комментарии 5 в закладки

«Они играют не очень, а мы – очень не очень». «Ак Барс» начал плей-офф с поражения

Проиграли «Автомобилисту», который все называли удобным соперником.

«Ак Барс» на льду «Татнефть Арены»  уступил «Автомобилисту» (1:2) в стартовом матче первого раунда Кубка Гагарина. Казанская команда провалила первый период, пропустив две шайбы, и уже не смогла спасти встречу. Гости же все 60 минут отыграли на одном уровне и доказали, что многие ошибались, когда называли «Автомобилист» – самым удобным и проходным соперником на Востоке.

Как «Ак Барс» второй год подряд начал плей-офф с поражения, – в материале «БИЗНЕС Online».

«Ак Барс» провалил первый период. Это признал даже Билялетдинов

У «Ак Барса» по ходу сезона очень часто были проблемы с тем, чтобы ровно провести все 60 минут матча. Чаще всего казанцы проваливали один из трёх периодов, а затем пытались героически всё исправить. Так, например, было на финише регулярного чемпионата с «Металлургом», «Локомотивом» или «Амуром». Старт плей-офф показал, что эта проблема никуда не делась.

Казанская команда накануне вчистую проиграла первый период: по броскам (5–16), голам (0–2) и в целом по качеству игры. «Автомобилист» вышел заряженным и во многих вещах был сильнее соперника. У «Ак Барса» же практически ничего не получалось, в том числе было много брака в передачах. Это после игры подтверждали многие игроки «Ак Барса», но при этом причину такого старта назвать не могли. Нервы? Вряд ли, учитывая опыт многих игроков в этой команде.

«Пока ничем не могу объяснить неудачный первый период. Будем разбираться. Соперник был лучше нас», – заявил главный тренер хозяев Зинэтула Билялетдинов. «Первый период мы проспали. Только потом мы включились и заиграли», – отметил нападающий Илья Сафонов.

Возможно, казанская команда банально недооценила соперника. В регулярном чемпионате «Ак Барс» выиграл у «Автомобилиста» три из четырёх матчей, а ещё до старта плей-офф команду Николая Заварухина называли самым удобным и проходным соперником для любого топ-клуба на Востоке. «Я стараюсь меньше читать прессу. В регулярном чемпионате, может быть, есть что-то удобное, что-то – не очень, а сейчас идёт плей-офф», – заявил наставник «Автомобилиста».

Заварухин отметил отличную игру своей команды в первом периоде, а ещё назвал одну важную деталь: «Автомобилист» здорово сыграл в прессинг. «Было неплохое движение. Не позволяли сопернику начинать атаки», – сказал он. Гости действительно очень высоко встречали «Ак Барс» – выстраивались фактически на чужой синей линии и не давали казанцам начинать атаки. Хозяевам чаще всего приходилось прямолинейно забрасывать шайбу в чужою зону, чтобы пройти среднюю. Это в основном приводило к потери шайбы.

Заварухин по итогам первого матча продемонстрировал, что досконально разобрал «Ак Барс» и легко с этим «Автомобилистом» точно не будет.

Виноват ли Билялов?

Не лучшим образом вчера сыграл Тимур Билялов. Основной вратарь «Ак Барса» должен стать ключевым фактором в игре команды в этом плей-офф. По итогам регулярного чемпионата он стал лучшим вратарем лиги по проценту отраженных бросков и играм на ноль. От Тимура сейчас ждут не просто хорошей игры, но и подвигов.

Тимур Билялов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Накануне Билялов не провалился, но и не вытащил «Ак Барс». Возможно, многие уже привыкли к яркой игре вратаря и к тому, что он постоянно спасает казанскую команду. Но ничего с этим не поделаешь – Билялов сам всех приучил к этому. Вратарь «барсов» вчера вместе с полевыми игроками провёл неважный первый период.

Во-первых, не справился с броском Сергея Широкова. Кто-то, как Заварухин, скажет, что это гол –  исключительно мастерство ветерана «Автомобилиста». Но и Билялов мог сыграть лучше, перекрыв полностью ближний угол. Он оставил маленькую щёлочку – и соперник в неё попал. «Гол Широкова – это мастерство игрока. С такого положения попасть... До этого он уже забивал в похожей манере», – сказал наставник гостей.

Примерно тоже самое сказал и Билялетдинов: «Удачно попал. Широков – большой мастер, там щёлка была, он в неё попал». Во-вторых, Билялов не лучшим образом сыграл в моменте со вторым голом. Вратарь «Ак Барса» потерял ворота, а затем уже не смог исправить положение – он попытался в прыжке отразить бросок Ника Эберта, но не успел.

