комментарии 3 в закладки

Побоище на «Уфа-Арене»: Панина вырубили с одного удара, Алалыкин сцепился с Яруллиным

86 минут штрафа суммарно.

Сегодня «Салават Юлаев» обыграл «Трактор» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ (4:1). Уфимцы вернулись в серию и сравняли счёт после блёклого первого матча. Но исход игры отчасти остался в тени из-за массовой драки, которая случилась в третьем периоде. Игроки «Трактора» оказались сильнее соперника в потасовках, а быстрее всех нокаутировали капитана хозяев Григория Панина.

Скриншот из трансляции КХЛ

К середине третьего периода «Салават» вёл со счётом 3:1. Хоккеисты «Трактора» попытались выбраться из своей зоны. Шайбу получил нападающий челябинцев Чарльз Робинсон. В борьбу вступил уфимец Денис Орлович-Грудков. Он попытался сделать силовой приём, но отлетел от соперника. Игроки «Салавата» посчитали, что Робинсон встретил соперника слишком грубо и затеяли массовую драку. В результате в разных концах «Уфа-Арены» вспыхнуло сразу несколько потасовок.

Первыми в бой вступили Данил Алалыкин и Альберт Яруллин. Игрок «Трактора» быстро захватил инициативу, с игрока соперника уже на первых секундах слетела джерси. Затем Яруллин уложил соперника на лёд после нескольких ударов кулаками, но не стал добивать одного из самых «легких» игроков Уфы (75 кг), а по окончании драки даже по-дружески похлопал того по спине.

Затем схлестнулись Михаил Котлеревский и Данил Башкиров. Игрок «Трактора» быстро прихватил соперника за форму. Вскоре игроки перешли в партер, и Котлеревский повалил оппонента борцовским захватом.

Но самое интересное случилось, когда в дело вступил виновник произошедшего – Робинсон. Игрок встретился с Паниным на синей линии, угрожающий вид обоих хоккеистов обещал драматичную потасовку. Но всё законичлось не просто быстро, а моментально! Робинсон уложил Панина с одного удара, попутно ещё выбив клюшку.

Мстить за капитана бросился Алексей Василевский. Вначале показалось, что уфимский воспитанник тоже потерял равновесие после удара Робинсона. Однако сумел удержаться на ногах, да ещё и выйти победителем. Он прихватил соперника за рукав, раскрутил и повалил приёмом из греко-римской борьбы.

В итоге команды наказали на 86 минут штрафа на двоих. Больше всего досталось Робинсону, который получил 5+20. Котлеревскому досталось 15 минут. Со стороны «Салавата» больше всего пострадал Василевский (малый, большой и десятиминутный штраф). Пять минут досталось Башкирову, Алалыкин был наказан двумя малыми штрафами.

После матча эпизод прокомментировали главные тренеры обеих команд. Виктор Козлов похвалил уфимцев за смелость:  «Горжусь, как ребята выдержали удар. Алалыкин и Башкиров боролись с ребятами из более тяжёлой весовой категории. Все молодцы, постояли за себя. Это плей-офф». Алексей Заварухин же предсказуемо не увидел в игре подопечного Робинсона «грязи», попутно указав на нерасторопность соперников: «Если человек не хочет драться, то не нужно подъезжать». В в кулачном бою Челябинск оказался сильнее Уфы, но в игровом счёт в серии сравнялся – 1:1.