«Теперь моя цель смыта в унитаз». Свечников унизил очередного вратаря лакросс-голом

Отпраздновать как следует не удалось.

«Каролина» продолжает поход к первому место в Восточной конференции. Этой ночью команда уверенно обыграла в гостях «Бостон» (4:1), а украшением не только матча, а и всего игрового дня стал гол форварда «ураганов» Андрея Свечникова. Он забил лакросс-гол. Снова!

Во втором периоде Свечников подхватил шайбу в чужой зоне и поехал за ворота соперника. Там он начал поднимать шайбу на крюк клюшки, что сразу же заметили защитники «Бостона». Однако они не успели помешать россиянину: тот уже поднял клюшку над плечом голкипера соперника и отправил шайбу в ворота.

В воротах шайба побывала меньше секунды: ударилась о заднее крепление и тут же вылетела наружу. В динамике могло показаться, что гола не было, а шайба ударилась в перекладину. Об этом может подумал и автор гола, который не смог как следует отметить успех? «Хотелось бы повеселее отпраздновать, но никто не понял, что это гол. Только я, потому что шайба очень быстро вылетела из ворот. Очень рад, что забил свой третий лакросс в НХЛ», – сказал он во втором перерыве эфира Bally Sport.

Самым недовольным оказался американский голкипер «Бостона» Джереми Свейман. Оказывается, у него была мечта, которую этой ночью разрушил Свечников. «Он так в этом хорош. Не могу поверить! Я поставил себе цель никогда не пропустить лакросс-гол и эта цель сегодня была смыта в унитаз», – заявил Свейман.

Для Свечникова этот лакросс-гол стал третьим в карьере НХЛ. Первый был четыре года: Андрей забил всё в тот же правый верхний угол для вратаря.

Семь недель спустя россиянин снова исполнил лакросс в правый верхний угол. После гола в американской прессе заговорили о потенциальной отмене подобных голов. Речь шла о безопасности голкиперов: при исполнении лакросса игрок может угодить клюшкой в шлем вратаря. Однако пока ничего не поменяли.

Как рассказывал Андрей, он не сам научился делать лакроссы: с этим помог брат Евгений Свечников – ныне форвард «Ак Барса». «Конечно, я видел, как Микаэль Гранлунд забивал. Но когда у брата на тренировке получилось, я, честно говоря, офигел. Я подошёл к нему и попросил научить. Он показал, большое спасибо ему за это. А потом мы на тренировках отрабатывали с главным тренером Родом Бриндамором», – говорил ранее хоккеист.

В матче Свечников не стал ограничиваться только голом и отдал результативную передачу в моменте с заброшенной шайбой нападающего Теуво Терявяйнена. Всего на счету игрока четыре броска во встрече, два силовых приёма и почти полторы минуты игры в большинстве. Свечников набирает очки во втором матче подряд – до этого были пять игр подряд без результативных баллов.

«Давненько я не забивал, но гол в предыдущем матче придал мне уверенности. Но думаю, дело в том, насколько сильно ты хочешь это сделать. Видимо, я очень сильно захотел, так что постараюсь продолжать в том же духе. Что касается самого гола, то я оказался за воротами, а я всегда говорю, что буду пробовать этот финт», – добавил во время перерыва игрок.

Но даже без суперформы нападающего «Каролина» уверенно идёт на Востоке. В 79 матчах на счету команды 107 очков, это второе место в конференции. У лидирующего «Нью-Йорк Рейнджерс» – 110 очков. Догнать соперника более чем реально.