«Закса» не попала в плей-офф чемпионата Польши и впервые с 2016 года не сыграет в Лиге чемпионов

Волейболисты «Заксы» в заключительном туре регулярного чемпионата Польши со счётом 1:3 в гостях уступили «Ястшембски» и впервые в своей истории не попали в число участников плей-офф.

Напомним, что «Закса» – победитель трёх предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов. В следующем сезоне команда не сыграет в еврокубках – впервые с сезона 2015/16. В этом сезоне «Закса» пропустила розыгрыш Кубка Польши и проиграла в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов «Халкбанку».

В январе клуб отправил в отставку главного тренера Туомаса Саммелвуо. Его преемником стал помощник Адам Свачина, но не смог спасти сезон, по ходу которого травмировались почти все игроки команды. Регулярный чемпионат «Закса» завершила серией из шести поражений.

В следующем сезоне «Заксу» возглавит итальянский специалист Андреа Джани

Победителем регулярного чемпионата Польши стал действующий чемпион – «Ястшембски». Уже известны все восемь участников плей-офф и две четвертьфинальные пары. Ещё две определятся сегодня после завершения встречи «Катовице» – «Люблин». «Люблин» может обойти «Гданьск» в турнирной таблице и подняться на 5-е место.

В четвертьфинале команды сыграют по два матча с возможным «золотым сетом» в случае равенства побед и очков.