комментарии 2 в закладки

Хитрости Юрана, шлем Ашурматова и плакаты на сербском. «Рубин» не нашёл ключей от ворот «НН»

Первый домашний матч закончился поражением.

Игру «Рубина» на «Ак Барс Арене» ждали с осени 2023-го, и вот казанцы впервые сыграли дома после зимнего перерыва. Только результатом хозяева не порадовал, проиграв 0:1 «Нижнему Новгороду». Гол был пропущен на пятой минуте, после чего казанцы так и не смогли вскрыть глухую оборону соперника.

Что происходило в матче – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Посмотреть «Рубин» пришло 6 тысяч и новый глава МВД по РТ

На первом домашнем матче в 2024 году ожидалось не менее 10 тыс. зрителей. – именно столько билетов было продано к началу матча. Однако счётчик насчитал 6 595 болельщиков, что тоже неплохо в реалиях паспорта болельщика и первого весеннего матча против не топ-соперника. Среди зрителей был новый глава МВД по РТ Дамир Сатретдинов. В компании главы аппарата президента РТ Асгата Сафарова и президента клуба и руководителя управления ФНС Марата Сафиуллина он наблюдал за ход игры с VIP-трибуны.

Дамир Сатретдинов (второй справа) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Рубин» для болельщиков приготовил несколько сюрпризов. На Южной трибуне установили сцену, где всю игру выступала ВИА «Волга-Волга». Также на «Ак Барс Арене» появились детские комнаты, где можно было оставить своё чадо на время просмотра футбола. К этому новшеству болельщики пока не привыкли. За первый тайм на Западной трибуне было всего два ребёнка, но они не скучали: их развлекали аниматоры, играя в разные игры. В комнате на Востоке ребят было побольше, заверили нас сотрудники.

Были сомнения, что фан-трибуна уживается рядом со сценой, но под «татарскую» «Волги-Волги» пританцовывали все, а расставленные по периметру стадиона колонки хорошо доносили звук, не съедая качество. За обещанными «премиум» хот-догами выстроилась очередь, которая не разошлась даже после свиста о начале матча, дети за приставками рубились в ФИФУ лишь изредка переключая внимание на телевизор, который в прямом эфире показывал игру «Рубина». Аниматоры с блинами в честь масленицы, тепловые инфракрасные лампы создали в подтрибунках отдельную от футбола жизнь, что тоже есть хорошо – на одной игре досуг зрителя не заканчивается.

А «Нижний Новгород», чтобы не остаться без поддержки в Казани, выделил три бесплатных автобуса для своих болельщиков – все они приехали в день матча.

Рахимов вновь не переиграл Юрана

В прошлом туре «Рубин» поразил всех тем, что смог отнять очки у лидера чемпионата «Краснодара» (1:1) на его же поле. Казанцы прочно заняли шестое место в турнирной таблице и встречали «Нижний Новгород» с девятой строчки как фавориты. Казанские болельщики даже заготовили перформанс: «Рубин» поднимается по лестнице (турнирной таблице) за трофеем (странно, что изображённый представляет кубок чемпионата мира). Увы, подняться не получилось: после поражения казанцы спустились на седьмую строчку.

Единственный гол забил Александр Трошечкин на пятой минуте. После подачи с углового мяч дошёл до высоченного 194-сантиметрового Кирилла Гоцука, тот сыграл головой, а Трошечкин переправил мяч в сетку. Максимально простой гол, который можно ожидать от команды Юрана. Странно, что казанцы к этому оказались не готовы. «Мы знаем их центрального защитника (Кирилл Гоцук – ред.), который будет вести борьбу на стандартах – мы просто его прозевали. Мы предупреждали, говорили об этом!», – сказал главный тренер «Рубина»  Рашид Рахимов после игры.

После гола главный тренер соперников Сергей Юран повесил на свои ворота 11 замков, ключей к которым «Рубин» так и не подобрал. Соперник играл в излюбленном, даже в фирменном стиле Юрана: футболисты нещадно рвали темп матча. Вратарь Артур Нигматуллин выносил мяч по 25 секунд и ни разу не получил замечание от главного судьи, игроки долго лежали на газоне от каждого стыка. «Каждая пауза по полторы минуты. Было понятно, что соперник ведёт в счете и будет стремиться к этому. Все методы хороши. Но тогда к основному времени добавлять нужно было минут 15», – негодовал Рахимов на послематчевой пресс-конференции.

