комментарии 3 в закладки

Разин наехал на судей (досталось Вайсфельду), а Билялов – главный герой: «Ак Барс» сильнее «Магнитки» в ретро-матче

Победное возвращение во Дворец спорта.

«Ак Барс» обыграл «Металлург» (2:1) и закрепился на четвертом месте Востока. Казанская команда впервые за последние два сезона обыграла принципиального соперника. Ключевым фактором победы в «Ак Барсе» назвали игру Тимура Билялова, который отразил 40 из 41 броска, а вот наставник гостей Андрей Разин с этим не согласился.

О возвращении «Ак Барса» во Дворец спорта – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«Есть ощущение, что вернулся в родной дворец»

«Ак Барс» на финишной прямой регулярного чемпионата КХЛ вынуждено переехал во Дворец спорта из-за старта «Игр будущего». Многие опасались, что переезд на старую ледовую площадку скажется на результатах команды. Но первый же матч показал, что опасаться не стоит – казанцы именно во Дворце спорта одержали первую за два сезона победу над «Металлургом». «Может быть, нам теперь все матчи тут проводить?» – шутил после игры Артём Лукоянов. Лидер пропустил вчерашний матч – тренерский штаб предоставил ему отдых, но послезавтра он сыграет в Москве против «Спартака».

Матч соперники провели в ретро-стиле. Для обеих команд специально изготовили форму образца сезона 2005/06 – именно по ходу него «барсы» переехали в «Татнефть Арену». А еще тот сезон оказался победным для хозяев под руководством главног тренера Зинэтулы Билялетдинова. Ретро-матч продумали до мелочей. Например,  звучали старые композиции, а одним из комментаторов встречи стал Александр Норден – легендарный голос для спортивной Казани. Победную шайбу он сопроводил своим коронным: «ГОООООЛ».

Александр Норден (справа) / фото: ak-bars.ru

Можно было, конечно, докрутить ретро-матч. Например, позвать в качестве диктора еще одну легенду – Людмилу Шастину или вернуть группу поддержки, тем более, что сцена никуда не делась. Но и игрокам, и главным тренерам обеих команды идея с ретро-матчем во Дворце спорта понравилась. Вадим Шипачёв вспомнил, что играл здесь в  дебютном сезоне за «Северсталь». «Мы потом поехали в Нижнекамск – там играли в «холодильнике», – рассказывал он «БИЗНЕС Online» и имел ввиду старый дворец в Нижнекамске, где было очень холодно.

Вспомнил, что здесь играл и Вячеслав Войнов, когда только начинал карьеру. А Дмитрий Кагарлицкий рассказал, что казанский дворец очень похож на его родной «Алмаз» в Череповце. «Плюс-минус один проект. И табло там же висит, и трибуны там же расположены, раздевалки внизу. Немного ностальгирую, есть ощущение, что вернулся в родной дворец», – сказал он. Разин вспомнил, что играл тут еще 10-летним пацаном: «С «Магниткой» испытывал положительные эмоции, когда мы по буллитам обыграли «Ак Барс» и вышли в «Финал четырёх» Евролиги. Были и разочарования, когда здесь проиграли пятую игру серии. Хорошая атмосфера».

Билялетдинов начинал здесь работать в качестве главного тренера «барсов». «Что, уже 20 лет прошло? Мне сегодня сказали, никогда не думал об этом. Локаутный сезон тут – самый запоминающийся», – признался он.

Единственный и объективный минус арены в том, что это уже устаревшее сооружение. В коридорах тесно, вместимость в два раза меньше «Татнефть Арены». Вокруг нет парковок для автомобилей болельщиков, из-за чего на матч они приехали с большим опозданием. Да и саму игру видно не со всех мест, но с этим ничего не поделаешь.

Разин уверен, что «Магнитка» не заслужила поражения

У хозяев до вчерашнего матча всё было плохо в отношениях с «Металлургом». В последний раз казанцы побеждали  соперника в начале 2023 года. И накануне состоялась ещё одна тяжелейшая игра, в которой «Магнитка» во многих компонентах была лучше.

Например, гости серьезно выигрывали у «Ак Барса» в скорости и за счет этого создавали моменты. Только в первом периоде «Металлург» мог забрасывать две-три шайбы, но не никак не мог пробить Билялова. Это преимущество «Магнитки» не под запись признавали и сами игроки хозяев. Подтвердил это и Разин на пресс-конференции, заявив, что его команда не заслужила поражения: «Мы были лучше по движению, по созданным моментам, но, к сожалению, результат отрицательный».

Андрей Разин / фото: ak-bars.ru

«Магнитка» в этом сезоне – молодая, быстрая и играющая команда. Выходит из своей зоны всегда через пас (а не забросы) и заслуженно лидирует в таблице Восточной конференции. Вчера «Металлург» больше владел шайбой, чаще проводил время в чужой зоне, но проиграл. Можно сказать, что не хватило опыта, а у «Ак Барса», напротив, его вагон и маленькая тележка. «Понимаешь, можешь хоть 60 бросков нанести и не забить. А можно создать один-два момента – и всё реализовать. Это и есть опыт», – признавался после матча один из игроков «Ак Барса».

