комментарии 4 в закладки

«Огромная потеря для всех нас, он был лучшим в профессии». Не стало Василия Уткина

Легенда ушла на 53 году жизни.

Накануне поздним вечером спортивный мир обеднел: умер Василий Уткин. Эта новость не могла оставить равнодушным кого-либо, кто так или иначе наблюдал за спортом с 1994 года: кто-то стал благодаря Уткину комментатором, кто-то на его репортажах влюбился в футбол, а кто-то опирался на его мнения по резонансным событиям.

Что стало причиной смерти, как Уткин попал на телевидение, что говорил о «Рубине» и как по поводу его смерти высказались коллеги – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: Russian Look, globallookpress.com

Две недели назад Уткин отпраздновал день рождения

«Друзья, это правда. Васи больше нет с нами, – в 19:28 появилось шокирующее сообщение в телеграм-канале «Настоящий РадиоУткин», подписанное коллективом программы «Футбольный клуб». – Мы, как и вы, потеряли друга, коллегу, учителя и просто очень хорошего человека».

По предварительной версии, которую озвучили в ряде телеграм-каналов, причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии – у него оторвался тромб. По информации Mash, Василию стало плохо днём, он вызвал скорую и его экстренно доставили в кардиологическое отделение больницы № 1 им. Пирогова. Его подключили к ИВЛ, пытались реанимировать дважды, в первый раз это удалось, но вскоре кровообращение снова остановилось. Четыре месяца назад врачи посоветовали ему похудеть, и две недели назад он начал усиленно сбрасывать вес…

Всего две недели назад, 6 марта, Уткин отметил день рождения. А три дня назад, 17-го числа, сообщил у себя на ресурсах, что в этот день в 1989 году его взяли на работу во «Взгляд». В программе Владислава Листьева и Александра Любимова молодой Уткин был репортёром. «Формально я не могу сказать, наверное, что это 35 лет работы именно на телевидении. А по сути – могу», – написал он.

Как озвучил Уткин в одном из своих последних интервью, комментатором он уже не работал десять лет. На самом деле единичные попытки вернуться в своё амплуа у него были, но, действительно, на постоянной основе он уже не комментировал. Момент ухода Уткина с эфира совпал с появлением «Матч ТВ», с которым он почти сразу не нашёл общего языка. Вернуться на телевидение он должен был на домашнем чемпионате мира-2018, однако, незадолго до старта турнира Первый канал объявил об его отстранении. Почему это произошло – загадка по сей день: то ли на этом настоял «Матч ТВ», входящий в холдинг «Газпром медиа», то ли что-то ещё.


В любом случае, после этого попыток вернуться на экран Уткин уже не предпринимал. В последние годы он занимался тем, что в западной культуре обычно называют выстраиванием личного бренда. Он вёл личный ютуб-блог, где каждую неделю делал обзор самых интересных событий в российском футболе. Программа называлась также, как телепрограмма, сделавшая Уткина знаменитым, – «Футбольный клуб». Последний выпуск вышел 15 марта. В нём Василий рассказал про Лигу чемпионов, «Спартак», «Краснодар» и другие главные темы.

Также Уткин был занят в Медиафутболе – это новая лига, которая делает акцент на элемент шоу и максимальной открытости. Там выступала его команда «Эгриси», которую он финансировал из личных средств с 2017 года.

Заложил основы современного спортивного телевидения

Уткин родился в 1972 году в Балашихе в семье учёного-физика и врача. Поступил на филфак, однако, в силу журналистской карьеры вуз не закончил. Как признавался Уткин, при определённом сценарии он мог бы стать учителем русского языка и литературы.  Окружение, воспитание, а также образование подарило Уткину его главный талант – чётко и остро формулировать свои мысли. Живость языка – то, что выделяла его среди коллег вплоть до самых последних дней.

Свой первый эфир в качестве комментатора провёл в 1996 году, отработав матч Кубка УЕФА между «Торпедо» и «Динамо» (Тбилиси). А всеобщую известность получил за два года до этого, когда стал ведущим еженедельной программы «Футбольный клуб» на НТВ. То, что сейчас может показаться стандартной передачей, тогда было ноу-хау. Миллионы любителей футбола ждали 11 ночи, чтобы включить телевизор.

Фото: Ирина Ерохина, «БИЗНЕС Online»

«Я попал в новую компанию «НТВ-Плюс» совершенно случайно в 1994 году. У меня была за спиной репортёрская школа «Взгляда» за плечами. Когда так получилось, что мы все были вынуждены уйти из «ВИДа», не буду сейчас вдаваться в подробности, я решил, что будет удобно перекантоваться в спорте. Спорт я люблю. Скажу без ложной скромности: у меня была слишком хорошая школа, чтобы оставаться там на вторых ролях. Я пришёл, меня сразу «прибили» к футбольной программе», – описывал он свой путь в недавнем интервью ютуб-программе «Это футбол, брат».

