимита. Клубы всё равно не соблюдали новые законы лиги и играли в четыре, а то и более легионеров. Только лига сделала изменение в сторону трёх иностранцев, как тут же породила массовые попытки обойти регламент.  Единственным путём было дать игроку из-за рубежа российское гражданство, что сделать моментально не так-то просто. По законам РФ, стать гражданином можно, если пять лет прожить в России и при этом иметь вид на жительство. Для легионера задержаться на пять лет в России – большая редкость, поэтому действовать приходилось здесь и сейчас. Поэтому клубы выбирали обходной путь: обратиться напрямую к президенту РФ Владимиру Путину. Это сделали нападающий СКА Бренден Лайпсик и защитник московского «Динамо» Брайан Меннелл. Первый гражданство получил, но сделал это слишком поздно – пришлось СКА выбирать, кого из легионеров оставлять вне заявки.   

Кёртис Волк (слева) и Вячеслав Войнов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Полуфиналист Кубка Гагарина «Автомобилист» на бумаге играет в три легионера, но на деле – с пятью. Дело в том, что нападающий Кёртис Волк и защитник Джесси Блэкер имеют казахстанское гражданство, благодаря чему не считаются иностранцами. «Сибирь» большую часть сезона провела с четырьмя легионерами (у защитника Фёдора Гордеева нашли канадское спортивное гражданство) и ближе к финишу регулярного чемпионата получила штраф от лиги. 

Почему нужно оставить трёх?

В условиях проведения СВО в Россию не хотят ехать иностранцы из почти что всех европейских стран. Исключений не так много: от игроков после подписания контракта в КХЛ отворачиваются на родине. Клубы, не обладающие большими бюджетами, стараются заполнить места под легионеров и делают это из следующего принципа: берём только тех, кто поедет. На выходе получается, что в лиге играют некачественные легионеры, которые за свой приезд в Россию просят дополнительные деньги. 

Притом дело касается не только политической обстановки, но и географии самого хоккея. Например, российские футбольные клубы в условиях СВО ориентируются на балканский рынок, команды с более сильной скаутской службой – на южноамериканский. В хоккей же играют только в развитых странах, где зимой есть снег, а для южных держав этот вид спорта чужд. На это обратил внимание главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев, по словам которого в КХЛ едут иностранцы только из двух стран. «Достаточно трёх. А откуда вы наберёте пять? Едут только канадцы и американцы, из Европы – нет. Притом лидеры в АХЛ играют на хороших зарплатах, их непросто затащить в КХЛ», – говорил специалист в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online». 

Олег Леонтьев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Схожее мнение разделяет заслуженный тренер России Владимир Плющев. «Играют в чехарду: кто-то лоббирует пять, кто-то – три. В чем разница-то? Я четкой концепции не вижу. Я сомневаюсь, что это делается для развития нашего хоккея, потому что к нам приезжают далеко не звезды. Приезжают хорошие середнячки, но это не те звезды, которые были у нас раньше и на которых приходили смотреть как на мастеров», – сказал бывший главный тренер сборной России в интервью «Спорт-Экспрессу».

Другая причина, почему стоит оставить трёх легионеров, это воспитание своей молодёжи. Чем больше иностранцев, тем меньше шансов у молодых хоккеистов заиграть в первой команде. «Никто не принуждает команду обязательно иметь три или пять легионеров. Все выполняют свои задачи, многие воспитывают молодёжь. Может, это идёт вдолгую, но даёт своих игроков», – считает Канарейкин. 

Что бы не давал старый или новый лимит на легионеров, лига стоит на пути больших свершений. Безусловно, это отразится на результатах следующего сезона: кто лучше заполнит потенциально новые легионерские слоты, тот и будет фаворитом. 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
27
-