комментарии 1 в закладки

Прощание с Уткиным: толпы фанатов, трогательная речь сестры и воспоминания коллег

Ткаченко, Венедиктов*, Алаев, Виторган и другие.

Сегодня в Москве простились с комментатором и журналистом Василием Уткиным, который умер 19 марта на 52-м году жизни. Об его масштабе можно было судить по разнообразному составу присутствующих – журналисты, комментаторы, актëры, артисты, тренеры и, конечно, сотни почитателей его творчества.

О том, как Уткина проводили в последний путь, – в фотоистории «БИЗНЕС Online». 

Фото (здесь и далее): Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

С утра в ЦКБ при президенте РФ, где состоялось прощание, работала целая команда – речь не о ритуальной службе, а об «Эгриси». Это любительский клуб, которым в последние годы руководил Уткин. Под его началом и при его финансировании команда стала участником футбольной Медиалиги. Помогали ребята Уткину не только на поле – они же помогали ему с ютуб-каналом, где выходил обзор Уткина главных событий в футболе.

Встречая приходящих на прощание, игроки делились воспоминаниями об Уткине. Хотя со дня его смерти прошло четыре дня, смириться с утратой тяжело. С корреспондентом «БИЗНЕС Online» они поделились, что Уткин записывал свои программы одним дублем. Он определялся со списком тем, приходил в студию и без лишних заминок выговаривал всë, что с таким интересом затем слушали болельщики и цитировали СМИ.

Вслед за родными Уткина и футболистами «Эгриси» можно было заметить трио комментаторов – Константин Генич, Тимур Журавель, Михаил Моссаковский. Они подошли за час до начала церемонии и подошли к родным Василия. Моссаковский уже вытирал слëзы, а Генич ненадолго покинул компанию, чтобы сбегать в машину за сигаретой.

Денис Казанский (справа) и Леонид Трахтенберг

Затем собрались футбольные комментаторы страны – Денис Казанский, Нобель Арустамян, Роман Гутцайт, Александр Елагин, Павел Занозин, Дмитрий Шнякин и другие. Не хватало лишь парочки имëн, чтобы отчитаться о сборе всех ведущих комментаторов страны. Что примечательно, многих из присутствовавших Уткин при жизни критиковал и задевал своей критикой. Тем не менее, все ценили, какой вклад он сделал он в профессию.

Александр Олейников

«Это человек с характером, – отметил телережиссер Александр Олейников, который работал на «России» и «НТВ» и знал Уткина 30 лет. – Даже уйдя с большого телевизора, свой характер оставил при себе. Все говорят о нëм как о комментаторе, но он был и сильным организатором. На «НТВ Плюс» он смог создать фактически современную школу комментаторов».

По наблюдениям Олейникова, которыми он поделился с журналистами, в последний месяц Василий был «дëрганным». «С характером его мы уже давно не боролись, а вот с весом пытались», – признал он. В телеграм-каналах писали, что за две недели до смерти Уткин предпринимал активные попытки согнать вес… Писали, что причиной смерти стал тромб.

Но в этот день говорили не о медицине, а об Уткине. «Он был шире, чем спорт и журналистика. Когда люди слышали в правительстве «А, ты от Васи Уткина? Что же ты раньше не сказал? Мы сейчас всë сделаем». Вот кто такой Вася», – описал его Алексей Венедиктов*.

Сергей Бунтман

Долгое время Уткин вëл футбольную передачу на «Эхе Москвы». Его коллега по эфиру Сергей Бунтман тоже почтил память.

Владислав Радимов

По-своему масштаб Уткина описал и бывший игрок сборной России Владислав Радимов. «Вы сами знаете, какой он профессионал. Скажу лишь об его человеческих качествах. У него потрясающее чувство юмора. У меня был тяжелый период в жизни. Он помог мне вернуться не только в футбол, а вообще в жизнь», – сделал он откровение.

Герман Ткаченко

Много историй об Уткине мог бы рассказать Герман Ткаченко – влиятельный футбольный агент и близкий друг Василия. Но он пожелал остаться без признаний, опечаленный произошедшим.

Александр Елагин (слева) и Тимур Гурцкая

Другой футбольный агент Тимур Гурцкая приехал вместе с голосом английского футбола в России Александром Елагиным. Чуть позднее остальных появился президент РПЛ Александр Алаев. Зал, где проходило прощание, к тому моменту уже был переполнен, так что ему пришлось занять место в толпе у входа. Компанию Алаеву составил известный советский футболист и телеэксперт Евгений Ловчев.

Цветы от ЦСКА

Руководители российских футбольных клубов не появились, но пышные венки передали «Спартак» и ЦСКА. Интересно внимание армейского клуба, ведь именно с ним у Уткина были самые напряженные отношения на протяжении комментаторской карьеры.

Василий Конов (справа)

Не стали вспоминать о былых обидах и на «Матч ТВ». Многие из посетивших церемонию комментаторов и ведущих в данный момент работают на канале. А замгенпродюсера «Матч ТВ» Василий Конов прибыл даже несмотря на травму ноги.

Леонид Барац

Помимо спорта, Уткин участвовал во многих телешоу и снимался в фильмах. Самый известный из них – «День выборов», где Василий снимался вместе с «Квартетом И». Чтобы квартет собрался в полном составе, не хватило только Александра Демидова. На месте были его коллеги Камиль Ларин, Ростислав Хайт и Леонид Барац.

Камиль Ларин

«Он был не пресным, а настоящим. Он не был пресмыкающимся перед кем-то или чем-то. Это та книга, которую приятно было читать, – пытался всячески описать Уткина Камиль Ларин. – Он был настоящим профессионалом. Многие это понимали, и многим это не нравилось. Это дурацкая человеческая сущность, когда мы начинаем гнобить человека за то, что что-то делает лучше нас».

Максим Виторган и Алексей Кортнёв, снимавшиеся в «Дне выборов», тоже пришли проводить в последний путь Уткина.

Пришедших немного подержали на улице, после чего впустили в зал. Всё развивалось в дежурном ключе для подобных церемонии: слёзы родственников, речи в память об усопшем. Однако разрыв шаблона был в конце церемонии: на фоне грустной музыки зал взорвался в аплодисментах. «Аплодисменты вместо тишины на прощании – это в случае с Васей очень органично и правильно», – написал потом у себя в телеграм-канале Журавель.

Самая трогательная речь была у старшей сестры Василия Анны. Как передал Шнякин, она рассказала о детстве Уткина. Его первый комментаторский опыт случился, когда маленький Василий играл в настольный футбол с сестрой. Потом он также стал комментировать партии с отцом в шахматы. Сначала Анну это раздражало, а затем ей начало нравиться. «Я футболом как не интересовалась особо, так и вряд ли буду. Но какой же у Василия увлекательный русский язык! Который мы больше не услышим...» – сожалела она.

Фанатов творчества Уткина просили подойти через час после начала церемонии, но они стали подходить гораздо раньше. Толпа вошла в коридор и заполнила его до отказа.

Спустя пару мгновений очередь стала выстраиваться уже на улице. Очень скоро она насчитывала сотни человек и растягивалась на несколько десятков метров. Три часа подряд поклонники прощались с комментатором.

Проводили покойного из ЦКБ также аплодисментами.

Захоронение прошло в Балашихе на Никольско-Трубецком кладбище.


Артур Валеев
Оценка текста
+
23
-