«Салават Юлаев» опять проигрывает на старте Кубка Гагарина. В команде говорят, что перегорели

Уже не сенсация?

«Салават Юлаев» проиграл «Трактору» (2:3) в стартовом домашнем матче Кубка Гагарина. Уфимцы начали его неважно, что и отразилось на итоге. В команде объяснили неудачный старт психологическими причинами. Также «Салавату» не хватило реализации. «Трактор» забивал свои голы легче. Однако удачные отрезки в игре уфимцев всё же были. Они показали, за счёт чего они должны исправлять ситуацию в будущем.

Джош Ливо и Григорий Дронов / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Вышли скованными»

В первый день плей-офф «Салават» стал первой командой, чьё поражение было наиболее неожиданным. Даже в победу ЦСКА над «Локомотивом» верилось больше. Да, уфимцы неважно закончили регулярный чемпионат, проиграв в четырёх матчах из шести. Но тогда и в тренерском штабе экспериментировали с составом и не все игроки были в строю. К тому же можно было позволить себе расслабиться. Но, казалось, аккурат к Кубку Гагарина команда вернётся на программные мощности. Уверенность внушали и все четыре победы над «Трактором» в регулярном чемпионате. Однако пока всё складывается по-другому.

Пока старт плей-офф словно служит для «Салавата» психологическим триггером, после которого он вместо того, чтобы зарычать во всю мощь, скорее, прячет голову в песок. У подобного есть объяснение. Прошлогодний плей-офф для этой уфимской команды с этим тренерским штабом стал первым и сразу же неудачным. Тогда «Салават» и вовсе вышел в плей-офф со второго места, но завяз в соперничестве с «Адмиралом». Конечно, у владивостокцев была отличная оборона, много везения и чёткое понимание, как быть эффективными при минимальных ресурсах. У уфимцев – много таланта и рвения, но развалившаяся структура. Вероятно, от неопытности. Тем не менее, учитывая разницу в классе, «Салават» всё равно должен был проходить дальше, а имеющийся результат признали провалом.

Весь последний год был потрачен на то, чтобы исправить ситуацию. Лидеры и молодёжь окрепли, состав усилили, легионеры заиграли, появился топ-вратарь, стали стабильнее, так ещё и хоккей поменяли в сторону более атакующего. И четко давали понять – от результатов этого плей-офф зависит будущее тренеров и руководства клуба. Мотивацию подняли достаточно. Конечно, после такого проход «Трактора» воспринимается, если не как само собой разумеющийся, то просто более вероятный и необходимый исход. Иначе всё зря.

Однако дополнительного давления «Салават» и не выдержал, терявшись по ходу игры. Хотя вернее будет сказать, что уфимцы просто не показывали победной, чемпионской игры. От их действий не исходило достаточно уверенности. И ровно тоже самое было и в первом матче с «Адмиралом» год назад. «Салават» не сделал достаточно, чтобы точно заслужить победу. Симптомы проявились уже сразу. На первых минутах хозяева получили большинство, но заигрались в атаке и дали убежать челябинцу Александру Шарову. А за 10 секунд до конца уже форвард уфимцев Данил Алалыкин необдуманно ударил в голову Михаила Котляревского, наказав команду пятью штрафными минутами.

Да и вообще за весь первый период «Салават» нанёс меньше бросков (8 на 11), хотя ещё до удаления Алалыкина получал два большинства. После игроки команды сами признались, что вышли неготовыми. Четыре победы  над «Трактором» на первом этапе могли бессознательно расслабить уфимцев. «Результат неудовлетворительный. Первый период сильно смазан, вышли неготовыми. Обсуждали, что нужно было чаще играть в стык, телом. В середине второго периода перестроились», – сказал Григорий Панин. «Не планировали начинать так первую игру. Вышли в первом периоде неготовыми. Нервозность, мандраж из-за первой игры», – сказал Данил Башкиров.

Об этом говорил и главный тренер Виктор Козлов, акцентируя на том, что команда перегорела: «Это игра нервов, вышли скованными. Было видно, что ребята зажаты. «Трактор» удачно забил свои голы. Первая игра, нервозность. Перегорели. Это опыт. Играя под давлением с позиции лидера, мы должны справляться с ним. Сегодня был не такой хороший контроль, как обычно».

«Ты теперь в плей-офф, а кругом – враги»

Далее «Салават» игру всё же выровнял и к концу заметно перебросал соперника (34 на 27). Однако в целом атака уфимцев, столкнувшись с дополнительной жесткостью в плей-офф, была далека от идеала. Скорости не те, плохой вход в зону, неверные решения. И индивидуально тоже не все хоккеисты показали свой максимум. Несмотря на результативную передачу, затерялся в своём первом матче плей-офф КХЛ Джош Ливо. Он бросил по воротам лишь раз. То же можно сказать и об Иване Дроздове, у которого тоже мощный бросок, на который рассчитывают. Пытался и тащить шайбу, и бросать (5 раз) Александр Хмелевский. Но мы помним, что когда он всё берёт на себя и включает режим героя, то это не очень хороший знак для команды. Больше же всех бросков нанёс Башкиров (6), вышедший в третьем звене.

