Польский клуб «Ресовия» завоевал Кубок ЕКВ

Волейболисты польской «Ресовии» завоевали второй по значимости европейский клубный трофей – Кубок ЕКВ.

В финале «Ресовия» с одинаковым счётом 3:0 дважды обыграла немецкий «Люнебург». Лучшим бомбардиром ответного матча стал французский диагональный Стефан Буайе, набравший 14 очков за два сета. Он реализовал 71% атак (10/14) и сделал четыре блока.

После двух выигранных партий наставник польской команды Джампаоло Медеи произвёл семь замен, отправив отдыхать Фабиана Джизгу, Кароля Клоса, Якуба Кохановского, Ясина Луати, Тори Дефалько, Павла Заторского и Буайе. Резервисты довели матч до победы и сделали преимущество на блоке ещё внушительнее (16–7).

«Ресовия» стала первой польской командой, которая завоевала Кубок ЕКВ. В 2012 году команда из Жешува уже играла в финале, но проиграла московскому «Динамо».

Нынешний сезон «Ресовия» начала в Лиге чемпионов, но не вышла из группы с «Трентино» и «Туром». После этого команда переместилась в четвертьфинал Кубка ЕКВ, где в «золотом сете» обыграла другой польский клуб «Заверце» (3:0, 0:3, 15:11). В полуфинале «Ресовия» дважды обыграла турецкий «Фенербахче» (3:0, 3:1).

Представитель Польши взял уже второй еврокубок в этом сезоне. Ранее «Варшава» завоевала Кубок вызова.