«У нас будет серьёзный разговор». «Рубин» потерпел второе поражение на сборах

Дали шанс резервистам и проиграли предпоследней команде ФНЛ.

Говорят, что в контрольных играх патроны не расстреливают – вот и игроки «Рубина» в матче с астраханским «Волгарём» (0:2) не забили ни одного мяча, как и в игре с болгарским «Ботевом» (0:1). Рашид Рахимов уменьшил нагрузки на футболистов, но лучше от этого не стало. Новое поражение добавило, как выразился главный тренер, «пищи для размышления», особенно игрокам скамейки, которые не воспользовались своим шансом в первом тайме.

В каких условиях сыграл «Рубин» на гостевом поле, как помогал «Волгарю» главный тренер Андрей Талалаев и почему отказался от места на тренерской скамейке «Рубина» Алан Дзагоев – в материале «БИЗНЕС Online».

Бараны, «Ротор» и убитый газон

Дорога до тренировочной базы «Сусеси» заняла 15 минут. Чем дальшеавтобус отъезжал от «Калиста», где разместилась казанская команда, тем больше менялся вид за окном. Богатые многоэтажки заменились сперва вагончиками, а после полями. Ровный асфальт остался позади. Автобус проехал стадо баранов и пастуха, а уже затем добрался до отеля, который оказался здесь посреди сельской жизни.

На территории было семь футбольных полей. Разобраться, какое же из них для матча, помог охранник. Его напарник нехотя оглядел приезжих из окна и тут же вернулся к своим делам. Он смотрел по телевизору матч чемпионата Турции «Ризеспор» – «Коньяспор».

Домик, где расположены раздевалки и охранник с телевизором, пропитан духом футбола: на стенах – футболка «Ротора» образца 1998 года, а ещё вымпел «Нефтехимика». А вот поле неприятно удивило – огромное проплешины во вратарской зоне, убитое большим количеством игр и тренировок. «Рубин» приехал намного раньше, чем «Волгарь» и приступил к разминке и работе с мячом. Игроки были неприятно удивлены состоянием газона.

«Подай верхом. Сделай нормально»

В этот раз зрителей на матче было гораздо меньше, чем на прошлой игре с «Ботевом», но не менее статусные. По центру восседал на отдельном стульчике (напротив скамеек запасных) член экспертной комиссии УЕФА по развитию судей Николай Левников. На каждый контрольный матч приходит один из представителей из РФС, чтобы оценить работу судейской бригады: так, на прошлой игре был глава судейского департамента Милорад Мажич.

Забавно, но здесь не было даже трибун, поэтому все пришедшие стояли возле углового флажка. Сперва приехали Кирилл Панченко с отцом Виктором Панченко, главный тренер КАМАЗа Ильдар Ахметзянов и его новоиспечённый помощник Дмитрий Белоруков. Главной звездой стал Алан Дзагоев, который чуть опоздал на начало матча, но уже во время игры поприветствовал футболистов и тренерский штаб «Рубина». Бывшего игрока пригласили на скамейку, но тот не стал мешать работе тренерского штаба. Алан обучается тренерскому искусству: был на стажировке у Игоря Осинькина в «Крыльях Советов», теперь приехал посмотреть на бывшую команду. Вряд ли ему удалось что-то почерпнуть, потому что весь матч он провёл в беседах.

Был и главный тренер «Химок» Андрей Талалаев. Статусный, в белом плаще он сразу же бросался в глаза. Талалаев стоял рядом с краем поля и даже немного помогал футболистам. Когда Кирилл Фольмер из «Волгаря» в очередной раз подошёл подавать угловой, Талалев ему дал совет: «Сделай повыше, подай нормально. И всё». Фольмер попытался, но к голу это не привело. Талалаев оценил только первый тайм, покинув увиденное в перерыве. Может, он и поступил верно, потому что после первых 45 минут голов уже не было.

Резервисты в очередной раз сплоховали

По плану «Рубин» должен был провести два матча в один день: против «Челябинска» и «Волгаря». Первую встречу было решено отменить из-за больших нагрузок игроков казанского клуба, чтобы те успели как следует восстановиться.

