Федотов весело дебютировал в НХЛ: отразил 16 (!) бросков за период и перепутал ворота

Вратарь-великан из России.

Сегодня «Филадельфия» в овертайме уступила «Нью-Йорк Айлендерс» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ (3:4 ОТ). Этот матч стал первым в лиге для 27-летнего вратаря хозяев Ивана Федотова, карьера которого в последние годы складывалась удивительно. Иван пропустил сезон 2022/23 из-за воинской службы на флоте. После увольнения в запас он продолжил играть за ЦСКА, несмотря на ранее заключённый контракт с «Филадельфией». И вот наконец-то добрался до Штатов.

Дебют состоялся по ходу матча, но Иван не сплоховал и выдал потрясающий отрезок. Однако противостояние российских вратарей осталось за более опытным  Семёном Варламовым, который сделал своему визави важную подсказку перед овертаймом.

Иван Федотов / фото: globallookpress.com

Изначально планировалось, что Федотов выйдет в старте в гостевом матче с «Баффало», который пройдёт в ночь с 5 на 6 апреля. Однако Ивана решили выпустить раньше, поскольку основной вратарь Самуэль Эрссон сыграл неуверенно. По ходу первого периода он за 21 секунду пропустил две шайбы от Мэтта Мартина и Бо Хорвата, а за весь период сделал только четыре сэйва. Это уже не первая неуверенная игра Эрссона в последнее время. В предыдущем матче он пропустил пять шайб от одного из аутсайдеров лиги – «Чикаго». Так что появление Ивана в определённой степени напрашивалось. Он сменил шведа после первого перерыва.

Первое испытание Федотов прошёл через пять минут после дебюта. Один на один с ним убежал звёздный нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Мэттью Барзал. Самый высокооплачиваемый форвард клуба (9,15 млн долларов) всегда опасен в атаке, но россиянин отвёл угрозу.

Но даже в одном периоде Федотов не смог остаться «сухим». Капитан «Айлендерс» Андерс Ли забил гол с пятачка. Отдельный привет Ивану прилетел от соотечественника защитника Александра Романова (напомним, это внук Зинэтулы Билялетдинова – ред.) Именно его дальняя передача на эту точку сделала сделала возможным это взятие ворот.

Однако «Филадельфия» не собиралась сдаваться. Буквально на последних секундах, когда Федотова уже оставил свой пост, счёт сравнял Морган Фрост. Эта заброшенная шайба помогла хозяевам перевести игру в дополнительное время и спасла важнейшее очко для команды в борьбе за плей-офф.

И всё же победа осталась за ньюйоркцами. Кайл Палмери воспользовался ошибкой защитника «Филадельфии» и отдал пас на Брока Нельсона, исполнившего точный бросок.

Первый матч россиянина в «Филадельфии» оставил смешанные чувства с точки зрения результата. Однако нельзя не отметить игру Федотова втором периоде – 16 из 17 отражённых бросков, при том, что его одноклубники лишь трижды угрожали воротам соперника. А всего в этой игре на его счету 19 сэйвов. За это экспрессивный главный тренер «Филадельфии» Джон Торторелла похвалил россиянина: «Я создал ему ужасные условия. Он был единственным хоккеистом, который играл во втором периоде», – сказал он на пресс-конференции. Впрочем, сам Иван отреагировал скромно: «Я не мальчик, у меня есть опыт. Знаю, как всё работает. Неважно, с первой минуты я играю или нет. Главное – помочь команде».

К слову, противоположные ворота защищал соотечественник Федотова – Варламов, у которого сегодня был мини-юбилей – 30 сэйвов и десятая победа в сезоне. Опытный голкипер набрал отличную форму. С ним в воротах «Айлендерс» выиграл три матча из четырёх.

Перед началом овертайма произошёл забавный эпизод с участием россиян. Дело в том, что в КХЛ, в отличие от НХЛ, команды не меняются сторонами перед дополнительным временем. Федотов, привыкший к европейским правилам, остался стоять на прежнем месте. Семён подъехал к новичку и подсказал, что нужно поменяться.

Теперь борьба за место в плей-офф обострилась до предела. У «Филадельфии» – 7-е место и 83 очка. На одну позицию ниже располагается «Вашингтон» с 82-ю очками и тремя матчами в запасе. «Айлендерс» провёл на две игры меньше, чем «Филадельфия» и, одержав две победы, может сравняться с сегодняшним соперником.

Дебют Федотова привлёк особое внимание не только из-за резонансной истории с армейской службой. За несколько дней до матча стало известно, что Иван будет вторым самым высоким вратарём в НХЛ. Его рост – 201 см. Таким образом, он разделил первое место в истории лиги с Беном Бишопом.

Теперь, когда Иван достойно показал себя в деле, его будущее в «Филадельфии» выглядит оптимистично. Тем более, что серьёзной альтернативы ему на сегодня нет. Эрссон проваливается, основной вратарь Картер Харт замешан в сексуальном скандале, а голкиперы из АХЛ не впечатляют. Потенциал имеет лишь белорус Алексей Колосов из минского «Динамо». Но после всего произошедшего с ним за последние годы Иван вряд ли испугается конкурентов.

Отметим, что Федотов стал двенадцатым российским вратарем, выходившим на лёд в текущем сезоне НХЛ. Он присоединился к Игорю Шестёркину («Нью-Йорк Рейнджерс»), Илье Сорокину и Варламову (оба – «Нью-Йорк Айлендерс»), Александру Георгиеву и Ивану Просветову (оба – «Колорадо»), Андрею Василевскому («Тампа-Бэй»), Сергею Бобровскому («Флорида»), Петру Кочеткову («Каролина»), Илье Самсонову («Торонто»), Даниилу Тарасову («Коламбус») и Ярославу Аскарову («Нэшвилл») Таким образом, повторен рекорд по числу российских вратарей, сыгравших в сезоне НХЛ. Он был установлен в прошлом сезоне (вместо Федотова в списке был Антон Худобин, который провёл один матч за «Чикаго»).