комментарии 12 в закладки

Катастрофа «Ак Барса»: проиграли «Авто» в первом раунде, взяли только один матч, завершили сезон в марте

Это всë.

Сегодня «Ак Барс» проиграл «Автомобилисту» (1:2) в пятом матче 1/8 финала Кубка Гагарина и завершил сезон, проиграв серию со счетом 1–4. Казанская команда так и не смогла выиграть ни одного матча в этой серии на домашнем льду.

Если в прошлом сезоне «барсы» дошли до седьмого матча финала Кубка Гагарина, то на этот раз вылетели уже в первом раунде.

«Ак Барс» здорово начал первый период, задавив соперника за счет постоянного давления. Но забить первым так и не сумел. Зато забил «Автомобилист», который вел в счете в этой серии в четырех из пяти игр. Гости, играя в меньшинстве, заставили соперника ошибиться в чужой зоне: Тимур Билялов сыграл неудачно, после чего «Автомобилист» перехватил шайбу, а Алексей Бывальцев отправил её в ворота.

Впервые в этой серии команде Зинэтулы Билялетдинова удалось быстро сравнять счет. В самом начале второго периода хозяева реализовали большинство, которое осталось еще с концовки первого периода. Капитан казанцев Александр Радулов здорово выиграл борьбу на пятачке и отправил шайбу в ворота. Для лидера «Ак Барса» этот гол стал всего лишь первым за всю серию.

В концовке второго периода хозяева снова играли в большинстве, но не смогли создать ни одного опасного момента. Проблемы с реализацией преследовали команду Билялетдинова всю серию: в пяти матчах они забросили всего три шайбы. В плане реализации численного преимущество «Ак Барс» завершил сезон на 10-м месте, а «Автомобилист» остался на третьем.

Во второй раз в счете «Автомобилист» повел в самом начале третьего периода. Гости выиграли борьбу за шайбу в чужой зоне: Степан Хрипунов отдал на пятачок, а Семён Кизимов в касание отправил шайбу в ворота.

Шанс на спасение серии у «Ак Барса» появился в самом конце: Илья Овчинников за полторы минуты до конца сфолил, а хозяева остались на льду вшестером против четырех. Но даже такой численный перевес не помог – гости отбили все атаки соперника и выиграли матч. И если в прошлом году «Ак Барс» дошел до седьмого матча финала Кубка Гагарина, завершив сезон только в конце апреля, то в нынешнем вылетел уже в начале марта. Главный вопрос: что дальше будет с этой команды?

У Билялетдинова заканчивается контракт в конце апреля. У многих игроков команды – тоже. Сразу у 13-ти игроков «Ак Барса» нет соглашений с клубом на следующий сезон. В их числе Радулов, Артём Лукоянов, Кирилл Семёнов, Дмитрий Кагарлицкий и Кирилл Петров

Ждет ли казанцев перестройка команды с новым главным тренером? Сам Билялетдинов, к слову, на вопрос об отставке заявил, что не думает о ней: «Готов ли я или нет – это не главное. Что мне думать об отставке? Дело не в этом. Для меня поражение в первом раунде – это очень неприятно. Такое второй раз происходит: получается так, что первый раз это было после чемпионства, а сейчас – после финала. Я знаю определенные причины, которые, допустим, были в играх с «Авангардом». К сожалению, в этот раз эти причины сыграли такую же злую шутку. Они неприятные, конечно, неприятные... Я, честно говоря, никогда не любил так проигрывать. Но так получилось. Насколько я слышал, ЦСКА тоже проиграл, да? Оба финалисты вылетели. Это неприятно».

Зинэтула Билялетдинов / фото:ak-bars.ru

А нападающий Вадим Шипачёв, у которого за всю серию была только одна заброшенная шайба, заявил, что после вылета никаких эмоций не ощущает: «Опустошение. Никаких эмоций, тем более, положительных. Не к этому мы весь год готовились. Больше ничего не могу сказать. Моменты были, но не забили опять. Пропустили ненужный гол в большинстве, потом, вроде бы, выровняли игру. С одним голом очень трудно победить. Как бы здорово не играл наш вратарь, нужно забивать минимум три для победы. Нам не хватило везения? Везение надо заслужить, так просто нельзя кинуть и забить. Не знаю, нет причины. Если бы мы знали, наверное, не проиграли бы».