комментарии 0 в закладки

«Вы пионеры спорта». Как Чернышенко, Клава Кока и кибер-Чебурашка закрыли «Игры будущего»

Нового организатора турнира так и не назвали.

Двухнедельный марафон первых в истории «Игр будущего» подошёл к концу в Казани. Точку в турнире поставила церемония закрытия, где организаторы не стали мудрить и просто собрали на одной сцене всех популярных у молодёжи артистов. В отличие от открытия, которое посетили мировые лидеры, закрытие прошло в тёплой и домашней обстановке. Всё-таки главная задача – дать старт фиджитал-движению – уже решена. Правда, вопрос, кому достанутся следующие «Игры будущего», так и остался открытым.

Эмоции церемонии – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Дмитрий Чернышенко / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Наши игры – самые лучшие в мире»

За пару часов до церемонии в «Городе будущего» – так назвали коридор «Казань Экспо» со стендами от партнëров «Игр будущего» – началась охота на Егора Крида среди молодых поклонниц его творчества.

Популярный певец сделал всё возможное, чтобы его узнало как можно меньше людей: надел тëмные очки, чëрную бандану и безразмерную кожанку. Но всё-таки счастливчикам удалось выхватить Крида на автограф или совместное фото. В образе то ли байкера, то ли человека, кто много дней не ночевал дома, Крид походил по соревнованиям на «Казань Экспо» и быстро пропал из виду. Многие ждали, что Крид выступит на самом закрытии, но, сделаем спойлер, его там не было.

Егор Крид / фото: «БИЗНЕС Online»

Кого можно было увидеть на протяжении всего дня, так это вице-премьера РФ Дмитрий Чернышенко. Если на открытии главный идеолог соревнований не часто попадал в объективы камер (все внимание «перехватили» Владимир Путин и шесть мировых лидеров), то на закрытии настал его звëздный час. Чернышенко был с «Играми будущего» с самого первого дня и только что завершил двухнедельный фиджитал-марафон, который привлёк 2 тыс. спортсменов из 107 стран. Обычно деловитый и строгий на вид вице-премьер в этот день много улыбался, был расслабленным, перешучивался с коллегами.

Вслед за Чернышенко по направлению к главной сцене «Города будущего» шла внушительная свита – весь оргкомитет «Игр будущего» и чуть ли не всё правительство Татарстана. Одних можно было отличить от других по одежде: республиканские чиновники выбрали строгие костюмы, а москвичи – фиолетовые худи и джинсы. Несмотря на неформальный внешний вид, последние были в рабочем настроении: в моменте всë ещë продолжались соревнования по футболу, скейтборду и «стрелялке» Standoff. Нужно было провести всё как следует, чтобы не испортить фиджитал-праздник в последний день.

Чернышенко (в центре), Матыцин (слева) и Минниханов (справа) вместе с волонтёрами / фото: gofuture.games

Поднявшись на сцену в компании министра спорта РФ Олега Матыцина и президента РТ Рустама Минниханова. Чернышенко приступил к награждению лучших волонтёров «Игр будущего». Мероприятие послужило поводом сказать друг другу любезности. Чернышенко, подойдя к микрофону и поглядывая на Минниханова, назвал Казань спортивной столицей России. Матыцин, поглядывая на Чернышенко, назвал «Игры будущего» «чудом, которое подарило миру фиджитал-продукт». А Минниханов, поглядывая на обоих, сказал просто и ясно: «Наши Игры – самые лучшие в мире».

Пока волонтёры в ответ на эти слова кричали и хлопали, троица спустилась со сцены, быстро прошла к эскалатору и быстро скрылась из виду в VIP-зале на втором этаже.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Чебурашка спел «трололо»

Тем временем на другом конце «Казань Экспо» шли последние приготовления к церемонии закрытия. Проходила она в том же зале, что и открытие – точнее сказать, что это ангар, в котором построили зал, оставив немного места для технических помещений. Объект чем-то напоминает зал для модных показов: по бокам – зрительские места, по центру – подиум, только по нему ходят на рельсах от одного конца зала к другому огромные платформы. На них и происходило всё действо.

Тишину в зале нарушило техническое объявление. Обычно в таких случаях просят выключить телефоны или хотя бы перевести их на беззвучный режим. На «Играх будущего» прозвучала просьба другого рода. «Включите телефоны! Церемонию можно и нужно снимать!» – раздавалось из динамиков.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Церемонию вживую посмотрело 2,8 тыс. зрителей. В отличие от церемонии открытия, куда пускали только по пригласительным, здесь были и обычные посетители – они выиграли билеты в конкурсах, которые проводили в «Городе будущего». Но большинство мест по-прежнему заняли спортсмены. Отличившиеся участники заняли самые лакомые места и смотрели за церемонией в VIP-ложе вместе с Чернышенко, Матыциным, Миннихановым и мэром Казани Ильсуром Метшиным.

Остальные спортсмены рассредоточились по всему залу. Так, корреспондент «БИЗНЕС Online» смотрел церемонию вместе с сингапурским стримером Zxuan с 500 тыс. подписчиками в одной известной соцсети. Первый час церемонии молодой человек смотрел тиктоки с телефона своей девушки, второй час – играл уже на своём телефоне в мобильную игру, входившую в программу «Игр будущего», MLBB. Сделав перерыв, Zxuan вышел из зала, нашёл где-то бутылку с соком, сделал видеозвонок девушке и показал, как его выпил.

