комментарии 4 в закладки

«Чивитанова», «Ястшембски», «Зираатбанк» и «Трентино» вышли в полуфинал Лиги чемпионов

В мужском розыгрыше Лиги чемпионов завершились четвертьфинальные серии.

В случае равенства побед и очков по сумме двух матчей, победители противостояний определялись в «золотом сете».

Экстра-сет понадобился в противостоянии «Зираатбанка» и «Гуагуаса». Испанский клуб в гостях выиграл со счётом 3:0 и приблизился к громкой сенсации. Однако в «золотом сете» «Гуагуас» провалил атаку – 31% (5/16). Паоло Зонка (0/3), Франсиско Валлисон (1/4) и Грэхэм Виграсс (1/4) не могли пробиться сквозь оборону турецкой команды. Волейболисты «Зираатбанка», напротив, блестяще провели укороченный сет, реализовав 82% атак (9/11). Диагональный Вутер тер Маат набрал 4 очка (3 брейковых) – как и доигровщик Ореол Камехо. Кубинец реализовал все три атаки и сделал эйс.

«Зираатбанк» в полуфинале сыграет с «Ястшембски». Польский клуб после гостевого поражения от «Пьяченцы» (2:3), дома одержал 3-очковую победу. Хороший матч провёл диагональный Жан Патри (59% реализации атак), а Норберт Хубер сделал в два раза больше блоков (4), чем все игроки «Пьяченцы» (2).

«Чивитанова» на своей площадке повторно обыграла «Халкбанк» со счётом 3:1. В составе итальянской команды был хорош диагональный Адис Лагумдзия, который за три сета реализовал 10 из 15 атак (67%), сделал четыре блока и один эйс. После завоевания путёвки в полуфинал Джанлоренцо Бленгини выпустил резервистов, оставив на площадке лишь доигровщика Марлона Янта.

Увереннее всех четвертьфинал преодолели волейболисты «Трентино», дважды обыгравшие «Берлин» с «сухим» счётом. Теперь в полуфинале они сыграют с «Чивитановой», а вторую путёвку в финал разыграют «Ястшембски» и «Зираатбанк».

Ориентировочные даты полуфинальных матчей – 13 и 20 марта.

Лига чемпионов

1/4 финала. Ответные матчи

Зираатбанк (Анкара, Турция) – Гуагуас (Лас-Пальмас, Испания) – 0:3 (17:25, 21:25, 18:25), «золотой сет» – 15:7
тер Маат (17), Камехо (14), Бюльбюль (10) – Валлисон (15), Зонка (15), Бруно (12)
Первый матч – 3:1

Ястшембски (Ястшембе-Здруй, Польша) – Пьяченца (Италия) – 3:0 (25:22, 26:24, 25:21)
Патри (15), Форнал (14), Хубер (9) – Романо (13), Лукарелли (8), Леал (7)
Первый матч – 2:3

Чивитанова (Италия) – Халкбанк (Анкара, Турция) – 3:1 (25:23, 20:25, 25:15, 25:23)
Янт (18), Николов (17), Лагумдзия (15) – Нгапет (17), Абдель-Азиз (13), Перрин (10)

Трентино (Италия) – Берлин (Германия) – 3:0 (25:19, 25:20, 25:22)
Рыхлицкий (10), Микьелетто (9), Нелли (6) – Шотола (9), Малеша (8), Крик (7)
Первый матч – 3:0