комментарии 74 в закладки

Мощный трансфер «Динамо»: москвичи подписали русского гиганта Сапожкова

Грусть болельщиков «Локомотива».

Диагональный Максим Сапожков в межсезонье вернётся из Италии в Россию. По информации «БО Спорт», 23-летний волейболист подписал долгосрочный контракт с московским «Динамо». После невзрачного сезона в «Модене» один из главных гигантов мирового волейбола (220 см) хочет поработать под руководством главного тренера сборной России Константина Брянского и со временем заменить в составе бело-голубых болгарского легионера Цветана Соколова.

Максим Сапожков / фото: volley.ru

Сапожков зажигал в «Вероне», но не заиграл в «Модене»

Спортивные права на Сапожкова теперь принадлежат «Динамо», и именно столичный клуб будет определять дальнейшую карьеру талантливого и перспективного волейболиста. По данным нашего издания, в аренде Максима заинтересован уфимский «Урал» и ещё несколько клубов суперлиги. Вероятность его очередной аренды достаточно высока.

Но «Динамо» может оставить игрока и себе в качестве напарника 34-летнего Соколова, с которым уже продлили контракт (как и с Романасом Шкулявичусом). К слову, похожая схема используется в казанском «Зените», где тоже два топ-диагональных – 36-летний Максим Михайлов и 26-летний Кирилл Клец, который постепенно должен заменить легенду. 

Ещё в декабре главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов говорил, что воспитанник новосибирского клуба Сапожков, скорее всего, и дальше останется в «Модене». Но скоро стало понятно, что этому не бывать – в этой команде не смогли правильно использовать возможности игрока и он превратился в резервиста. Позицию диагонального закрывал белорусский универсал Владислав Давыскиба.

И это после выдающегося дебютного сезона Максима на Апеннинах. Сапожков произвёл фурор, играя за «Верону». Он стал четвёртым бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 367 очков в 21 матче при 54% реализации атак. По очкам в среднем за сет (4,96) русский гигант и вовсе стал лучшим в итальянской лиге. После этого он, как казалось, пошёл на повышение в топ-клуб. Но в «Модене» не сложилось. Всего 3,5 очка в среднем за сет и 52% реализации.

Как отмечают наши эксперты, Сапожков идеально вписался в «Верону», поскольку там на краях были мощные доигровщики Рок Можич и Ноумори Кейта. Они получали более сложные мячи, а Сапожков уверенно заколачивал высокие быстрые мячи. Связующий Лука Спирито  – не самый звёздный, но нашёл взаимопонимание с россиянином, отдавая ему удобные передачи. В «Модене» пасует известный бразилец Бруно Резенде и казалось, что с ним будет ещё лучше. Но Бруно и Максим так и не нашли контакт – олимпийский чемпион зачастую пасовал быстро, но низко.

Сапожков в составе «Модены» / фото: © Giorgia Bassoli, globallookpress.com

По нашей информации, «Локомотив» изначально отдавал Сапожкова в «Модену» под главного тренера Андреа Джани, который должен был развивать игрока. Но в межсезонье «Модена» рассталась с Джани, а команду возглавил тренер-дебютант Франческо Петрелла. У него не получилось использовать потенциал Сапожкова, плюс нападающий какое-то время страдал из-за проблем со спиной.

Когда в январе главным тренером «Модены» стал Альберто Джулиани, он и вовсе усадил россиянина в запас. «Убрав Макса, я хотел немного уменьшить количество ошибок и немного повысить эффективность», – объяснил специалист своё решение. В итоге «Модена» с восьмой строчки пробилась в плей-офф и в четвертьфинале проиграла «Перудже» (0–3). Команда играла с трио нападающих Османи ХуанторенаТоммазо Ринальди – Давыскиба. Сапожков выходил на замены на небольшие отрезки. Зато сейчас играет в турнире за 5-е место.

«Максим мотивирован, это видно на каждой тренировке»

Говорят, что Сапожкову понравилось работать с Брянским на сборах национальной команды в прошлом году. Этот фактор сыграл значение при выборе новой команды. Сам Брянский оценивал потенциал Максима как «весьма большой».

