В турецком финале женской Лиги чемпионов сыграют два итальянских клуба – «Милан» и «Конельяно»

Волейболистки итальянского «Конельяно» в гостях в ответном матче обыграли турецкий «Экзачибаши» (3:1) и вышли в финал Лиги чемпионов.

Главной героиней встречи стала шведская диагональная победителей Изабель Хаак, набравшая 29 очков (12 брейковых). Она реализовала 25 из 43 атак (58%, 5 потерь), сделала один эйс, три блока и завершила матч с показателем полезности +23.

В составе «Экзачибаши» 26 очков (9 брейковых) на счету сербской нападающей Тияны Бошкович. У неё 50% в атаке (24/48, 4 потери) и полезность +18.

Российская доигровщица турецкой команды Ирина Воронкова начала матч в запасе, но вышла на второй сет в основном составе вместо Алексы Грэй. На двоих они набрали всего 8 очков. Воронкова забила 5 из 13 мячей (38%) и четыре раза попала под блок. Также она показала 59% позитивного приёма, допустив две ошибки при 27 действиях. В итоге Ирина завершила матч с отрицательным показателем полезности (5 очков, 7 проигранных мячей).

«Конельяно» в третий раз за последние четыре сезона сыграет в финале Лиги чемпионов. В 2021 году в решающем матче был обыгран «Вакифбанк» (3:2), а в следующем сезоне итальянская команда этому же сопернику проиграла (1:3).

В этот раз «Конельяно» оспорит главный еврокубок с другим итальянским клубом. «Милан» вышел в финал накануне, обыграв в «золотом сете» «Фенербахче». Таким образом, 5 мая в Анталье вместо ожидаемого организаторами турецкого финала будет итальянский.

Лига чемпионов. Женщины. Полуфинал
Экзачибаши (Стамбул, Турция) – Конельяно (Италия) – 1:3 (17:25, 15:25, 26:24, 16:25)
Бошкович (26), Баладин (12), Джек-Кисал (6) – Хаак (29), Пламмер (13), Робинсон (11)
Первый матч – 2:3