комментарии 2 в закладки

«Не надо тут устраивать балаган». «Салават Юлаев» объяснился за ранний вылет

Баширов и Козлов признали свои ошибки.

После второго подряд проигрыша в первом раунде плей-офф «Салавата Юлаев» мог бы закрыться и не признать свои ошибки. Однако сегодня на итоговой пресс-конференции генеральный директор клуба Ринат Баширов и главный тренер Виктор Козлов вещали 115 минут, установив рекорд по продолжительности подобного мероприятия в Уфе за последние годы.

Ключевые ответы Баширова и Козлова собрал «БИЗНЕС Online».

Ринат Баширов и Виктор Козлов  / фото: hcsalavat.ru

Как журналисты вывели из себя Баширова  

Во время публичных выступлений Баширов всегда очень очень тактичен и сдержан. Однако на этот раз его удалось вывести слегка за рамки привычного. Один из журналистов голосом пассионарного болельщика потребовал свершить в клубе революции. Вопрос у него был простой: если команда уже пять лет не добирается до полуфинала и два года подряд вылетает в первом раунде, болельщики в бешенстве, то почему нет разительных изменений и не должен ли кто-то понести ответственность? А ещё он поинтересовался, что в клубе делает номинальный спортивный директор Василий Чижов, задачи которого для публики действительно загадочны.

«Вы говорите о своём личном мнении. Я вам назову многих болельщиков, которые довольны, что мы идем в правильном направлении. Нельзя обобщать, все разные Я считаю, что вы не правы. Я не хочу рассказывать, что делает Чижов. Это наша работа, которой мы не хотим делиться. Я открыто это говорю. Это технологии, которые позволяют нам собрать хорошую команду. C октября по февраль никто ничего не говорил. А, как мы проиграли, сразу же вопрос, накопленный с негативом», – парировал генеральный директор.

После небольшой перепалки, из-за которой мероприятие стало чуть менее похоже на официальное, Баширов стал более резок: «Не надо тут на пресс-конференции устраивать балаган. Задавайте четкий вопрос. У меня есть внутреннее ощущение, что мы сделали работу добросовестно. Я завидую здесь «Торпедо», на днях смотрел «Ак Барс». Там всё на позитиве. «Ак Барс» тоже не блистал в этом году, но люди нормально пришли работать. Я ждал этого вопроса. Но это ваша личная проблема».  

Вначале Баширов был спокойнее, слегка подведя итоги сезона и объявив, что и так уже было известно – Козлов свою работу в «Салавате» продолжит. Это решение было принято после встречи с Радием Хабировым, после которой глава Башкортостана сам предложил главному тренеру остаться в клубе. «В этот раз нам очень сложно дать четкое определение итогов. Скорее, мы можем говорить об эмоциях – это разочарование. С одной стороны, команда и штаб провели отличную работу, почти без спадов. Были обоснованные хорошие перспективы. Поражение принимаем печально. Но мы выбрали правильное направление, которого будем придерживаться. Провели совещание с тренерским штабом, отметили отрицательные моменты и над чем нужно работать. Понимаем, что без положительного результата в плей-офф далее уже будет сложнее оправдываться регулярным чемпионатом».

Радий Хабиров / фото: Светлана Садыкова, «БИЗНЕС Online»

Почему Хабиров оставил Козлова?  

Стоит уточнить, что на встрече с Хабировым речь шла именно о будущем Козлова, контракт которого заканчивается 30 апреля, скоро он будет переподписан. Контракт же Баширова заканчивается летом и по нему вопрос будет решаться отдельно. Как оказалось, воспринимать в связке главного тренера и генерального директора не стоит.

«Понятно, что невыход во второй раунд не останется без внимания. Но мы в последнюю очередь думаем, оставят меня или нет. У нас есть направление, по которому мы движемся. Я вообще равнодушно отношусь, что кого-то критикуют. Я понимаю, где мы ошиблись. И это не та ошибка, за которую нам стыдно», – сказал Баширов.

Позже генеральный директор развил мысль: «По поводу кадровых решений, я думаю, вы тоже «Золотое перо» не каждый год завоевываете. Наш руководитель постоянно информирован делами команды и понимал, что мы делали всё возможное, и делает свои выводы. Были ошибки, но не такие, чтобы кадры менять. У главы республики нет такого – друг, не друг. Если ты его подводишь, то теряешь место и доверие».

Козлов же заявил, что о продолжении работы в «Салавате» не размышлял, согласившись сразу, отметив, что его не беспокоит вырисовывающаяся репутация тренера не для плей-офф. «Согласен, что меня не устраивает положение команды. Но за репутацию я не боюсь. Знаю, что делать, чтобы в следующем году стать сильнее. Сразу как Радий Фаритович предложил продолжить работу, было честью остаться здесь. И чтобы команда играла, пацаны развивались. Здесь есть потенциал в игроках», – сказал главный тренер.