«За последний год отмечу прогресс Георгия Заболотникова и Максима Сапожкова. Доволен их отношением к работе, особенно Максима. Он очень мотивирован, это видно на каждой тренировке. Если брать того Сапожкова, который играл за «Самотлор», и нынешнего, то разница очень существенная. Он стал значительно сильнее за сезон в Италии», – сказал Брянский в интервью «БО Спорт» в сентябре 2023 года.

Максиму хотя и 23 года, но он ещё не до конца готовый волейболист. Что важно, он понимает это сам. И рассчитывает прибавить у Брянского. В том числе научиться эффективнее атаковать сложные высокие мячи. Учитывая серьёзный акцент команды на подачу, в «Динамо» Максиму должны подтянуть и этот элемент.

Сапожков в составе сборной России / фото: volley.ru 

В прошлое межсезонье в «Динамо» не произошло ни одного изменения. Теперь в столичном клубе решили, что пора освежить состав. Ранее мы сообщили, что вместо связующего Чеславса Свентицкиса напарником Павла Панкова станет белорус Алексей Кураш, который в этом сезоне навёл шороху в суперлиге вместе с «Шахтёром». Кроме того, вместо Вадима Лихошерстова, пропустившего сезон из-за травмы, в линию блокирующих войдёт Фаннур Каюмов – мобильный центр с плотной силовой подачей.

Кстати, во время контрольных матчей с Беларусью Сапожков уже играл вместе с четырьмя динамовцами: в моменте вместе с ним на площадке находились Панков, Илья Власов, Денис Богдан и Антон Семышев.

Отметим, что Сапожков уже успел поиграть в Болгарии и Италии, но в российской суперлиге провёл всего один сезон 2021/22 в составе «Самотлора». Там он делил игровое время с Назаром Литвиненко, чем остались недовольны в «Локомотиве».

Таблица переходов суперлиги-2024

Сапожков не подходит под игровую модель «Локо»

Почему Сапожков не в «Локомотиве»? Это самый популярный вопрос среди болельщиков команды, которые очень хотят видеть Максима в Новосибирске. В декабре мы задавали этот вопрос Константинову.

«Сапожков и Казаченков – два молодых диагональных с перспективой. Держать одного поверх другого нет смысла. Так развиваешь либо одного, либо другого. Поэтому нужно было разделить их. Может, в какой-то степени это минус для команды, но плюс для самих игроков и для российского волейбола в целом. Потом будет выбор, будут два человека конкурировать, включая сборную России. Поэтому в интересах игроков и волейбола приняли такое решение, чтобы оба играли на высоком уровне», – сказал главный тренер «Локомотива».

Наши источники утверждают, что Сапожков просто не подходит под игровую модель Пламена. Как и другие воспитанники новосибирской школы – Роман Поталюк и Роман Мурашко. Первого уже выкупил «Урал», второй на правах аренды выступает в «Енисее». Константинов считает скиллы Ильи Казаченкова оптимальными для «Локомотива».

Илья Казаченков / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

23-летний диагональный здорово провёл сезон 2022/23 в качестве экстренного сменщика Дражена Лубурича, а вот нынешний сезон уже в качестве основного диагонального не обошёлся без спадов. В проигранной четвертьфинальной серии с «Факелом» (1–2) Илья провалил первую встречу (2:3), а вот в следующих двух (3:2, 2:3) тащил команду (30 и 21 очко), но сплоховали доигровщики.

В этом сезоне сменщиком Казаченкова был 38-летний ветеран Павел Круглов, который получил минимум игровой практики. В межсезонье его заменит левша Раджаб Шахбанмирзаев, который переходит из «Газпром-Югры» в паре со связующим Вадимом Ожигановым. Очевидно, что Казаченкова будут наигрывать с Игорем Кобзарем.

Главный вопрос сейчас – кто займёт позицию доигровщика-легионера вместо Мартина Атанасова. Наши источники в новосибирском клубе категорически отрицают переход Эрвина Нгапета. И утверждают, что агент француза действительно выходил на «Локо», но в Новосибирске отказались от игрока и даже не вступали в переговоры. Получается, сторона Нгапета занималась вбросами? Впрочем, это популярная практика в Италии. Сейчас итальянские ресурсы сватают в Новосибирск другого звёздного игрока – кубинца с бразильским паспортом Йоанди Леала, который тоже отличается непростым характером. Подтверждения этой информации у нас пока нет.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
186
-