Ротенберг отобрал у нижнекамца из «Торпедо» первый гол в плей-офф. В ярости Ларионов швырнул планшет

Так Нижний упустил последний шанс.

Петербургский СКА обыграл «Торпедо» в пятом матче 1/8 финала Кубка Гагарина (3:0), а вместе с этим выиграл и серию (4–1). Команда Романа Ротенберга контролировала ход игры. Нижегородцы в третьем периоде забили, но взятие ворот не засчитали из-за офсайда. Это вызвало агрессивную реакцию наставника нижегородцев Игоря Ларионова.

Всё изменил запрос Ротенберга

Менее чем за 10 минут до конца третьего периода «Торпедо» уступало в счёте 0:2. Отыграться на выезде против топ-клуба в такой ситуации крайне непросто, однако у нижегородцев был небольшой шанс на камбэк. Находясь в чужой зоне Бобби Линч отдал передачу за ворота на Игоря Ларионова-младшего. А затем шайба досталась Никите Артаманову. Форвард бросил с разворота и попал в ворота.

Однако взятие ворот не засчитали. Главный тренер СКА Ротенберг взял запрос на положение вне игры. Он увидел, что Линч получил шайбу со своей половины, находясь за синей линией зоны соперника. Запрос удовлетворили.

После этого камера выхватила разгневанного Ларионова-старшего, который швырнул свой планшет на пол. Крайне редко удаётся видеть дипломатичного специалиста настолько сердитым.

Наверняка расстроился и Артамонов. 18-летний хоккеист лишился своего первого гола и одновременно первого результативного действия в Кубке Гагарина за карьеру. По ходу серии у форварда нередко возникали голевые моменты, но реализовать их не удавалось. В целом первый полноценный сезон в КХЛ для него прошёл очень неплохо. Нападающий набрал 23 (7+16) очков в 54 матчах и оправдал статус большого таланта. В 18 лет хоккеист стабильно играет в третьем звене, оказывая существенное влияние на игру команды.

Игрок перешёл в «Торпедо» из «Нефтехимика» по ходу прошлого сезона. Воспитанник нижнекамской школы был лидером юниорских команд клуба по очкам. При этом компенсация, за которую клуб отдал игрока, крайне мала. «Нефтехимик» получил третьего вратаря нижегородцев Андрея Тихомирова. Он до сих пор выступает в «Нефтехимике», но проигрывает конкуренцию за место основного вратаря Филиппу Долганову.

В то время как Артамонов уже сейчас мог бы играть в основе «Нефтехимика». На игрока засматриваются даже в НХЛ. В феврале он попал в топ-25 самых перспективных игроков будущего драфта по версии The Hockey News.

«Торпедо» проиграло четыре матча подряд

В начале игры команды практически не позволяли друг другу создавать моменты. Счёт по броскам был 5–2 в пользу питерцев. И не скажешь, что отношения выясняли самые яркие команды Запада, всегда готовые убежать в атаку. Хотя опасность для тех и других ворот была минимальна, вратарь «Торпедо» Иван Кульбаков не смог закончить период без пропущенных шайб. За три с небольшим минуты до конца его пробил Сергей Толчинский.

Интересно, что атака начиналась с передачи Никиты Серебрякова, его фамилия тоже попала в протокол. Это уже вторая результативная голкипера в текущем плей-офф. Ранее он сделал такую передачу в третьем матче серии (3:2 ОТ). Автором шайбы тогда тоже стал Толчинский.

В дальнейшем «Торпедо» не сумело вернуться в игру. Ещё один гол у хозяев на счету Григория Кузьмина. А на последней минуте отличился Артём Сергеев, отправив шайбу в пустые ворота.

После яркого предыдущего сезона, когда нижегородская команда влюбила в себя всю лигу, в этом история не получила продолжения. Нижегородцы проиграли четыре матча подряд и покидают плей-офф уже после первого раунда. И ещё – в концовке регулярного чемпионата возникали вопросы к состоятельности «Торпедо», тогда клуб проиграл семь матчей подряд. Мешают и внутренние конфликты: неожиданно от матчей плей-офф отстранили капитана Алексея Кручинина и защитника Антона Сизова. С микроклиматом в команде явные проблемы.

СКА (Санкт-Петербург) – Торпедо (Нижний Новгород) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)