комментарии 18 в закладки

«Зенит-Казань» обыграл «Факел» в первом полуфинальном матче чемпионата России

Волейболисты казанского «Зенита» в первом матче полуфинальной серии чемпионата России на своей площадке со счётом 3:0 обыграли «Факел» из Нового Уренгоя.

В стартовой партии гости отлично действовали в защите, но не пользовались своими шансами в атаке. Диагональный Корней Эннс реализовал всего две из восьми атак (25%, 4 потери). Казанцы ушли в отрыв в середине сета благодаря эйсу Сэма Деру, блоку Дмитрия Волкова и ошибкам соперников (10:9–17:11).

В дебюте второго сета казанцы повели 3:0 после серии подач Романа Романовского, а затем Максим Михайлов выиграл два брейковых мяча атакой и блоком – 9:3. При этом счёте у «Факела» вместо Михаила Вышникова вышел пасовать Сергей Гранкин, но переломить ход игры не смог. Надёжные действия в атаке Михайлова и Волкова (у обоих 5/8) позволили хозяевам уверенно довести сет до победы.

Соперники в третьем сете долго шли вровень, но Эннс ударил далеко в аут и тут же не справился с подачей Волкова – 13:9 в пользу Казани. После ещё одного промаха Эннса «Зенит» нарастил преимущество до +5, а затем довёл дело до разгрома.

Самым результативным игроком встречи стал Волков, набравший 12 очков при 60% реализации атак. Он завершил матч с показателем полезности +10.

Второй матч серии до трёх побед пройдёт в Казани 11 апреля. Начало встречи в 19:00.