Ещё раз повторимся, что чудовищных ошибок Билялов не совершил, а пропустил хорошие голы. Однако Тимур умеет в одиночку вытаскивать матчи для «Ак Барса», но вчера этого не произошло. Вратарь «Ак Барса» проиграл в первой игре визави Евгению Аликину, который сыграл надёжно и вытащил команду в третьем периоде во время штурма ворот хозяевами льда.

Почему Кагарлицкий играет так мало?

У Дмитрия Кагарлицкого – третьего снайпера «Ак Барса» в регулярном чемпионате – появились проблемы с игровым временем. Перед плей-офф нападающий периодически перестал попадать в состав, а в некоторых играх выходил 13-м нападающим и получал небольшое игровое время. Билялетдинов под конец регулярного чемпионата разбил связку Кагарлицкий–Вадим Шипачёв.

Шипачёв начал выходить с Кириллом Петровым и Райли Барбером, а перед самым плей-офф Петрова заменил Максим Быков. Это сочетание оказалось абсолютно новым для нынешнего сезона. «Я уже привык, что партнёры часто меняются», – коротко и сухо прокомментировал эту ситуацию Шипачёв. Накануне Кагарлицкий вновь был заявлен 13-м нападающим. В первом и во втором периодах он не провёл на льду ни одной смены.

Райли Барбер (слева) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Кагарлицкий стал появляться на льду только по ходу третьего периода, заменив Барбера в звене Шипачёва. Американец, у которого по ходу сезона были проблемы с лишним весом, сейчас совершенно поник и не может забить в четырёх матчах. Накануне у Райли был хороший момент для броска, но игрок передержал шайбу, а потом его бросок заблокировали. По ходу второго периода стало заметно, что американский нападающий начал выпадать из тройки Шипачёва. Видимо, понял это и сам Билялетдинов.

«Мне, допустим, Райли Барбер сегодня не очень понравился. Мы просто смотрели, кто сильнее, кто слабее выглядит», – заявил Билялетдинов. Наставник «Ак Барса» очень редко на публике критикует игроков, возможно, для Барбера после этих слов серия с «Автомобилистом» завершена. С возвращением Кагарлицкого у тройки Шипачёва появились моменты. Дмитрий сначала создал момент для партнёра в конце третьего периода, а затем мог забивать сам, но не бросил с убойной позиции, а отдал на Александра Радулова.

Артём Лукоянов и Дмитрий Кагарлицкий / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Кагарлицкий появился на льду заряженным – часто брал шайбу на себя и заводил её в чужую зону. «Моменты у нас пошли только с его появлением», – поделился в разговоре с «БИЗНЕС Online» Шипачёв. Кагарлицкий, возможно, не лучшим образом провёл февраль, но не стоит сомневаться, что это очень опытный и кубковый игрок. Оставлять его в запасе и делать ставку на неготового Барбера – ошибка, которую, похоже, понял и сам Билялетдинов.

Что ждать дальше от этой серии?

«Ак Барс» вчера здорово провел третий период: перебросал соперника (16–2) и забросил шайбу усилиями Шипачёва. Спасти матч не удалось, но третий период сильно сказался на настроении игроков и Билялетдинова. После игры никто из казанской команды не был поникшим. Даже Билялетдинов, выходя из «Татнефть Арены» вместе с внучкой, успокаивал её и улыбался, мол, такое бывает, ничего страшного.

Примерно с таким настроением уезжали и все игроки «Ак Барса» и отмечали, что если команда будет весь матч играть также, как в третьем периоде, то серию выиграет. Другие игроки убеждали, что ничего страшного не произошло. Якобы почти все фавориты стартовые матчи серий проиграли, кроме «Спартака». И это правда – накануне проиграли «Салават Юлаев» (третья команда Востока) и «Локомотив» (третья команда Запада).

«Разбираться мы будем однозначно, но здесь никакой паники нет. Первая игра, только начало, надо исправиться и дальше готовиться», – сказал Билялетдинов. Для «Ак Барса» поражение на старте плей-офф – своего рода традиция. В прошлом сезоне казанцы также уступили в первой игре «Нефтехимику», а затем забрали серию и дошли до финала Кубка Гагарина. Получится ли так в этом?

«Они играют не очень, а мы – очень не очень», – в свойственной манере коротко подвёл итоги встречи с «Автомобилистом» форвард «барсов» Артём Лукоянов