Рахимов традиционно экспериментировал с составами. В первые 45 минут вышли те, кто получает меньше игровой практики: Джоэль Фамейе на острие, в воротах Никита Янович, центр обороны – просмотровый Валентин Пальцев. Уже привычно, что резервисты как правило проваливают первые 45 минут: так было и со «Славией» (3:1), и с «Напредаком» (5:2). Пальцев окончательно дискредитировал себя на позиции центрального защитника, поучаствовав в обоих пропущенных голах. В первом случае Валентин толкнул убегавшего нападающего один на один в спину – сомнений в назначении 11-метрового не было. А во втором он проиграл борьбу с нападающим:  «купился» на замах и «пролетел» мимо мяча. Оставшийся в одиночестве Дмитрий Лесников переправил мяч в угол ворот.

В очередной раз «растворился» на поле Валентин Вада, в такой же тени был и Марат Апшацев, не хватает одной лишь мобильности Умарали Рахмоналиеву. А где Фамейе? Нападающий играет, но он не то, что без голов – даже без моментов в очередном матче. В концовке ганец и сам психанул – отмахнулся от соперника. Такой поступок – как минимум жёлтая карточка, но арбитр пожалел футболиста.

Вуячич как Пепе, Иванов – мозг, Даку – мотор

На второй тайм состав кардинально изменился – 10 новых футболистов. Остался только Урош Дрезгич: с центральными защитниками в «Рубине» недобор из-за травмы Егора Тесленко и выступлении на Кубке Азии Рустама Ашурматова. Последний скоро вернётся, потому что сборная Узбекистана вылетел из турнира, проиграв в четвертьфинале команде Катар в серии послематчевых пенальти. Рустаму дадут немного отдыха, а потом будут доводить до нужных  кондиций.

Игра кардинально изменилась: контроль мяча «Рубином», постоянно терзающий защитников Мирлинд Даку, подающий Дмитрий Кабутов. К разным таймам в исполнении разных футболистов уже привыкаешь, и казалось что и сейчас «Рубин» забьёт один, два, три мяча... Как бы не так. Атаки сводились к коротким перепасовкам возле штрафной площади, Даку делал рывки но не находил передач и разочарованно разводил руки. «Ничего, ничего, продолжай», – кричал Рахимов Мирлинду, понимая, что тот всё больше и больше раздражается непониманием с партнерами.

Мирлинд Даку / фото: rubin-kazan.ru

Не складывалась игра и в целом у «Рубина», что раздражало футболистов. Игор Вуячич – капитан и столп обороны – психанул на 64-й минуте. Соперник в верховой борьбе ударил его локтем по рёбрам, но судья этого не увидел. Игор зарычал как лев и меньше чем через минуту «случайно» въехал  обидчику в ногу.

0:2  – так и могло гореть на табло, если бы оно было,  к концу матча. Сидя на скамейке, Даку кидал щитки, говоря себе что-то под нос на албанском, а игроки молча собирали вещи.

«Это очень хорошая пища для размышления для игроков»

Проигрыш предпоследней команде из первенства Первой лиги не принижает статус «Рубина», но надо понимать, что во главе – не результат, будь он положительный или отрицательный. Предельно ясно, кто в этом составе не тянет. Игроки подходят к Рахимову и жалуются на количество игрового времени, но как только его получают – не доказывают, что они сильнее конкурентов. Фамейе не сильнее Даку, Ломовицкий не сильнее Безрукова, Апшацев не сильнее Ранджеловича.

Рашид Рахимов / фото: rubin-kazan.ru

«На сборах нет конкретной подготовки к матчам. Я сказал, что все будут играть по 45 минут. Мы увидели сегодня самоуверенные действия многих игроков. Это очень хорошо. Думаю, что нам нужно проходить через эти моменты, чтобы дать понять, чем мы были сильны – чтобы мы не отходили от этого. Это очень хорошая пища для размышления игрокам», – сказал Рахимов после матча. На вопрос, предстоит ли главному тренеру разбор полётов , тот ответил: «Да, у нас будет серьёзный разговор. У нас несерьезных разговоров нет. Это процесс обучения и процесс становления».

В воскресенье у «Рубина» будет две тренировки и серьёзный разбор проигранной встречи.