комментарии 12 в закладки

«Милан» в «золотом сете» обыграл «Фенербахче» и впервые вышел в финал Лиги чемпионов

Волейболистки «Милана» в полуфинале Лиги чемпионов прошли «Фенербахче», одержав победу в «золотом сете» – 15:11.

Дома итальянская команда выиграла 3:0, поэтому в ответном матче ей достаточно было взять два сета. Однако выполнить эту задачу не удалось.

«Фенербахче» умудрился проиграть вторую партию со счёта 23:17 (26:28), но это не сломило команду Стефано Лаварини, за которую выступают россиянки Арина Федоровцева и Ирина Фетисова. Турецкий клуб выиграл матч и перевёл противостояние в «золотой сет».

В экстра-сете «Фенербахче» полностью проиграл атаку (39%–71%). Федоровцева забила три из восьми мячей, а Мелисса Варгас – 4/8. Кубинскую диагональную дважды закрыли блоком плюс она ударила в аут. Диагональная «Милана» Паола Эгону реализовала 63% атак (5/8, 0 потерь), а доигровщица Хелена Казот – 100% (5/5).

«Милан» впервые в истории вышел в финал Лиги чемпионов, в котором сыграет с победителем пары «Экзачибаши» (Турция) – «Конельяно» (Италия). В первом матче итальянская команда выиграла – 3:2. Ответный матч пройдёт в Анталье 20 марта.

Отметим, что Эгону в пятый раз подряд сыграет в финале Лиги чемпионов. До этого она боролась за трофей в составе «Новары» (2019 – победа), «Конельяно» (2021 – победа, 2022 – поражение) и «Вакифбанка» (2023 – победа). В 2020 году финал не состоялся из-за коронавируса.

Лига чемпионов. Женщины. Полуфинал. Ответный матч
Фенербахче (Стамбул, Турция) – Милан (Италия) – 3:1 (25:15, 26:28, 25:22, 25:23), «золотой сет» – 11:15
Варгас (29), Федоровцева (25), Фетисова (6) – Эгону (35), Казот (15), Силла (11)
Первый матч – 0:3