«Большая часть вины лежит на мне». «Салават» опять закончил сезон в марте

После игры Козлов говорил о детских ошибках игроков, но не своих.

«Салават Юлаев» в гостях проиграл «Трактору» (2:4) в шестом матче 1/8 финала Кубка Гагарина, а вместе с ним и в серии (2–4). Провал прошлого года уфимская команда повторила почти под копирку.

И пенять на просто невезение или неопытность уже не получится.

Алексей Василевский, Александр Самонов, Николя Мелош и Евгений Тимкин (слева направо) / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Пособие, как упустить преимущество в важнейшем матче сезона

«Это какой-то позор…», – так и хочется процитировать персонажа Швондера из экранизации повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Ещё и с той самой удручающей интонацией, которая была в экранизации.

Однако других дефиниций игра «Салавата» в самом важном матче сезоне не навевает. Сперва уфимцы чётко обозначили желание вернуть самую напряжённую серию первого раунда в Уфу и подарить всем болельщикам седьмой матч – самое крутое, что вообще есть в игровых видах спорта. В первом периоде «Салават» начал не так уверенно и даже уступал «Трактору» в нападении, заняв, скорее, выжидательную позицию. Что принесло успех в виде двух голов за 30 секунд. Уфимцы впервые за серию первый период выиграли.

Ситуации лучше не придумаешь. Понятно, что соперник будет напирать и пытаться отыгрываться, но у тебя уже есть настолько весомое для плей-офф преимущество. Есть возможность играть спокойнее. До этого у «Салавата» была явная проблема с сонным началом матчей. Оказалось, что она может переноситься и на отдельно взятые периоды. На первых же секундах и при первой атаке «Трактора» уфимцы словно забыли про должную охрану пятачка. Главный раздражитель «Салавата» Чарльз Робинсон спокойно встал и сыграл на подставлении, почти без помех. Опекавший оппонента Николя Мелош, скорее, навредил вратарю Александру Самонову – закрыл ему обзор, а сам Робинсона не вытолкнул.

Егор Сучков, Джош Ливо, Александр Шаров и Зак Фукале (слева направо)

И даже это ещё не было проблемой. Второй период «Салават» традиционно провёл лучше всего, доминируя в позиционном нападении. «Трактор» держался, но его всё равно разрывали быстрыми передачами. Однако реализация опять страдала, да и вратарь Зак Фукале по-прежнему не паниковал. Уфимцы всё же забили, но гол отменили – оказалось, что Мелош перед передачей на секунду успел попасть в офсайд. Но и так «Салават» оставался в более выгодном положении. Да, шансы упускаются, тогда необходимо «сушиться» в третьем периоде. И тут опять то же самое, разве что «Трактор» сравнял уже через полторы минуты после начала заключительного отрезка. Самонова дали расстрелять вплотную, а затем ещё и не помогли при добивании.

Тут уже челябинцы, очевидно, перехватили инициативу, а настрой уфмицев рухнул. И даже так всё равно шансы оставались. Ближе к концовке Антон Бурдасов подарил «Салавату» большинство. По реализации уфимцы шли вторыми в плей-офф среди всех команд, но тут ничего толкового не разыграли. Неприкрытого игрока дополнительной передачей не нашли и пытались сыграть через несвойственный для стиля команды наброс и подставление.

Только заканчивается большинство, как «Трактор» забивает победный. И эта шайба – квинтэссенция всего худшего, что показывал «Салават» в серии. В самые ответственные минуты сезона четыре игрока уфимской команды позволили сопернику доехать с шайбой до ворот. А через несколько секунд наблюдали, как шайбу перехватил другой, сделал финт и без сопротивления разобрался с Самоновым. Тут уже какие претензии к вратарю? Оставшиеся минуты уже не имели смысла. «Салават» отдал матч и серию задолго до этого.