Клава Кока / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

К счастью, понять саму церемонию было легче, чем сингапурских стримеров. Организаторы пошли по самому простому пути для подобных мероприятий – сделали один большой концерт. В этот вечер можно было проверить свои познания в современной российской поп-музыке: узнали Клаву Коку – вы хотя бы немного в тренде, Niletto – вы продвинутый слушатель, Моя Мишель и Lyriq – меломан.

По сути, главной интригой было, не появится ли кто-нибудь из известных исполнителей ещё. Организаторы сыграли на этом ожидании в конце церемонии, когда включилась песня «Невозможное – возможно», вот только Дима Билан так и не появился.

Моя Мишель / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Также на церемонии попытались обыграть мем с открытия. Тогда, напомним, во время танца робопсов одна из них упала и не двигалась. «Уставшую» собаку снова показали публике и после долгих уговоров ведущих она всë-таки станцевала. Попытку родить новый мем предпринял Чебурашка, точнее виртуальный Чебурашка. Сначала он предстал публике в образе персонажа игры «Марио», а затем вдруг исполнил хит Эдуарда Хиля «Трололо».

В компанию виртуальных выступавших к Чебурашке затем присоединились четыре талисмана «Игр будущего»: кто-то пытался запустить танцевальный флешмоб, кто-то выступал с помощью голограммы с живым оркестром. Так что принцип фиджитал был выдержан и здесь.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Для «Игр будущего» всё только начинается»

Зал быстро «сдался», стал вскакивать со своих мест, подпевать и пританцовывать. В такой обстановке было интересно наблюдать за VIP-сектором, где проявлению подобных эмоций мешали должность и статус. Чернышенко и Минниханов весьма сосредоточено, можно даже сказать с интересом заслушивали рассказы, как Клава Кока покинула чат, а Моя Мишель любовалась розовым закатом. Матыцину, судя по тому, как часто он отвлекался на свой телефон, современная музыка нравилась не так сильно.

К чести организаторов, официальная часть церемонии длилась не так долго – порядка 10 минут. Но это не значит, что за ней было неинтересно наблюдать – стоял вопрос, где же пройдут следующие «Игры будущего». По первоначальному плану, имя будущего организатора и год проведения нового турнира должны были быть названы 3 марта в день церемонии закрытия. Подобная практика – обычная для турниров масштаба «Игр будущего». Прощаешься с одним организатором – передаёшь флаг соревнований другому.

Юшуан Кэндис (слева) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Принять знамя «Игр будущего» у Казани, как мы сообщали, должен был Китай. На это указывал и колорит церемонии. Чернышенко и другие VIP-гости сидели в компании преимущественно китайских спортсменов, а одной из ведущих мероприятия стала Юшуан Кэндис, пользующаяся, по словам организаторов, большой популярностью в Поднебесной. Либо что-то пошло не так в переговорах с Китаем, либо «Игры будущего» просто пока не разобрались, как справиться с высоким интересом к турниру. Принять его у себя теперь уже хочет не один Китай, а, как ранее заявлял Чернышенко, а сразу девять стран. Публично о желании заявляли Казахстан и Узбекистан, также известно о кандидатуре бразильского города Сан-Паулу.

«Если бы не приехал, подумал бы: «Чего вы мне гоните?» Шесть итогов «Игр будущего»

В любом случае, будущий организатор «Игр будущего» назван не был. «Казань прощается с турниром, но для «Игр будущего» всë только начинается. Передаëм эстафету другим странам. Вперëд в будущее!» – вот так затронул эту тему в своём выступлении Чернышенко.

«Друзья, мы сделали это! – обратился вице-премьер к залу в «Казань Экспо». – Первые в истории «Игры будущего» состоялись. Россия придумала новый турнир в новом виде спорта – технологическом, вдохновляющем и очень зрелищном. Мы подарили спорту незабываемые впечатления. «Игры будущего» стали мировым брендом, а Россия доказала свою лидирующую роль в глобальном спортивном сообществе».

Рустам Минниханов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Также Чернышенко отметил Татарстан как принимающую сторону. «Огромное спасибо гостеприимной Казани и Республике Татарстан. Благодарим тех, кто обеспечил комфорт и безопасность участников. Вы снова доказали, что можете делать это на невероятном уровне», – отметил вице-премьер.

«Мероприятие торжественное, но грустное, – отметил президент РТ Минниханов. – Две недели мы были во внимании мирового сообщества. «Игры будущего» раскрыли много интересного, многие узнали, что это такое. Хочу поблагодарить руководство страны и Владимира Владимировича Путина за оказанное доверие, а также поблагодарить глав государств, которые нашли время и посетили открытие турнира. Этот праздник не состоялся бы без спортсменов и судей. Все мы в Татарстане старались, чтобы вам было комфортно и интересно».

Penarol / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Интересно, что последние матчи завершились прямо во время церемонии закрытия. Последним чемпионом «Игр будущего» стала уругвайская команда Penarol, которая обыграла в финале турнира по фиджитал-футболу московский «Локомотив». Решающий матч также проходил в «Казань Экспо», так что игроки просто перешли из одного помещения в другое, поднялись на сцену и тут же принялись всё снимать на свои телефоны.

«Спасибо спортсменам за честную борьбу. Вы – пионеры спорта», – обратился к ним и другим участникам «Игр будущего» Чернышенко.

«Дайте нам нормально поиграть в футбол!» «Локомотив» недоволен судейством на «Играх будущего»

Коллаж на превью и фото: «БИЗНЕС Online»


Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-