Уткин прокомментировал великое множество матчей чемпионата России, еврокубков, иностранных чемпионатов, чемпионатов мира. Также работал на шести Олимпиадах. Его главное наследие – новые стандарты вещания. Не будет преувеличением сказать, что любой спортивный комментатор в России, который работает сейчас, опирался именно на репортажи Уткина с его чистым русским языком, интеллигентной подачей, умением подчеркнуть эмоциональность момента, а где надо – включить иронию. Более того, многих, например, Дениса Казанского, ныне работающего на Первом канале, Уткин обучал сам.

Поучаствовал Уткин и в другом известном спортивном медиапроекте – Sports.ru. Он был совладельцем интернет-портала и долгое время вёл там конференцию, где отвечал на вопросы пользователей. В 2013 году объявил о прекращении сотрудничества с сайтом, однако, впоследствии неоднократно возвращался туда как герой статей и интервью.

Конфликтовал с Канделаки и Соловьёвым

Несмотря на отсутствие на крупных ресурсах, Уткин в последнее время оставался популярен и регулярно входил в список самых цитируемых и упоминаемых персон в России. Способствовали его узнаваемости и многочисленные публичные конфликты, в которые попадал Уткин. Перечислять их все – долгое занятие. Самые известные баталии у Уткина были с Тиной Канделаки и Владимиром Соловьёвым. Что интересно, никто из противников не соглашался на очные публичные беседы с Василием, видимо, понимая, что шансов выйти из них победителем маловато.

Фото: Edgar Breshchanov, globallookpress.com

За свою остроту Уктину временами приходилось платить высокую цену. Известно о двух случаях нападения на комментатора. В 2001 году неизвестный воткнул ему заточку в спину, в 2019 году – прыснул в лицо газовым баллончиком. Виновные установлены не были, так что в обоих случаях подозрения общественности пали на тех людей, кого Уткин критиковал на тот момент. В 2001-м это был ЦСКА, в 2019-м – главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Несмотря на конфликтность, мало кто мог назвать Уткина человеком высокомерным. Он был доступен для всех, не ставил себя выше остальных. Конечно, ограничивать Уткина одним футболом и одним спортом было бы неправильно. Хотя сам комментатор (отметим, что после ухода из телевидения он просил называть себя журналистом) называл себя человеком без устоявшихся общественных взглядов, многие его высказывания носили либеральный характер. Он выступал против присоединения Крыма, поправок в конституцию, старта СВО, но всегда соблюдал грань, переступив которую отправился бы в ряды глухой оппозиции.

Уткин был женат. Состоял в браке с коллегой Натальей Пакуевой, которая затем ушла к футболисту и тренеру Сергею Игнашевичу. Детей не имел.


«Я симпатизирую «Рубину»

Не сказать, что у Уткина была богатая история с Татарстаном, но отметить здесь есть что. Во-первых, понятное дело, что в силу своей основной профессии Уткин часто попадал в эфир на матчи «Рубина», особенно когда казанцы выигрывали чемпионаты России и наводили шуму в еврокубках. Прощаясь с ним, «Рубин» накануне выложил отрывок с матча против «Атлетико» в Лиге Европы, где Уткин произнёс культовую фразу: «Годин, ты никогда не будешь Дядюн!»

Во-вторых, Уткин многократно высказывался о «Рубине» в своих интервью. Тональность у этих высказываний была разная, но в каждом из них просматривалось уважение к «Рубину» как клубу и нежелание самого Уткина относиться к нему снисходительно чисто в силу его нахождения в Казани, а не в Москве или Питере. «У «Рубина» нет устоявшегося менталитета. Клуб ставит перед собой максимальные задачи, но при этом ментально остаётся глубоко провинциальной командой. Что мешает команде быть провинциальной? Преемственность. Она может выражаться в чем угодно, в какой-то клубной легенде, в легендарном стадионе», – говорил Уткин в 2016 году на интервью в редакции «БИЗНЕС Online».

Пожалуй, самое жёсткое высказывание Уткина о «Рубине» датируется 2013 годом. Тогда казанский клуб из-за проблем с Центральным стадионом был вынужден играть с «Челси» в Москве. «Мне кажется очень важным, чрезвычайно важным обстоятельством то, что команда не заявила свой стадион на игры в Лиге Европы. Вы прекрасно знаете мою уважительную позицию к игре, к качеству этой игры и к футболистам, но мне кажется, что такая команда, как «Рубин», российскому футболу просто не нужна. Она играет ни для кого, и никому она не нужна. На нее никто не ходит. И ей это тоже не надо», – отметил он на передаче «90 минут плюс».

Фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

А когда «Рубин» был на подъёме и с Леонидом Слуцким занял четвёртое место в чемпионате России и вернулся в еврокубки, Уткин призывал поддержать казанский клуб. «Я симпатизирую «Рубину» – говорил он нашему изданию. – Не мне советовать, но мне представляется, что властям сейчас самое время помочь клубу средствами настолько, насколько это возможно, – говорит Уткин. – Просто по той причине, что команда может развиваться, но молодым футболистам для развития необходимо достойное окружение».