«Пускай двигаются. КПД: 4–2 в серии»

По ходу серии опасения, что «Салават» точь-в-точь повторяет прошлогоднюю серию с «Трактором», лишь увеличивались. И подтвердились сейчас. Детали могут отличаться, но фундамент проблем и якорные точки серии – одни и те же. Загибайте пальцы. Одинаковы счёт (2–4) и порядок побед и поражений. Заключительную игру уфимцы также начали с желанием и повели, но затем расклеились. Да, качество игры «Салавата» выросло, но глобально команда также безуспешно билась об оборону соперника. В каждом матче статистика бросков и времени в атаке была значительно в пользу «Салавата». А толку?

«В каких-то матчах «Салават» доминировал, но мы сыграли правильно. Сыграли в тот хоккей, который, на сегодняшний момент, принесёт нам результат. Ничего такого нет. Подстраиваемся под соперников. Там хорошие ребята, готовы двигаться всю игру. Ну пускай двигаются. КПД: 4–2 в серии», – крайне чётко и убедительно высказался Алексей Заварухин. И тезисно он повторил то, что говорил главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев год назад.

Но «Салават» так и не показал, что у него есть запасной план. При том, что соперник чётко обозначал, как именно собирается играть. Конечно, удачные решения на шестой матч от тренеров были. Так во второй тройке нападения вернули сочетание Егор Сучков – Александр Шаров – Сергей Шмелёв, которое хорошо зарекомендовало себя в регулярном чемпионате. И Сучков забил свой первый гол в карьере в плей-офф, как раз с передачи Шмелёва, получившего шанс после двух игр вне состава. «Эмоций нет. Можно говорить многое, но мы проиграли, и настроения ни у кого нет. Не знаю, что пошло не так. В каждом матче мы доминировали, но соперник оказался сильнее. Мы не уступали ни в характере, ни в эмоциях», – сказал Шаров.

Александр Хмелевский (слева) и Иван Дроздов

«Думаю, что у нас недостаточно опыта для того, чтобы закрывать игру. В хоккее многое зависит от удачи и, например, сегодня с нами не играли несколько опытных игроков, например Николай Кулёмин, это тяжело. Он хорошо играет в составе. Видимо, чтобы выиграть в плей-офф, нужно быть чуть-чуть удачливее», – сказал Александр Хмелевский, отметивший, что после такого не готов подтвердить, что он останется в Уфе. К нему, а также Ивану Дроздову и Джошу Ливо претензий, как обычно, – ноль. Их тройка опять организовала гол и, в целом, всю серию выглядела самой надёжной и убийственной среди всех других троек лиги.

«Большая часть вины лежит на мне»

По набору исполнителей «Салават» выглядел претендентом на выход в финал. И не в игроках вина, что уфимцы опять показали себя командой не для плей-офф. И вряд ли в новом атакующем стиле, ведь у «Салавата» также была одна из лучших оборон лиги. Подобный баланс, наоборот, говорил о том, что уфимцы готовы зайти далеко. Но, вместе с этим «Салават» показал себя неуправляемой в критические моменты командой. Отсюда и нелепые голы в начале периодов, и отсутствие сил на заключительных отрезках. «Салават» заигрывался и не успевал вспоминать об обороне. Если брать хоккей в вакууме, потенциалы команд, то «Трактор», может, играл в силу своих ограниченных возможностей. Но он не выключался из ключевых эпизодов. А Заварухин чувствовал, когда надо прибавлять.

«Сами себе проиграли. Ведя по счёту 2:0, мы не можем пропускать быстрые голы в начале периода. Чтобы выигрывать в плей-офф, нужно минимизировать свои ошибки. Забей в большинстве, мы бы выиграли. Но тут важно, какие голы нам забивали. Мы не должны были позволить сопернику вернуться в игру. В плей-офф очень важно одинаково играть как в атаке, так и в обороне. В третьем периоде никто не испугался. Мы продолжали играть. В принципе обидно, ведь сегодня мы играли качественно. Но голы «Трактора» были очень лёгкими из очень детских ошибок. По содержанию, особенно первый период, это была одна из лучших наших игр в серии», – сказал предельно очевидные вещи главный тренер уфимцев Виктор Козлов.