А ещё от Разина досталось судьям: «Ретро-матч – ностальгия. Можно было еще Вайсфельда позвать, думаю, он бы отсудил также, как сегодня». Известно, что у специалиста давно непростые отношения с бывшим арбитром Леонидом Вайсфельдом. Во втором периоде судьи не засчитали гол «Металлурга» из-за помехи вратарю. Причем не понадобился даже видеопросмотр – гол сразу же отменили. «Я, честно говоря, сильно удивился этому. Как бы не нарваться сейчас на штраф. Сейчас, вроде как, сначала гол засчитывают, а уже потом просматривают. Вайсфельд делал наоборот. Я к этому и сказал про него», – прокомментировал тот эпизод Разин и, кажется, всё-таки нарвался на штраф в 300 тыс. рублей за критику судейства.

При этом гол не засчитали совершенно правильно: Билялову действительно помешали поймать эту шайбу. Единственный спорный момент во вчерашнем матче –удаление Данилы Юрова в концовке, которое «Ак Барс» реализовал. Обычно за такое в конце третьего периода, когда счет ничейный, не удаляют.

Фактор Билялова

После матча игроки «Ак Барса» не стеснялись признавать, что победили во многом благодаря игре Билялова. «Что стало ключевым сегодня? Игра Тимура Билялова – он хорошо выручал нас», – сказал Артём Галимов. «Тимур нас здорово выручил», – признался уже Дмитрий Юдин. Статистика Билялова вчера впечатляет – 40 отраженных бросков из 41. Но еще больше впечатлила его игра в воротах – «Магнитка» создала достаточно моментов, чтобы забить, но вратарь «барсов» каждый раз выручал.

Например, гости трижды убегали один на один и только единственный раз забили. Были моменты в первом периоде, когда ворота «Ак Барса» буквально «расстреливали» с пятачка, но Тимур каким-то необъяснимым образом реагировал и отражал шайбу. После матча вратарь ещё долго сидел на своём месте в раздевалке пока журналисты общались с другими игроками. На его лице была такая усталость, что поначалу вратарь даже в интервью отказывал.

Тимур Билялов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Подобный бенефис вратаря «Ак Барса» в этом сезоне – уже привычное дело. Казанцы слабо проводит нынешний регулярный чемпионат: скорее всего, останутся только на четвертом месте перед плей-офф, и на этом фоне Билялов – светлое пятно. Если бы не стабильно надежная игра вратаря, то хозяева спокойно бы закончили чемпионат ниже даже четвертого места. Единственное, что смущает во всём этом – огромная нагрузка на Тимура, который играет практически без отдыха. И если до плей-офф или время него что-то с ним случится, то шансов на завоевание Кубка Гагарина у «Ак Барса» не будет.

Интересно, что на этот матч в Казань приехал агент вратаря Юрий Николаев. После этого сезона у Билялова заканчивается контракт, он выходит на рынок в качестве неограниченно свободного агента и «Ак Барс» обязан сделать всё, чтобы продлить с ним соглашение. По нашим данным, в ближайшее время возобновятся переговоры клуба с агентом Билялова. Учитывая игру вратаря в этом сезоне, «Ак Барс» должен идти на уступки и соглашаться со всеми условиями стороны Билялова.

Артём Галимов (в центре) и Александр Радулов (справа) / фото: ak-bars.ru

Радулов и Галимов – новая связка в «Ак Барсе»?

Победу «Ак Барсу» принёс Радулов за четыре с половиной минуты до конца третьего периода. Нападающий в большинстве выбрался из-за ворот, отправил шайбу на пятачок, а оттуда она влетела в ворота. Не самый очевидный момент для гола, но казанцы его реализовали – это как раз и есть тот опыт, о котором рассказывал один из игроков хозяев. Радулов во втором матче подряд вышел в тройке с Ильей Сафоновым и Галимовым. Новое сочетание смотрится здорово, а самое удивительное, что «проснулся» Галимов, который весь сезон был незаметен.

Недавно в матче с «Салаватом Юлаевым» Артём забил и прервал 17-матчевую безголевую серию. В Уфе он тоже играл в звене с Радуловым. Накануне же Галимов заработал на себе удаление  в концовке матча и в этом же большинстве отдал передачу Радулову для взятия ворот. «Тяжело ли играть с Радуловым? Нужно прислушиваться к нему. Мы подстраиваемся друг под друга, разговариваим, пока получается неплохо», – сказал нападающий.

Уже после матча в раздевалке все трое действительно долго обсуждали игровые моменты, а Радулов что-то показывал и объяснял  молодым партнёрам. Насколько долго продержится это сочетание в таком виде – пока вопрос. Скоро в состав вернется Дмитрий Яшкин, и есть вероятность, что его поставят как раз к Радулову. Вчера нападающий следил за матчем возле скамейки команды. Галимов же на фоне последних матчей в очередной раз убедил, что если он захочет, если с ним рядом будут партнёры, которые в любой момент могут ему «напихать», он способен играть здорово и приносить пользу команде. Прошлый плей-офф нападающий здорово провел благодаря Лукоянову в одной тройке, а сейчас заиграл в паре с Радуловым.

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)