комментарии 1 в закладки

Главный тренер «Трактора» пожаловался на неубранный снег в «Татнефть Арене». Из-за него команда якобы проиграла

«Сугробам за воротами можно записать результативный балл».

«Ак Барс» обыграл «Трактор» (2:1) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Ключевой момент встречи – второй гол казанцев, который был забит в третьем периоде сразу после того, как гости сравняли счет.

Игрок «Трактора»  потерял шайбу в своей зоне из-за неубранного снега на льду, и главный тренер челябинской команды обратил на это внимание на пресс-конференции.

Алексей Заварухин (в центре) / фото: здесь и далее ak-bars.ru

Момент произошел за воротами «Трактора». Ззащитник гостей Сергей Телегин владел шайбой, но затем упустил. «Ак Барс» ей завладел  и в этой же смене забил: форвард казанцев Евгений Свечников бросил с синей линии, а Артём Лукоянов с пятачка отправил шайбу в ворота.

Тренерскому штабу «Трактора» не понравилось голевое завершение эпизода по двум моментам. Во-первых, они увидели в нём помеху вратарю и попросили видеопросмотр. Правда, судьи  быстро определили, что никакой помехи не было и гол засчитали. Во-вторых, челябинцам отметили, что за их воротами не был убран снег. «Есть момент перед вторым голом, который вообще не красит арену. В протоколе, наверное, это будет указано, посмотрим», – заявил главный тренер соперников Алексей Заварухин.

По нашим данным, специалист имел ввиду именно качество льда. Уже после пропущенной шайбы защитник «Трактора» Альберт Яруллин подъехал к арбитрам и попросил почистить участок за воротами – судьи положительно отреагировали на просьбу. А вот как на пропущенную шайбу отреагировал официальный телеграм-канал «Трактора»: «Выходит «Ак Барс» вновь вперед. Сугробам за воротами можно записать результативный балл».

Кто прав, а кто виноват в этой ситуации – сейчас уже сложно будет разобраться. Обычно во время коммерческих пауз на лед выходят специальные чистильщики и чистят от снега все ключевые участки площадки. В этот раз, возможно, они не так качественно выполнили свою работу.

Матч в Казани и без этого получился скандальным, а в центре внимания оказался Лукоянов. Автор победного гола в первом периоде попал клюшкой по лицу Виталию Кравцову, но судьи после видеопросмотра удаление отменили.

Лукоянов в свойственной манере выступил красноречиво: «По новым правилам если бросаешь шайбу или отдаешь пас, продолжаешь движение и попадаешь куда-то в лицо – это не две минуты. В принципе я это знал. Умысла не было, но почему-то «зажгли». Потом арбитр мне на площадке сказал, что я посмотрю. Думаю, все справедливо. Не хотел бить, просто я отдавал пас, получилось так, что чуть-чуть его задел, а тот заплакал сразу».

Артём Лукоянов

Затем пострадал уже сам нападающий «Ак Барса». Ему попали клюшкой па руке, а в соцсетях «Трактора» отметили артистизм Лукоянова.

– Сегодня был момент с удалением у «Трактора», когда вам попали по руке, в социальных сетях же отметили ваш артистизм. Было?

– В первом периоде соперника простили, когда мне ударили клюшкой по лицу. Судьи подъехали, извинились, сказали, что упустили этот момент. Я не зажимался. Мне без разницы, что пишут в социальных сетях. Если бы такой момент был с их стороны, то, возможно, последовала реакция наших болельщиков. Каждый ребёнок для своих родителей самый лучший, это нормальное явление. Не нужно обращать внимание на подобное, – ответил форвард «Ак Барса».