комментарии 11 в закладки

Глупейший поступок Радулова: вырубил соперника, удалился до конца матча, а «Автомобилист» дважды забил

У капитана «барсов» сдали нервы?

Капитан хозяев Александр Радулов подставил команду во втором матче 1/8 финала Кубка Гагарина с «Автомобилистом» (0:4). Он сыграл грубо против защитника гостей Кирилла Воробьева: ударил его в голову и был удален до конца игры. Соперник дважды реализовал доставшееся большинство.

Момент произошел в зоне «Автомобилиста» в концовке первого периода. Радулов набрал скорость и зачем-то поехал грязно бить Воробьева. Он попал в голову защитнику соперника. Воробьев упал и долго не мог подняться, а судьи после видеопросмотра определили, что казанец должен быть удален до конца матча за удар в область головы и шеи.

Играя в меньшинстве, казанцы усугубили своё положение – удалился еще и Дмитрий Юдин, после чего хозяева льда остались втроем против пятерых. И если в концовке первого периода «Автомобилист» забить не сумел, то уже во втором дважды реализовал большинство. Сначала прямым броском с полузоны отличился защитник Джесси Блэкер.

А уже в концовке большинства забил Сергей Широков. Капитан «Автомобилиста» отличился во второй игре подряд.

Для Радулова это второе удаление до конца матча за «Ак Барс». В прошлом сезоне он был наказан дисциплинарным штрафом до конца игры в матче регулярного чемпионате с ЦСКА. Более того, капитан казанской команды был самым грубым нападающим команды в минувшем регулярном чемпионате. В 58 матчах он набрал 36 минут штрафа. Чаще Радулова в регулярном чемпионате удалялся только защитник Кирилл Адамчук.

Наверняка удаление Радулова дополнительно рассмотрит спортивно-дисциплинарный комитет, который может дополнительно выписать капитану «Ак Барс» минимум один матч-штраф. Радулов – важнейший игрок казанской команды и его пропуск следующего матча в Екатеринбурге может серьезно сказаться на игре «барсов».

Главный тренер гостей Николай Заварухин, комментируя итоги матча, как раз отметил, что его команда наказала соперника за грубость. «Понимали, что соперник пойдет сразу вперед, будет прессинговать. Здорово, что выдержали стартовые минуты, сработало большинство – наказали соперника за грубость. Хочу поблагодарить ребят за самоотверженную игру. Идём дальше».

Зинэтула Билялетдинов в свою очередь был более спокоен: «К сожалению, сложная ситуация. Есть вопросы, которые нужно поправить. Будем серьёзно готовиться к выезду. Удаления всегда играют отрицательную роль. Эти вещи нужно убирать. Радулов удалился на эмоциях? Я с ним еще не общался».

Форвард Артём Лукоянов нашёл силы для более развёрнутого ответа: «Я не видел тот момент. Если бы нашему так по голове дали, то у них бы это обсуждалось. А что делать-то? Что сказал Радулову? Поддержали ли его? Нет, сказали ещё раз так сделай (иронично). Мы ничего не говорили, что было, то и было. С каждым такое может случиться. Он не хотел, не специально это делал, нормально всё».

«Ак Барс» же спастись после двух пропущенных шайб в большинстве не сумел. В третьем периоде «Автомобилист» добил соперника: сначала забил Брукс Мэйсек и сделал счет 3:0, а итоговый результат установил Анатолий Голышев. Форвард гостей убежал один на один и легко переиграл Тимура Билялова. Основной вратарь «барсов» после этой шайбы был заменён на Амира Мифтахова

Теперь казанской же команде, которую до серии называли явном фаворитом, теперь ничего не остается, кроме как вытаскивать оба матча в Екатеринбурге. А у Радулова наверняка будет двойная мотивация за проступок во второй игре.