комментарии 6 в закладки

«Ак Барс» снова проиграл без Радулова, Билялова и Кагарлицкого. Когда они вернутся и стоит ли бить тревогу?

Первое поражение во Дворце спорта.

«Ак Барс» проиграл «Локомотиву» (2:4) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ и потерпел второе поражение подряд. Хозяева провалили стартовый отрезок матча – пропустили две быстрые шайбы и отыграться уже не смогли, хотя имели множество моментов во втором периоде.

«Барсы» уже третий матч подряд провели без своих лидеров – Александра Радулова, Тимура Билялова и Дмитрия Кагарлицкого. Когда их ждать и в какой форме «Ак Барс» перед плей-офф – в материале «БИЗНЕС Online».

«Локомотив» смял «Ак Барс» в первом периоде

У «Ак Барса» в последнее время появился тренд на провальные первые периоды. Такой был в недавнем матче в Магнитогорске, когда «Металлург» вчистую переиграл гостей, но забил только один раз. «Локомотив» вчера не простил соперника и уже в первые три с половиной минуты отправил две шайбы в ворота Амира Мифтахова. Сначала курьёзный гол, с которым обязан был справляться Мифтахов, забил Егор Аверин, а затем забил Сергей Андронов, легко выиграв борьбу у защитника Даниила Журавлева.

Голы «Локомотива» были не только следствием ошибок «Ак Барса», но и преимущества в скорости. Гости были быстрее на протяжении всего периода, при первой же возможности бежали вперед и сминали соперника. Подтверждает это и статистика: «Локомотив» в три раза больше времени провел в атаке (7:28 минут против 2:26) и нанёс в два раза больше бросков (19 против 8).

«Первый период был сложным по определенным причинам. Конечно, надо было выстоять, но ничего», – сказал после матча Зинэтула Билялетдинов. Наставник «Ак Барса» на удивление был в хорошем настроении. Зайдя в зал для пресс-конференций в старом Дворце спорта, он как бы шутя перед этим спросил у журналистов: «Можно к вам присоединиться? Не помешаю?». Журналисты именно его и ждали.

Несмотря на поражение, Билялетдинов отметил, что позитива после этой игры у него больше, чем негатива. Скорее всего, так сказался на восприятие матча главным тренером второй период, в котором «Ак Барс» мог переворачивать игру и отыгрываться со счёта 1:3. «Хороший был второй период. Три раза только один в ноль выходили за период», – сказал Билялетдинов и был прав. Убегали, но не забили Семён Кошелев, Никита Дыняк и Вадим Шипачёв. Еще один шикарный момент был у Дмитрия Кателевского, а Артём Лукоянов не забил, когда остался один на пятачке.

Казанцы за 20 минут могли не только отыграться, но и выйти вперед. Что помешало? Реализация. «По движению, желанию всё было в наших руках. Просто нужно было забивать во втором периоде», – заявил Кошелев. Нападающий «Ак Барса» вчера снова забил – эта шайба стала для него 10-й в последних 13 матчах. Всего же на счету Кошелева 15 (10+5) очков в 21-й игре за «Ак Барс». Ровно столько же очков у него было до обмена из «Металлурга», но там он провёл 34 матча. Феноменальный показатель нападающего, которого поменяли на Дамира Жафярова.

«Мне нравится, как он играет, потому и играет. Делает хорошую работу, достаточно грамотно играет и в атаке, и в обороне. К нему никаких вопросов нет», – сказал Билялетдинов.

Виноват ли Мифтахов?

В матче, в котором команда пропустила четыре шайбы, так или иначе приходится оценивать игру вратаря. У «Ак Барса» третью встречу подряд провёл Мифтахов. Он экстренно появился в воротах ещё в матче со «Спартаком», когда на разминке перед игрой повреждение получил Билялов. Тогда он сыграл на ноль, а потом был матч в Магнитогорске. Несмотря на поражение (1:2), Мифтахов ту игру провёл великолепно. И если бы не вратарь, то гости пропустили бы минимум четыре-пять голов.

