«Ястшембски» второй год подряд вышел в финал Лиги чемпионов

Волейболисты польского клуба «Ястшембски» в полуфинале Лиги чемпионов по сумме двух матчей оказались сильнее турецкого «Зираатбанка».

После «сухой» победы в домашнем матче, в гостях «Ястшембски» достаточно было выиграть две партии, и подопечные Марсело Мендеса быстро справилась с этой задачей. Гости вырвали победу в двух напряженных концовках – 34:32 и 27:25.

В первом сете у «Зиратбанка» феерил в атаке диагональный Вутар тер Маат (8/12, 67%), но это оказалось недостаточно. У «Ястшембски» 9 очков за сет набрал его визави Жан Патри, а победный мяч в контратаке забил Томаш Форнал.

Во второй партии Мэттью Андерсон добыл для «Зиратбанка» сетбол (25:24), но дальше очки набирали только гости. Рафал Шимура сравнял счёт, Норберт Хубер сделал эйс, а тер Маат допустил роковой промах. После этого обе команды отправили на площадку резервистов.

Второй финалист турнира определится 21 марта в матче между двумя итальянскими клубами. В первой встрече «Трентино» со счётом 3:1 обыграло «Чивитанову».

Финал Лиги чемпионов пройдёт 4 мая в Анталье. Команда Мендеса второй год подряд поборется за главный клубный трофей Европы. В прошлом году «Ястшебски» впервые в истории сыграл в решающем матче и уступил другой польской команде – «Заксе» (2:3).

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч
Зираатбанк (Анкара, Турция) – Ястшембски (Ястшембе-Здруй, Польша) – 2:3 (32:34, 25:27, 25:16, 25:21, 7:15)
Тер Маат (20), Висентин (10), Камехо (10) – Форнал (12), Патри (11), Хубер (10)
Первый матч – 3:0