Забавный момент, характеризующий весь план на игру после забитого «Нижним Новгородом» гола. Мамаду Майга получил небольшой удар по голеностопу от Руслана Безрукова, захромал и лёг на газон возле своих ворот, демонстрирую невероятную физическую боль. Судья попросил игрока покинуть пределы поля, но сделал это футболист только спустя минуту. Затем Нигматуллин привычно высчитал свыше 20 секунд, прежде чем ввести мяч в игру.

У «Рубина» было как минимум 85 минут, чтобы исправить счёт. «Как взломать такую оборону соперника? Больше класса, мастерства, креатива в атаке. Мы это прекрасно понимаем. У команды есть желание, внутренний огонь, но надо поднимать исполнительское мастерство», – считает Рахимов.

Ашурматов снова герой

В прошлом матче защитник Рустам Ашурматов стал главным героем команды – забил «Краснодару» на 90-й минуте. В матче с «Нижним Новгородом» Рустам высоту удержал, пусть и не забил. Как минимум, он был очень близок к голу на 52-й минуте, когда как из пушки выстрелил по воротам, а Нигматуллин кончиками пальцев спас от гола. Пожалуй, этот сэйв стал определяющим в выборе лучшего игрока матча – Нигматуллин и забрал награду в свою коллекцию.

Рустам Ашурматов (слева) и Кристиан Киву (справа) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online», globallookpress.com

Всю игру Рустам провёл на волоске от травмы: в начале игры он получил рассечение и минуту бегал окровавленный по полю, пока судья этого не заметил. Рустам даже не придал этому значение. Медперсонал быстро замотал голову защитнику и тот сразу же отправился в бой. В какой-то момент повязка слетела с головы и валялась в штрафной площади «Нижнего Новгорода». Защитник гостей увидев валяющийся аксессуар надменно пнул его, но с поля убирать не стал. Ашурматову забинтовали голову ещё раз. На второй тайм Рустам вышел уже в фирменной шапочке экс-вратаря «Челси» Петра Чеха. Но Ашурматов – полевой игрок, поэтому первая аналогия – это легенда румынского футбола Кристиан Киву, игравший в подобном шлеме.

После игры он был удостоен особых аплодисментов: на трибуне сидела группа болельщиков с флагом Узбекистана. На их крики поддержки заглушала толпа мальчишек, которая просила футболки у игроков после матча. Они явно подготовились к встрече: один из ребят распечатал в рамке фотографию Лазара Ранджеловича с «Золотым мячом», у других были нарисованные от руки плакаты на сербском языке. Капитан команды Игор Вуяич после матча хромая поковылял к ним и подарил свою майку.

Болельщик «Рубина» с изображением Ранджеловича / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Рахимов не изменил состав после «Краснодара». Другого выбора не было

После ничейного результата с «Краснодаром» Рахимов не внёс ни одного изменения в стартовый состав. Кто-то может сказать – суеверие. Мол, победный состав не меняют (а ничью с «Краснодаром» на выезде можно сравнить и с маленькой победой), но это будет не совсем верно. У главного тренера просто нет другого выбора в из-за травм.

На скамейке запасных были: два вратаря и три защитника, пришедший в последний день трансферного окна Лука Биелович, 37-летний Олег Иванов, только-только восстановившийся от травмы Угочукву Иву, Ранджелович и Марат Апшацев. Выбор невелик. Всё ещё отсутствует Дмитрий Кабутов, но на неделе он приступил к тренировкам в общей группе. Восстанавливаются Егор Тесленко и Мацей Рыбус.

Мирлинд Даку / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Рахимов считает, что травмы в клубе не несут систематический характер – все повреждения разные: «По мышцам нет травм. У Тесленко  – перелом, Кабутов на стыке в тренировочном процессе повредил боковую связку, колено развернулось, у Иву – рецидив еще с отпуска, у Чумича сухожилие на развороте. Плюс получил травму Тахери на тренировке».

И как нельзя кстати в РПЛ наступит трехнедельная пауза на игры сборных. Время, чтобы залечить все недуги и к домашнему матчу с «Ахматом» 31 марта подойти в боевой готовности. Тренироваться «Рубин» будет не в Казани, а в Турции. По нашей информации, в Белеке, в том же отеле, где команда готовилась зимой. Звучит странно, что казанский клуб тренируется где угодно, но не в столице Татарстана. В конце осени – в Новогорске, после зимы – в Сочи. Теперь Турция. Но в такую погоду есть риск получения ещё больших травм, вряд ли тренировочные поля в России смогут выдержать такие нагрузки в условиях климата.