В-третьих, Уткин несколько раз был в Казани по приглашению «Рубина» в чемпионские времена и для съёмок своих передач и репортажей. Как рассказал глава медиаслужбы «Ак Барса» Михаил Степанов в интервью «БИЗНЕС Online», планировались участие Уткина и в проектах «барсов». «Он любил хоккей и откликнулся на наше предложение, но, к сожалению, нам не удалось совпасть в наших графиках», – отметил он.

Вспомнил Степанов, как вёл репортаж с Уткиным. «В 2010 году на «НТВ» была практика, что эфир вели два комментатора – один в Москве, другой на месте событий. Сейчас это распространенная практика, а тогда это был первый подобный матч. Так получилось, что на матче «Рубина» мне выпал Василий Уткин. Я очень волновался. Впервые я увидел его в Останкино несколько лет до этого. Это было точь-точь как в сцене из «Брата 2» с Валдисом Пельшем. Я увидел его в коридоре, растерялся, а потом просто пожал ему руку и сказал «Спасибо за вашу работу». Мы росли на его репортажах».

После эфира, продолжил Степанов, в конференции на Sports.ru Уткину стали писать, что его казанский коллега по эфиру отработал матч плохо. Эти комментарии Василий не оставил без ответа и написал, что со своей работой тот справился на отлично. Уткин крайне редко хвалил кого-либо из своих коллег по цеху, так что те слова запомнились Михаилу надолго.

«Как он пришел ко мне 22-летним мальчиком, казалось, вся жизнь у него впереди»

Уткин неоднократно признавался, что талантливо пишет некрологи. На ютубе можно найти два интервью Василия шестидневной давности – и в обоих он выделяет это как своё сильное качество. «Я педагог и я охренительно пишу некрологи», – признался он Галине Юзефович. Сегодня в интернете часто вспоминают некролог Уткина о кончине баскетболиста НБА Кобе Брайанта. В нём он написал: «Имейте в виду на случай моей [смерти]. Я разрешаю любые шутки и иронию.  Только такая свобода позволяет ценить настоящую грусть».

Несмотря на призыв Василия, спортивный мир высказывается о нём без какой-либо иронии и только с уважением – даже те, с кем у Уткина были конфликты. Тот же «Матч ТВ» накануне поздним вечером поставил в эфире архивный матч под его комментарий. Комментаторы, к которым обратился накануне «БИЗНЕС Online» и которые активно сотрудничали с Уткиным, признались, что не пришли в себя после новости, и попросили дать им возможность высказаться позже.

«Я потрясена. Когда я каждый раз видела Васю, меня всегда волновало его самочувствие, состояние здоровья. Я всегда старалась его предостеречь, но ничего не получалось. Я вспоминаю, как он пришел ко мне 22-летним мальчиком, казалось, вся жизнь у него впереди», – с трудом нашла слова в интервью ТАСС комментатор Анна Дмитриева.

«Знал, что Вася тяжело болеет. И это очень жаль. Потому что среди нас, спортивных комментаторов, он был лучшим в работе с нашим основным инструментом: Васин русский язык вызывал восхищение. Вот уж действительно кто мог бы писать книги, если бы захотел. Говорил он просто блестяще», – сказал «Матч ТВ» Владимир Гомельский.

«Уткин говорил очень часто, очень много и очень хорошо. Он настоящий человек, настоящий комментатор. В нем было то, что определяет профессию», – высказалась Татьяна Тарасова.

Фото: Alexander Wilf, globallookpress.com

«Он изменил язык комментария, – написал у себя в телеграм-канале Георгий Черданцев. – В художественной литературе на это способны только великие литераторы. Вася любил литературу и прекрасно знал ее. И он стал комментировать первым в постсоветское время на ярком, современном, изысканном русском языке. Вася изменил язык профессии спортивного комментатора. И оставил в ней большой след».

«Огромная потеря для всех нас, он был лучшим в профессии… – высказался Дмитрий Губерниев. – Уткина мне очень не хватало на большом экране… Комментаторский цех осиротел…. Слов нет…»

«Уход Васи – это огромная потеря для спортивного телевидения, спортивной журналистики в целом, – отметил ТАСС экс-руководитель телеканала «Спорт» Василий Кикнадзе. – На протяжении многих лет он был креативным центром, объединявшим вокруг себя многих талантливых и толковых ребят».

«Я в шоке. С ним помимо того, что общались, могу сказать, что дружили. Любой разговор с ним – это было интересно, он начитанный, образованный, понимающий. Понятно, что я могу только хорошие слова про него сказать, самое главное, что всегда интересно с ним было», – сказал главный тренер сборной России Валерий Карпин в прямом эфире «ВКонтакте». Мероприятие с участием Карпина и игроков сборной началось с минуты молчания.

Информации о церемонии прощания с Уткиным пока нет – её пообещали выложить в телеграм-канале журналиста. РФС также пообещал памятную акцию.

Артур Валеев
Оценка текста
+
21
-