«Ак Барс» выиграл два главных матча за топ-4 Поволжья. Впереди – два «зелёных дерби» и плей-офф

Уверенный поход за титулом.

Юниоры «Ак Барса» продолжают борьбу за чемпионство в Поволжье. Команда одержала две домашние победы над «Торпедо» и закрепилась на первой строчке турнирной таблицы. Нижегородцы были единственными, кто способен перехватить первое место, однако после очных игр лидерство, скорее всего, удержит «Ак Барс». Следом у казанцев «зеленое дерби» в Уфе, а затем - плей-офф.

Как сложились два домашних матча против «Торпедо» – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Ильдар Нафигин / фото (здесь и далее): akbars.academy

Вырвали победу в буллитной серии

«Ак Барс» выходил на обе встречи с особым настроем. Казанцы дважды играли с «Торпедо» во втором этапе и дважды победа была на стороне нижегородцев. «У нас был запредельный настрой – всему виной наш «долг»: на выезде мы потерпели два поражения. Поэтому в эти два дня выходили только на победу», – отметил главный тренер казанцев Александр Щербина

Запредельный настрой «барсов» отразился на старте игры. На шестой минуте субботнего поединка счёт открыл защитник Ирек Гайнуллин, который попал в ворота почти с синей линии. Казанцы продолжили атаковать, однако пропустили сами, притом не один раз, а дважды. Обе шайбы влетели в ворота после контратак «Торпедо». В каждом эпизоде гостям везло с рикошетом, будь то в свой зоне или у чужих ворот.

Ситуацию исправил нападающий хозяев Андрей Пустовой. Он получил шайбу у полуборта, и, подкатившись к воротам, бросил в дальний угол. На сегодня Андрей – лучший бомбардир второго этапа. Важно учесть, что он играет с ребятами на год или два старше.

Продолжил голевое дело Антон Гоцко, который забил за две секунды до конца третьего периода. Форвард получил шайбу за воротами и быстро переправил её в пустой угол. Отметим, что Антон сейчас лидирует в общей статистике чемпионата как лучший бомбардир и лучший снайпер.

Однако «Ак Барс» не смог удержать победный счёт в основное время. Гости забросили шайбу в третьем периоде и встреча перешла в овертайм. Дополнительные пять минут выдались богатыми на моменты (выход один в ноль, удаление, тайм-аут), однако поразить ворота соперника так никому и не удалось. Игроков ждали буллиты.

На двоих команды реализовали три попытки: две – хозяева и одну – гости. У казанцев отличились нападающие Кирилл Бузаев и Роман Городилов. Последний исполнил попытку в стиле форварда «Ак Барса» Кирилла Семёнова: раскачал вратаря корпусом, убрал шайбу на «неудобную» руку и отправил её над щитком вратаря.

Первенство Поволжья. Круговой чемпионат. Второй этап

Ак Барс (Казань) – Торпедо (Нижний Новгород) – 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
10 февраля. Тренировочная база «Ак Барса»

Разгром во втором матче

На следующий день команды встретились вновь. У нижегородцев состав остался прежним.  А у казанцев произошли точечные изменения. Расположение команды покинули нападающие Ярослав Антонов и Егор Потапов, которые отправились в Тольятти с «Ирбисом». Зато в команду вернулись защитник Андрей Дульнев и нападающий Никита Васильев, которых забрали в Казань перед новым годом из альметьевского «Нефтяника».

Важность результата во второй игре была всё так же высока, однако результат кардинально изменился. «Ак Барс» отправил в ворота соперника семь шайб, «Торпедо» ответило лишь двумя.

В чём же казанцы превзошли гостей? По словам Щербины – в реализации моментов. «Не вижу существенных отличий между первым и вторым матчами. Были две одинаковые игры, просто голевое чутьё наших ребят в ответной встрече оказалось выше», – отметил он. Его команда неоднократно создавала опасные моменты у чужих ворот и, как результат, забросила семь шайб. У соперника тоже были голевые моменты, однако надежно сыграл вратарь казанцев Глеб Григорьев. Порой помогали штанги или перекладины: четырежды шайба попадала в каркас ворот.

Выделить одну из семи заброшенных шайб будет непросто, однако красивым получился четвёртый гол. Городилов открылся под передачу на фланге, получил пас и начал смещаться в центр. Обыграв одного соперника, Роман верхом отправил шайбу в верхний угол ворот. Можно отметить в эпизоде нападающего Олега Кузнецова, который закрыл обзор голкиперу соперника.

Антон Гоцко

«Ак Барсу» удалось забросить и в меньшинстве. Форвард Артём Сосунов подкараулил ошибку соперника, отдал пас на Гоцко, который попал в дальний угол ворот.

Ак Барс (Казань) – Торпедо (Нижний Новгород) – 7:2 (2:1, 2:0, 3:1)
11 февраля. тренировочная база «Ак Барса»
1:0 Васильев (Гоцко, Пустовой, 04:39, бол.)
1:1 Тофт (Фёдоров, Пугачёв, 07:33, бол.)
2:1 Пустовой (Нафигин, Бузаев, 19:47)
3:1 Сосунов (Бузаев, Калимуллин, 23:01, мен.)
4:1 Гоцко (Сосунов, 27:07)
5:1 Городилов (Иванов, Кузнецов, 41:53)
6:1 Калимуллин (Фатхутдинов, Бузаев, 45:15)
7:1 Бузаев (Иванов, Кузнецов, 46:54)
7:2 Козин (Пугачёв, 58:51, бол.)
Вратари: Григорьев – Рыбкин (Капитонов – 48:54)

В чём преимущество играть во втором этапе?

Благодаря этим результатам «Ак Барс» продлил победную серию до шести матчей. У казанцев остался один выезд в Уфу, и на этом круговые матчи второго этапа подойдут к концу. Затем верхняя четвёрка будет играть полуфиналы, а победители пар выйдут в финал. «Самое интересное только начинается. У нас самые высокие задачи – будем готовиться», – отметил Щербина.

Данил Спиридонов

«Ак Барс» в хорошем настроении завершает второй этап, хотя начинал его не лучшим образом. Команда доказала, что в короткие сроки может сделать выводы и провести работу над ошибками. Но самое главное: казанцы, наконец, получили игры против соперников, равных им по силе. На первом этапе было много проходных матчей, где команда забивала по 10–15 голов. Развития для игроков в таких встречах мало: считается, что игроки становятся сильнее только с соперниками, равными себе по уровню.

Об этом в перерыве напомнил своей команде главный тренер «Торпедо» Александр Данчишин. «Вот такими бывают матчи против равных соперников, – отмечал он, когда на табло горело 1:3. – Дальше будет только сложнее». Щербина тоже считает, что для команды крайне важны именно такие противостояния. «Да, чувствую, что ребята развиваются. Мы долго втягивались во второй этап, были поражения. Это связано с тем, что у нас не было серьёзных соперников. Никому не в обиду, но мы хотим играть против лучших», – сказал он.

Александр Щербина

И «Ак Барс», и «Торпедо»  уже забронировали себе  путёвки в топ-4. Если казанцы завершат круговой чемпионат на первом месте, то вполне возможно, что в полуфинале будет татарстанское дерби «Ак Барс» – «Нефтяник». Альметьевская команда на данный момент занимает пятое место, однако имеет те же 15 очков, что и «Дизель», расположившийся строчкой выше. Обе татарстанские команды достойны сыграть в плей-офф и поднять над собой трофей, поэтому понаблюдать за ними в решающей стадии точно стоит.