Стоило Мифтахову накануне сыграть чуть хуже и это привело к четырём пропущенным шайбам. Не во всех была его вина, но начал Амир неуверенно. Гол Аверина он обязан был брать, а в моменте с пропущенной шайбой от Андронова мог спасать команду. Убери эти два гола и провального старта игры не было бы. «В любом матче нужно найти ошибки. После двух пропущенных шайб надо уметь играть и бороться до конца», – сказал вратарь после матча.

В раздевалке Мифтахов был совершенно спокоен: «Чем больше играешь, тем лучше себя чувствуешь. Больше играть намного приятнее». По таланту и способностям Мифтахов вряд ли уступает Билялову, но есть между ними одна большая разница. Билялов намного стабильнее и может приносить пользу команде на дистанции. В этом сезоне он играл по 23 матча подряд и не проваливался, вытаскивал для команды победы. Мифтахов так пока не может, такая же проблема у него была и в прошлом сезоне. Он может идеально провести один-два матча, но затем бывает небольшой спад.

Возможно, это следствие того, что Амир мало играет в этом сезоне. При этом во втором и третьем периодах были моменты, когда он неоднократно выручал  команду. И если бы «Ак Барс» перевернул игру во втором периоде, то никто и не вспомнил бы пропущенные вратарём шайбы. Так что винить Мифтахова во вчерашнем поражении точно нельзя.

В середине первого периода вратарь и вовсе мог покинуть площадку после полученного повреждения. Он долго лежал на льду после столкновения с игроком «Локомотива» и за «Ак Барс» в тот момент стало тревожно. Дело в том, что из вратарей оставался только 19-летний Иван Блашков, который не провёл ни одного матча даже на уровне МХЛ и ВХЛ. «Упал на локоть. У меня вылетел налокотник от нагрудника, и я упал голой рукой на лёд. Не люблю уходить с игры, только если что-то экстренное происходит», – сказал Амир.

Когда ждать лидеров «Ак Барса» и с кем команда сыграет в первом раунде?

До конца регулярного чемпионата «Ак Барсу» осталось провести два матча – дома против «Амура» (24 февраля) и «Адмирала» (26 февраля). После двух поражений казанцы потеряли шансы подняться на третье место в Восточной конференции, но вряд ли опустятся ниже четвёртого. Теоретически «Автомобилист» ещё может обойти «барсов», но для этого им нужно выиграть два последних матчах, а казанцам – проиграть.

«Автомобилист» с большой долей вероятности – соперник «Ак Барса» в первом раунде. Многие считают екатеринбургскую команду подарком в плей-офф из-за их нестабильной игры в этом сезоне. При этом казанцам вряд ли стоит обращать на это внимание. Необходимо отталкиваться от собственной формы за полторы недели до плей-офф. В целом «Ак Барс» в матчах с «Металлургом» и «Локомотивом» не выглядел ужасно. Провалил отдельные периоды, но потом всё равно мог побеждать.

Сказывается отсутствие лидеров. Билялов накануне утром принимал участие в раскатке команды, но на матч не вышел. В «Ак Барсе» сейчас не форсируют его восстановление, хотя изначально повреждение оказалось несерьёзным. По нашим данным, уже в матче с «Амуром» 24 февраля он должен вернуться в ворота. Капитан казанцев Радулов и третий снайпер Кагарлицкий не катались перед матчем. При этом Билялетдинов отметил, что нападающий может сыграть уже в следующем матче.

А что с Радуловым? У капитана повреждение тоже несерьёзное, но в клубе перестраховываются. Если бы это был плей-офф, то Радулов из-за такого повреждения не пропустил бы ни одного матча. Но в конце регулярного чемпионата, когда в таблице у «Ак Барса» нет никаких перспектив, можно поберечь одного из лидеров. По нашим данным, Радулов если и сыграет в концовке регулярного чемпионата, то только в последней игре.

Ак Барс (Казань) – Локомотив (Ярославль) – 2:4 (1:3, 1:0, 0:1)
21 февраля. Дворец спорта. 2437 зрителей.
0:1 Аверин (Бут, 00:53)
0:2 Андронов (Береглазов, 03:36)
1:2 Кошелев (Семёнов, Юдин, 15:49)
1:3 Берёзкин (Гернат, Сергеев, 19:53, бол.)
2:3 Семёнов (Галиев, Войнов, 32:09, бол.)
2:4 Красковский (Полунин, 45:47)
Вратари: Мифтахов – Исаев