комментарии 2 в закладки

«Локомотив» – в полуфинале Кубка Гагарина. Победная шайба за форвардом из Бугульмы

Ярославцы добили «Авангард» в седьмом матче. Дальше – «Трактор».

«Локомотив» обыграл в гостях «Авангард» (2:0) в седьмом матче 1/4 финала Кубка Гагарина. Как и ожидалось, в решающем матче ярославцы подтвердили свой командный уровень и готовность побеждать в плей-офф.

Владимир Ткачёв и Артур Каюмов / фото:hawk.ru

Система Хартли едва не спасла «Авангард»

Напомним, что после победы «Локомотива» во втором матче с разгромным счётом 7:0, главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец был уволен, а исполняющим обязанности стал его ассистент, тренер вратарей Сергей Звягин. Такое решение омского руководство воспринялось общественностью, по меньшей мере, как опрометчивое. Ведь смена релевого по ходу столь напряжённой серии – это громкое признание своих ошибок.

Однако, оно оказалось верным, а команду удалось взбодрить. Разваливающийся, казалось бы, «Авангард» взял после этого три матча подряд. Помогло возвращение к прежней системе, которую выстраивал ещё Боб Хартли и которая приносила Кубок – упор на оборону, два защитника сзади, много блокированных бросков, сбивание темпа игры и надежда на реализацию. «Локомотив», привыкший и сам играть от обороны, стабильно проводил в атаке в два раза больше времени, что не приводило к результату.

Однако в решающем матче команда Игоря Никитина была предельно собранна и с первых минут показала, что не собирается упускать серию, которая ещё недавно считалась заведомо выигранной. Если предыдущие поражения ярославцев можно было считать случайностью, то сейчас на подобное не было и намёка. Степень доминирования «Локомотив» обозначил уже в первом периоде, когда нанёс в створ ворот 11 бросков, а по своим дал бросить лишь дважды. Это позволило гостям выйти вперёд.

Хотя помогла и фатальная ошибка капитана омичей Дамира Шарипзянова. В последние дни один из лучших защитников КХЛ много говорил и отмечал, что с радостью вернулся к системе Хартли. И сам же допустил привоз в самый ответственный момент. Во время контратаки «Локомотива» он понёсся на вошедшего в зону Артура Каюмова, но... пролетел мимо. В итоге Каюмов доехал до ворот, забив почти без помех. В итоге его шайба стала победной и в матче, и в серии. Напомним, что Каюмов, будучи уроженцем Бугульмы, миновал татарстанские клубные системы «Ак Барса» и «Нефтехимика» и в 12 лет попал в «Локомотив», который не покидал.

Этот сезон – лучший для 26-летнего форварда. В 12 матчах плей-офф он набрал 10 (2+8) очков и делит первое место с Максимом Берёзкиным. Берёзкин, к слову, после красивого прохода на первых секундах третьего периода добил «Авангард». Гости должны были забрасывать вторую шайбу ещё во втором периоде, но вратарь омичей Павел Хомченко сделал фантастический сэйв после броска Георгия Иванова, который получил шайбу после неожиданного отскока от борта. Но Хомченко успел вернуться из-за ворот и в прыжке отбил шайбу.

После второго пропущенного Звягин будто обезумел и пытался сам взбодрить команду и болельщиков, крича «Давай! Давай».

«Те эмоции на лавке для меня не очень свойственны. Но со второго периода я попросил оператора, чтобы меня показали на кубе. Мы играем дома, но было ощущение, что на трибунах настроение тревожного ожидания. Хотел показать болельщикам, чтобы мы не останавливались», – сказал он уже после матча.

Но команде это не помогло. До этого весь период «Локомотив» удачно оборонялся, а затем делал всё ещё спокойнее. Показательны и 19 блокированных бросков ярославцев. «Авангард» в итоге даже превзошёл соперника по броскам (21 на 18), но совсем опасных моментов так и не создал, заслуженно закончив своё выступление в Кубке Гагарина.

«Локомотив» вышел в полуфинал семь лет спустя

«Локомотив» – достойная команда, организованная, с квалифицированными игроками, у них мощное и быстрое нападение. Понравилось, что была честная борьба, не было вещей исподтишка. Это была мужская игра, ничего при этом не подразумеваю про женщин. Все могут после серии смотреть друг другу в глаза. С первой игры я ощущал, будто в этой роли работал годами. То, что у меня было полное спокойствие и контроль – это что-то сверхъестественное. А потом смотрю, что у меня рука трясется» – сказал Звягин.

Сергей Звягин / фото: hclokomotiv.ru

«Эта серия – очень хороший урок для нас. До этого ребята слушали, а теперь услышали, когда счёт всё показал. Я понимал, какая смена у «Авангарда» произойдёт, я уже играл против системы Хартли. Проблема была не в этом, а в том, что случилось после 0:7. Важна не система, а то, выполняет ли её каждый игрок. Начали думать о глобальных вещах, когда и как закончить эту серию. С ЦСКА был один затык, теперь прошли следующий. Сам с собой справишься – можно победить любого», – подвёл итоги Никитин.

«Локомотив» сыграет в полуфинале Кубка Гагарина впервые с 2017 года. До этого ярославцы стабильно вылетали в Западной конференции то от СКА, то от ЦСКА. Следующий соперник – «Трактор», автор пока главных сенсаций этого плей-офф. Кажется, что ярославский бронепоезд челябинцы уж точно не остановят. Но, вспоминая их кураж в сериях с «Салаватом Юлаевым» и «Динамо», поверить уже можно во всё, что угодно. А «Авангарду» пора искать нового главного тренера, состав-то у команды очень хороший.