Обзор дня Кубка Гагарина: «Локо» и «Металлург» в полуфинале, эмоции Звягина и звонок Хартли

Закончились матчи четвертьфинала.

В розыгрыше Кубка Гагарина определились последние два участника, кто прошел в полуфинал. В прошедших матчах «Локомотив» «засушил» «Авангард» (2:0), а «Спартак» с разгромным счетом проиграл дома «Металлургу» (0:3).

Главные моменты дня – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Краткое описание матчей

«Авангард»«Локомотив» – 0:2. Гости, имея преимущество выигрывая в двух матчах по ходу серии, невольно стали авторами интриги, позволив омичам догнать себя, но в решающей игре все же забрали серию. Гости, забив в концовке первого и в начале второго периодов, обеспечили себе победу в матче. Ведя в одну и две шайбы, грамотно оборонялись и «засушили» игру. В полуфинале ярославцам предстоит сыграть с «Трактором»: Запад против Востока.

«Спартак»«Металлург» – 0:3. В этой серии встречались две самые результативные команды регулярного чемпионата. И трудно было кому-то из них отдать предпочтение, кто пройдет дальше. Гости в каждом из периодов забросили по одной шайбе. Хозяева хоть и нанесли под сорок бросков, но это даже не помогло хотя бы раз добиться взятия ворот. В трех из шести матчах этой серии «Спартак» уходил со льда без голов. Теперь в полуфинале будет уральское дерби: «Металлург» – «Автомобилист».

Гол дня: Максим Берёзкин, «Локомотив»

При выходе в «два в одного», убрав защитника Семена Чистякова, Берёзкин отправил шайбу в дальний правый угол ворот над «блином» вратаря Павла Хомченко.

Игрок дня: Даниил Исаев, «Локомотив»

Исаев оформил два «сухаря» в этом плей-офф. И оба пришлись на серию с «Авангардом». К примеру, в прошлом розыгрыше игр навылет –  второй раунд, седьмой матч –  против ЦСКА, он пропустил пять голов, а в этом «засушил» Омск, отразив 21 бросок. На протяжении всего матча, он держал свою команду в тонусе, а в некоторых моментах по-настоящему выручал.

Курьез дня: Дамир Шарипзянов, «Авангард»

Дамир неудачно принял шайбу рукой после выброса Максима Шалунова, в результате чего Артур Каюмов реализовал выход один в ноль.

Сэйв дня: Павел Хомченко, «Авангард»

Шайба невероятным образом отскочила от борта после вброса Степана Никулина. Хомченко, покинув ворота, успел вернуться и каким-то чудом отразить ловушкой бросок Георгия Иванова.

Эмоции дня: Сергей Звягин, «Авангард»

Звягин эмоционально реагирует на пропущенный второй гол своей команды, подбадривая болельщиков, чтобы они гнали команду вперед.

Победная раздевалка: «Металлург»

Чаще всего после победной игры, лучшим в раздевалке признают лучшего игрока. Но, в раздевалке «сталеваров», все было иначе. Лучшим признали... персонал команды.

Цитата дня: Сергей Звягин, «Авангард»

И.о. главного тренера рассказал про консультации Боба Хартли.

«Это было как раз перед седьмым матчем. Единственное, что он отметил: «Скажи ребятам, что в седьмой игре нельзя отсиживаться, что все на кону, нужно идти вперед».

Напомнил, как мы играли овертайм седьмой встречи в Казани, что мы просили ребят не пятиться, а, наоборот, навязывать сопернику свою игру, играть первым номером.