Уже под конец он добавил, что в межсезонье планирует активно развиваться, чтобы привнести в игру «Салавата» новую фишку. «Прессинг, хорошая атака, в том же направлении и будем развиваться. Всё лето впереди даёт мне возможность что-то новенькое и интересное узнать, тем более, что будет возможность пообщаться с людьми из НХЛ. Там каждый год много интересного появляется. В том же направлении, но что-то интересненькое хочу добавить», – пообещал Козлов.

Виктор Козлов / фото:hcsalavat.ru

Каким будет бюджет «Салавата Юлаева»?  

Баширов очень много говорил между строк, упоминая некие явные причины поражения, но не уточняя их. В частности, развил мысль, что именно он берёт на себя ответственность за поражение. «Я понимал в течение серии, в чём лично я сделал ошибку. Виктор Николаевич говорил, что команда была заряжена, ни в чем не уступала. Но иногда руководитель должен делать нечто большее, чем прописано в его обязанностях. В плей-офф должны быть все заряжены на ворота, а руководитель делать вещи, которые бы не мешали команде играть. Дать такую зарядку, которая бы помогла. К сожалению, эти вещи я не смог предоставить. Может, с риском для карьеры, надо было это преодолеть. Возможно, мы об этом расскажем», – сказал менеджер.

Признал свои ошибки и Козлов, но с рядом оговорок. «Возможно, они были, мы всё анализировали, разговаривали. Но явных ошибок по части состава, тактики, подготовки команды я не вижу. Чтобы выиграть и пройти в следующий раунд, мы должны улучшить игру в нескольких аспектах. Возможно, я должен был это проанализировать и просчитать ситуацию, что в плей-офф на одной атаке игры не выигрываются», – сказал Козлов.

Одной из причин внутренних неурядиц в клубе напрашивается назвать недофинансирование, существующее с 2020 года. Каждый сезон у «Салавата» происходят задержки зарплат, в этом и вовсе заблокировали часть счетов. В первую очередь, «Салават» провалился именно как организация, но, по словам руководства, есть подвижки к изменениям к лучшему.  

«Всегда есть риски его неисполнения бюджета. Год был тяжелый, обстановка позволила принять некоторые положительные решения, которые должны помочь команде. Вы понимаете, что такой дефицит бюджета? У нас он около одного  миллиарда рублей, и республика его всегда восполняла. Нам добавили 500 миллионов от республики. К тому же, нам 200 млиллионов выделили для сокращения задолженности перед «Региональным фондом». До конца года кредит будет погашен, что скажется и на финансовых результатах, и на показателях лиги, которая нам всегда замечания по большой закредитованности делает. Скоро состоится встреча с правительством, надеюсь, что решим вопрос. Хочу отметить, что сезон был в этой части для нас очень сложный. Это для всех стало очевидной проблемой. Где-то неритмичность финансирования очень нехорошо действует», – сказал Баширов.

Ринат Баширов / фото: hcsalavat.ru

«Кольцов всегда просил отпускать его пораньше»    

Тем не менее, изменения в «Салавате» всё равно неизбежны. Как минимум Козлову нужен новый помощник. Напомним, что на прошлой неделе стало известно о трагичной смерти отвечавшего за атаку Константина Кольцова – обстоятельства до сих пор выясняются, а его тело ещё не доставлено в Минск из Майами. Ещё до его гибели было известно, что Константин покидает «Салават». По одной из версий, он должен был возглавить сборную Беларуси и минское «Динамо».

«Мы сейчас вместе с его семьёй решаем вопросы по похоронам и другие. Подробности мы вряд ли сейчас скажем. Это вопросы семьи. Надо только уточнить, что нас и в том году было и в этом, что после окончания сезона Кольцов всегда просил отпускать его пораньше. Он понимал, что ему надо ехать по своим делам. Мы отпустили. Он и зарплату не получал бы за это время. Это обычная практика в части Константина Евгеньевича. То, что произошло ни в коем случае не являлось причиной окончания контракта», – сказал Баширов.

Джош Ливо / фото: hcsalavat.ru

Легионеры в «Салавата» должны остаться  

Очень насущный вопрос – это формирование будущей команды. О генеральном менеджере в «Салавате» всё ещё не думают. «Мы усиливаем скаутскую службу. По поводу спортивной думаем. Нет кандидатуры, которая бы нас усилила сразу. Нужно быть глубоко погруженным в дела клуба, чтобы помочь ему. Понятно речь не идёт о генменеджере. Думаем взять кого-то из молодых, который станет тем человеком. Современным человеком, улавливающим тенденции и корректирующим работу», – сказал Баширов.

