У «Ак Барса» уже шесть побед в семи матчах. Взяли реванш у «Трактора» – снова помог феноменальный Кошелев

Есть ли шансы попасть в топ-3 Востока?

«Ак Барс» обыграл «Трактор» (4:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ и поднялся на четвертое место в Восточной конференции. Казанская команда выиграла третий матч кряду и шестой в последних семи играх. Одну из шайб забросил Семён Кошелев, который продлил свою результативную серию до пяти матчей, в которых набрал уже 8 (3+5) очков.

О том, останется ли Кошелев в «Ак Барсе» на следующий сезон и почему Альберт Яруллин сорвался на игрока казанской команды – в репортаже «БИЗНЕС Online» из Челябинска.

«В первом периоде «Трактор» был настолько быстрее, что мы офигели»

«Ак Барс» за последний месяц провёл в Челябинске два совершенно разных по качеству матча. 12 января команда проиграла «Трактору» (1:3) по всем статьям, а накануне взяла реванш и была намного лучше соперника. Команда Зинэтулы Билялетдинова не только во втором матче подряд забросила четыре шайбы, но и в целом во многих компонентах игры смотрелась лучше соперника.

Не лучшим образом казанцы провели только первый период. По счету его выиграли (1:0), но в плане скорости серьёзно уступали сопернику. После матча сразу несколько игроков «Ак Барса» в беседе с «БИЗНЕС Online» отметили этот момент. «В первом периоде «Трактор» был настолько быстрее, что мы сами офигели», –признался Артём Лукоянов. Примерно тоже самое сказал и Кошелев: «Начало мы проспали».

В остальных двух периодах «Ак Барс» доминировал, а единственную шайбу «Трактор» забросил не без доли везения. Она попала в конёк Сергею Калинину и отскочила в ворота. В концовке матча воспитанник казанской команды Яруллин, который сейчас играет в «Тракторе», схватил за шею Илью Сафонова и удалился. Уже на скамейке самый результативный защитник команды в этом сезоне показательно сломал клюшку. Такая реакция многих удивила – Яруллин обычно всегда спокоен.

Были разные версии, почему защитник повёл себя таким образом. По одной из них Сафонов что-то крикнул Яруллину и защитник «Трактор» не совладал с эмоциями. Как после матча удалось выяснить «БИЗНЕС Online», такая реакция игрока челябинской команды была связана с неудачной игрой против «барсов». Яруллин признался, что «Трактор» сыграл плохо, поэтому он и психанул в концовке.

После матча Альберт очень тепло пообщался со многими игроками гостевой команды. После нынешнего сезона у защитника заканчивается трёхлетний контракт с «Трактором» и возможно возвращение защитника в родную Казань – это одна из главных интриг в ближайшую весну. По нашим данным, «Ак Барс» действительно рассматривает вариант возвращения своего воспитанника, но предметных переговоров пока не было. К более детальным приступят по итогам сезона, когда у Яруллина не будет контрактных обязательств перед челябинским клубом.

Еще один важный момент вчерашнего матча – результативная передача Вадима Шипачёва в моменте с голом Александра Радулова. Лидер «Ак Барса» вернулся в состав после небольшого повреждения и тут же проявил себя. Теперь Шипачёву осталось набрать 13 очков, чтобы обойти Сергея Мозякина и стать лучшим бомбардиром в истории КХЛ. Скорее всего, произойдёт памятное событие в проходящем сезоне, но сам хоккеист пока старается не думать об этом. После матча он был в хорошем настроении и признался, что повреждение у него было несерьёзное. Просто нужно было время, чтобы залечить его – в «Ак Барсе» решили не рисковать игроком и дали время ему спокойно восстановиться.

Кошелев – новая звезда «Ак Барса»?

Кошелев накануне забросил третью шайбу в составе победителей и продлил свою результативную серию. Новичок казанской команды набирает очки уже в пятой игре подряд. На этом отрезке у него 8 (3+5) очков. Нападающий в феноменальной форме и выделяется даже на фоне таких звезд, как Радулов и Шипачёв.

