комментарии 4 в закладки

«Варшава» повторно обыграла «Монцу» и завоевала Кубок вызова

Волейболисты польской «Варшавы» стали обладателями Кубка вызова – третьего по значимости европейского клубного трофея.

После домашней победы со счётом 3:1, в Италии гостям было  достаточно выиграть два сета. И они быстро справились с этой задачей, после чего главные тренеры команд выпустили резервные составы.

В первом сете ярко проявили себя диагональный «Варшавы» Бартоломей Болондзь (6/9) и доигровщик Артур Шалпук (5/7), а победу в концовке гостям принёс блок Кевина Тилли на Стивене Мааре – 27:25. Во второй партии польская команда смяла соперника блоком (4–0) и эффективной атакой (63%–39%), не проиграв ни одного мяча. Особенно хорош был всё тот же Болондзь (5/6).

«Варшава» стала четвёртой польской командой, которая завоевала европейский трофей. Ранее подобного успеха добивались «Пломень-Миловице» (Кубок чемпионов, 1978), «Ченстохова» (Кубок вызова, 2012) и «Закса» (Лига чемпионов, 2021, 2022, 2023).

По пути к финалу команда Петра Грабана обыграла словенский «Кальцит» (3:0, 3:0), французский «Сен-Назер» (3:0, 3:1), румынский «Стяуа» (3:0, 3:0) и финский  «Акаа» (3:0, 3:1).

«Варшава» занимает третье место в текущем чемпионате Польши, «Монца» – шестая команда итальянской лиги.