Что до игроков, то конкретика была минимальной. «Мы сейчас со всеми лидерами ведём переговоры предметные. Не скажу, что они лёгкие. Думаю, в ближайшее время о чём-то объявим. Все переживают за итоги сезона. Представители наших игроков понимают их значение для клуба. Сейчас рабочий процесс, а конкретных подписаний пока нет. Процесс в завершающей стадии. На пресс-конференции мы точно не будем называть фамилии, сроки, размеры контрактов. Мы не одна команда в КХЛ, сейчас везде идут процессы. Мы бы не хотели, чтобы эта конференция мешала переговорам. Даже про ребят про которых думаем, что не сможем продлиться, не хотелось бы, чтобы в их сторону был негатив», – сказал Баширов.

Ключевая тема – продление легионеров, лидеров. У форвардов Саши Хмелевского, Джоша Ливо и Николя Мелоша контракты как раз заканчиваются. Судя по выступлению первого звена в серии с «Трактором» сохранить первых двух будет ключевой задачей клуба. Но Хмелевский пока раздумывает о возвращении в НХЛ, тем более что зимой права на него выкупила «Аризона». Ливо же после сверхуспешного лишь для него плей-офф (только вчера выпал из топ-5 бомбардиров) теперь явно рассчитывает на значительное увеличение зарплаты. «Не исключаем, что кто-то начнёт получать больше. Понимаем роль наших лидеров. Сейчас ведем переговоры, они непростые. Суммы больше 60 млн рублей. Много слухов ходит уже сейчас. И появление аппетитов некоторых клубов будоражат рынок», – cказал Баширов.

Уже точно можно сказать, что покинет «Салават» вратарь Илья Ежов, который скоро должен объявить о завершении карьеры. Защитник Евгений Бирюков пока думает, как и форвард Николай Кулёмин.

Алексей Пустозёров / фото: hcsalavat.ru

Что делать с молодёжью и сколько места останется под потолком?

Также контракты заканчиваются у ключевых воспитанников «Салавата» – Данила Алалыкина, Данила Башкирова и Алексея Пустозёрова. Все они не показали себя в плей-офф, но их руководитель и тренер от критики огородили.

«Согласен, должна была пойти помощь. Не буду скрывать, ждали большего. Они уже не молодые, становятся людьми, которые должны решать задачи. Но на сегодня они выдали, что могли. Были и объективные причины – у кого травмы, у кого болезни. У всех ребят в чемпионате был виден рост в плане статистики и игровых решений. В плей-офф чуть не хватило опыта. Не сказать, что они провалили. Могли забить, но пока не хватает мастерства. Вижу, что пройдя через это, они могут стать лучше, если правильно проведут лето. В нашей ситуации, где есть потолок зарплат, лимит, ставка на наших пацанов занимает время. Добавлю, что в том году против ребят соперник играл не так серьезно. Вспомним второй матч, когда спровоцировали на драки Башку и Лалу. Выхватили пацанов, которые первый раз в такой ситуации», – сказал Козлов.  

Также в словах главного тренера, не только в контексте молодёжи, но и других выпавших игроков типа Вячеслава Лещенко, прослеживалась мысль, что их место в топ-6 занял Ливо, а для нижних звеньев они не подходят. И тут интересен кейс Данила Аймурзина, ставшего звездой после обмена в скромную «Северсталь» на Александра Самонова. «Мы сначала предлагали и значительную сумму денег. Я принял решение сперва, что мы не отдадим Аймурзина. Потом я попросил Данила приехать, мы с ним говорили. Хотел поднять ему самооценку, чтобы он в сезоне выступил, как надо. Сейчас уже я бы и без Самонова отдал на 2–3 года его. Для него это оказалось очень удачным решением, сейчас мы будем пользоваться этим», – сказал Баширов.  

Вот и сейчас вышеназванная тройка стабильно фигурирует в переговорных процессах «Салавата». «Пока нет такого, чтобы мы точно на это пошли. По Пустозёрову будем думать, сложно ему было. Много клубов заинтересованы им, но нет обмена, который бы нам подошел и компенсировал отсутствие веры в него. А мы в него верим», – заключил Баширов.

Также руководитель уточнил, что в зарплатном бюджете рассчитывает на сумму примерно в 750 млн под потолком, но её можно будет увеличить. Стоит отметить, что у подавляющего числа игроков контракты заканчиваются как раз 30 апреля. И сначала нужно договориться с теми, кого нужно оставлять, а потом думать о новичках. «Не думаю, что у нас будут большие подписания, есть резервы хорошие. Пока примерно на хорошую команду можем выйти на 750 млн рублей. Если вдруг появится возможность дополнительных подписаний после 30 апреля, то у нас нет такого, что только 750 млн в наличии. Мы пока предварительно посчитали. Если выйдем на 900 миллионов, значит эта цифра и будет утверждена», – сказал Баширов.  

Максим Иванов
Оценка текста
+
-15
-