Также уфимцы сыграли в атаке почти на 7 минут больше и всего шесть раз оставались в большинстве, но воспользовались возможностью лишь однажды. Оборона «Трактора» была хороша: 9 перехватов и 27 блокированных бросков. Сходу «Салават» к плей-офф оказался не готов. Как обычно, не пользуешься своими шансами – получаешь в ответ.

Ощущение начавшегося плей-офф создавали и фанаты. Так перед началом игры уфимский фан-сектор вывесил баннер. На нём были изображены персонажи сериала «Слово пацана» – Андрей (Пальто) и Марат (Адидас-младший). Однако на голове Марата кепка с надписью Уфа вместо USA, а на шее шарф уфимского клуба. Рядом размещена переиначенная цитата из сериала: «Ты теперь в плей-офф, а кругом – враги». Последняя возможность сыграть на самом популярном в России сериале конца 2023 года, который свою актуальность уже постепенно теряет. Тем не менее, на символическом уровне цитата настраивает на серьёзность происходящих далее на льду событий.

Возросший уровень ответственности и серьёзности чувствуется также на лицах и игроков и тренеров. Их ответы на вопросы стали заметно короче и чётче. Не получается распылять поток мыслей. «Трактор» превзошел «Салават» в эмоциях? Согласен. Я так и сказал», – отвечал главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин, для которого эта серия плей-офф первая в карьере в качестве главного. Также его попросили прокомментировать эпизод с первым голом «Салавата», когда Заварухин показал рукой «рыбку», намекая на симуляцию уфимца Александра Шарова. «Без комментариев», – отрезал специалист.

Однако, помимо прочего, «Салавату» не хватает и другого важного фактора в плей-офф – везения. Да, уфимцы создали достаточно моментов, но они их не использовали. Но можно и сказать, что и не везло с реализацией. В отличие от «Трактора». Классный гол броском почти от синей линии положил защитник челябинцев Альберт Яруллин. У воспитанника «Ак Барса» всегда будут с «Салаватом» особые счёты. Но также эта шайба не назревала. К середине второго периода уфимцы уже успели выровнять игру и организовать пару опасных атак. В концовке третьего периода всё повторилось. Уфимцы уже успели сравнять и наседали – в регулярном чемпионате у них были яркие камбэки. «Трактор» почти не атакует, но всё же убегает, «Салават» не успевает расставиться и пропускает. В серии с «Адмиралом» всё было очень похоже. «Трактор» пока выглядит опытнее.

«Салават Юлаев» успел показать свой хоккей

Тем не менее, «Трактор» всё равно показал себя командой, которую «Салават» может и должен обыгрывать. Но необходимо использовать своё преимущество. Вообще, уфимцы и ранее в сезоне, и в предыдущих сериях с «Трактором» словно намеренно отдавали шайбу сопернику, заставали его врасплох и играли на контратаках. Это сработало, например, в серии 2021 года (4–2). Вот и сейчас уфимцы пока словно лишь притирались к сопернику. Однако «Трактор» по ходу этого сезона поменялся. Более прагматичного Анвара Гатиятулина сменил Заварухин, раскрепостивший игроков в атаке.

Данил Башкиров и Михаил Науменков

При таких раскладах «Салавату» выгоднее сходу навязывать свой скоростной хоккей. И проблески уже были. Челябинцы переставали успевать, и свободный игрок находился всё чаще. В конце второго периода уфимцы показали, что всё же могут быть хищниками. Сперва за счёт навала забил Башкиров, оправдав свои шесть бросков. Буквально навалом. Перед броском Башкирова Шаров влетел во вратаря. Заварухин не согласился и взял видеопросмотр, но на нём было видно, что форвард «Салавата» залетел в ворота из-за подножки от защитника. Уфимцы почувствовали, что соперник в нокдауне, и организовали второй гол. «Верно или не верно, но нам лига разъяснение, думаю, даст. Комментировать тут бесполезно», – сказал Заварухин.

Во второй игре «Салавату» нужно взвинчивать темп. Напомним, что и в серии между командами 2021 года «Трактор» тоже неожиданно забрал первый матч, но затем уступил в остальных. Тогда «Салавату» одного поражения оказалось достаточно, чтобы раскусить соперника. Однако сейчас о той серии в клубе не вспоминают. «Все эти моменты забываются. Завтра будет разбор. Вспоминать прошлые года, вплоть до 2004-го, когда я начинал, нецелесообразно», – заключил Панин.

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 2:3 (0:1, 1:2, 0:1)