комментарии 0 в закладки

Эспозито, Гашек, Стюарт и Кинэн высказались об удалении вратаря СКА Серебрякова в решающем матче с «Автомобилистом»

Сразу несколько известных персон в мире хоккея высказались о скандальном эпизоде, произошедшем в пятом матче 1/4 финала Кубка Гагарина между СКА и «Автомобилистом».

Напомним, что команда Романа Ротенберга тот матч проиграла (4:5), а вместе с тем и серию (1–4). Во втором периоде матча вратарь СКА Никита Серебряков был удален на две минуты за подножку. Это большинство было реализовано хоккеистами «Автомобилиста», которые этим голом сделали счет 4:3. После председатель совета директоров СКА Александр Медведев заявил о предвзятости арбитров.

Никита Серебряков / фото: БИЗНЕС Online

Затем Медведев заявил, что отправил Филу Эспозито фрагмент с данным удалением. «Не вижу там удаления. Шайба ушла вперед, она уже несколько секунд как вышла из игры и только потом судья свистнул удаление. Но о чем тут говорить, у нас тоже есть дерьмовые арбитры», – сказал «Матч ТВ» участник Суперсерии-1972 и двукратный обладатель Кубка Стэнли.

Также высказался тренер Майк Кинэн, выигрывавший и Кубок Стэнли с «Нью-Йорк Рейнджерс», и Кубок Гагарина с «Металлургом». «Он прекрасно знаком с особенностями игры в КХЛ. Я с Кинэном не разговаривал, но он прислал мне свое мнение по поводу эпизода с Серебряковым. На чистом английском языке он охарактеризовал штраф вратарю как awful. Что в переводе на русский означает – «отвратительно», «ужасно», «кошмарно», – передал Медведев.

«Было ли там удаление у Серебрякова? Нет! Это обычный, прекрасно исполненный прием puckcheck, когда игрок выбивает клюшкой шайбу у соперника. Прекрасный сэйв, и голкипер коснулся шайбы первым», – заявил бывший вратарь клубов НХЛ, «Спартака» и сборной Чехии Доминик Гашек.

Также своё мнение высказал бывший председатель дисциплинарного комитета, арбитр и игрок КХЛ Пол Стюарт. «28 лет, проведенных на льду, и членство в четырех Залах славы, включая хоккейный, дают мне право дать оценку моменту. Игрок, который двигался к воротам с шайбой, потерял позицию и контроль над шайбой, чем и воспользовался вратарь – пробросил шайбу вперед, почистив свой пятак. Мы еще называем такой ход «он проколол ему колесо» – это точно не удаление. Я бы сказал тому арбитру, что ему не нужно смещаться в сторону от игры, а наоборот – двигаться к воротам. Во‑вторых, зачем он двигался параллельно с игроком, владеющим шайбой? Когда на льду двое судей, нужно двигаться так, чтобы у вас было два полноценных угла обзора. Не соглашусь с принятым решением – судья занял неправильную позицию, ему бы поучиться», – сказал Стюарт.

На пятом матче работали главные арбитры Евгений Гамалей и Сергей Беляев.

Оценка текста
+
-157
-