После матча и сами игроки «Ак Барса» в шутливой форме признавали вклад Семёна в последних играх. «Кошелев, спасибо, что выбрал «Ак Барс», – подшучивал над партнёром Дмитрий Кагарлицкий. В предпоследний день дедлайна казанцы забрали хоккеиста из «Металлурга». Тогда этот трансфер не вызвал большого ажиотажа – в «Металлурге» Андрея Разина Кошелев не играл ключевую роль. При этом источники «БИЗНЕС Online» отмечали, что Кошелев – идеальный вариант для «Ак Барса», потому что сразу впишется в систему Билялетдинова. Нападающий умеет играть и строго по заданию, и при этом приносить пользу в атаке.

Семён Кошелев

Пока так и получается. Кошелев гармонично вписался в хоккей Билялетдинова – нападающий набирает очки и помогает побеждать «Ак Барсу», а тройка с Кириллом Семёновым и Станиславом Галиевым – одна из лучших в последних матчах. «Любой игрок, когда он приходит в новую команду, хочет себя проявить. В первом же интервью в «Ак Барсе» я сказал, что хочу приносить пользу. Рад, что сейчас это удаётся, хочется продолжать в том же духе», – признался хоккеист в интервью «БИЗНЕС Online». Он также отметил, что игроки «Ак Барса» поверили в себя, начали взаимодействовать друг с другом, поэтому и пошли победы.

Теперь интересно будет посмотреть на Кошелева на более длинной дистанции. Нынешняя результативная серия может быть просто коротким всплеском, хотя после вчерашнего матча многие игроки «Ак Барса» отмечали, насколько идеально новичок вписался в команду. Контракт Кошелева заканчивается после этого сезона и в «Ак Барсе» в ближайшее время будут обсуждать с игроком детали возможного продления соглашения.

Пока никаких переговоров нет, но в Казани хотят сохранить нападающего. Сам Кошелев, по нашим данным, тоже хочется остаться в «Ак Барсе». Многое при этом будет зависеть от игры нападающего в плей-офф. Полноценно форварда будут оценивать именно по этому отрезку. Как и многих остальных игроков «Ак Барса», у которых весной заканчиваются  сроки действия контрактов.

Попадёт ли «Ак Барс» в топ-3 Востока?

Нынешние результаты «Ак Барса» источники нашего издания связывают с тем, что внутри команды атмосфера стала намного спокойнее, чем это было ещё полтора месяца назад. Билялетдинов отпустил команду и перестал загонять игроков в жёсткие рамки. Главный тренер также стал много общаться индивидуально с игроками. Вчера, например, сразу после матча он вызвал к себе Шипачёва и Радулова и около десяти минут о чем-то беседовал с ними.

Успехи в последних матчах позволили «Ак Барсу» подняться в турнирной таблице на четвертое место. Понятно, что команда с таким подбором игроков должна находиться выше. Но учитывая, что ещё недавно «барсы» шли седьмыми, – это прогресс. При этом плотность в таблице Востока такая, что от четвертого до седьмого места – всего одно очко. Казанской команде до конца регулярного чемпионата осталось провести ровно 10 матчей и пока совершенно непонятно, с какого места «барсы» выйдут в плей-офф.

В прошлом сезоне, например, была совсем другая ситуация – «Ак Барс» выиграл Восточную конференцию ещё за несколько игр до конца регулярного чемпионата. Теперь же команде Билялетдинова важно занять место не ниже четвертого, чтобы начать плей-офф дома и не попасть на «Авангард» или «Салават Юлаев» уже в первом раунде. «Слукавлю, если скажу, что мы не заглядываем в турнирную таблицу. Лично я постоянно слежу за ней», – признался Кошелев.

Билялетдинов же в свойственной для себя манере признался, что не знает, с кем бы предпочел сыграть в первом раунде. «Я не любитель это делать», – заявил он. При этом у казанской команды ещё остаются шансы попасть в топ-3 Востока. Отставание от «Салавата Юлаева» – семь очков, а впереди будет ещё одно очное противостояние, в котором можно будет приблизиться к сопернику.

В целом же турнирное положение по итогам регулярного чемпионата в этом сезоне будет играть особую роль, потому что после первого раунда впервые в истории КХЛ начнётся перекрестный плей-офф. Если казанцы останутся на четвертом месте или опустятся ниже, то уже во втором раунде рискуют попасть на топ-клуб с Запада. А в прошлом сезоне, например, «барсы» во втором раунде играли со скромным «Адмиралом», который прошли в шести матчах (4-2).

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)