Обзор дня Кубка Гагарина: «Авангард» продлил серию, Юрчо забил коньком, Яковлеву не понравился «мусорный» гол

В сериях намечаются камбэки.

В 1/4 финала Кубка Гагарина осталось две пары, где ещё не определился победитель, и матчи в обеих из них прошли накануне. «Авангард» впервые в серии с «Локомотивом» забросил больше двух шайб и победил (4:2), а «Спартак» с минимальным счетом обыграл «Металлург» (1:0).

Главные моменты дня – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Краткое описание матчей

«Авангард»«Локомотив» – 4:2. Многие успели заочно отправить «Локомотив» в полуфинал плей-офф, однако, «Авангард» показал, что его ещё рано списывать со счетов. Омичам пришлось дважды сравнивать счёт, а уже в третьем периоде благодаря шайбам, заброшенным Семёном Чистяковым и Ридом Буше, выйти победителями и подсократить счёт в серии: 2–3.

«Спартак»«Металлург» – 1:0. Другой камбэк совершает «Спартак». Уступая 0–2 в серии, красно-белые смогли взять третий, а теперь и четвёртый матчи. Если в прошлой игре команды забросили на двоих семь шайб, то накануне зрители увидели лишь одну. В третьем периоде отличился Ансель Галимов, который оказался первым на добивании. В конце у «Магнитки» были два стопроцентных момента, чтобы сравнять счет, но воспользоваться ими уральцам не удалось.

Гол дня: Семен Чистяков, «Авангард»

Буше с неудобной руки сделал подкидку на Чистякова, тот в свою очередь объехал игрока «Локо» и послал шайбу в «домик» Даниилу Исаеву. Для Чистякова – это второй гол в этом плей-офф.

Игрок дня: Павел Хомченко, «Авангард»

Вратарь смог вытеснить в «Авангарде» молодого Андрея Мишурова и более опытного Илью Проскурякова, а в матче накануне в первые сорок минут  спасал  команду, делая сэйвы на любой вид и вкус. В этой встрече он отразил по своим воротам 34 броска из 36.

Курьёз дня: гол Юрчо

Гол форварда «Авангарда» Томаш Юрчо был забит интересным способом: шайба попала игроку в конëк и залетела в ворота. «Локомотив» хотел взять просмотр взятия ворот, но судьи даже не стали смотреть эпизод: гол был засчитан.

Поддержка дня: фанаты «Спартака»

Матчи 1/4 финала Кубка Гагарина возобновились после трагедии в «Крокус Сити Холле», которая унесла жизни более 130 человек. Фанаты «Спартака» вывесили баннер в память о погибших в этот день. Матчи начинались с минуты молчания. Игроки вышли с черными ленточками на хоккейных джерси.

Цитата дня: Егор Яковлев, «Металлург»

Капитану магнитогорского «Металлурга» Егору Яковлеву не понравилось, как  «Спартак» забил единственный гол в матче.

«Мы создали много моментов. И у них тоже есть моменты. Но «Спартак» смог реализовать один из них: забили «мусорный» гол. А у нас не получилось», – сказал он в интервью «Матч ТВ».