Первое очко Мухамадуллина в НХЛ! В большинстве от души бросил по воротам, а партнёр добил шайбу

Показал себя в калифорнийском дерби.

Сегодня «Сан-Хосе» уступил «Анахайму» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ (2:3 ОТ). Эта встреча стала третьей в лиге для российского защитника Шакира Мухамадуллина и первой результативной – он отметился голевой передачей.

Шакир Мухамадуллин / фото: hcsalavat.ru

Из двух принципиальных соперников по штату Калифорния первым Мухамадуллину предстояло встретиться с «Анахаймом». Второй матч за два дня начался для «Сан-Хосе» не лучшим образом – с пропущенной шайбы от Исака Лундестрёма уже на третьей минуте. Однако «акулы» ответили уже в середине периода. И ключевую роль в этом эпизоде сыграл уфимский воспитанник.

Как уже было ни раз в период игры за «Салават Юлаев», Шакир отличился в неравных составах. Игрок вышел во второй бригаде большинства и расположился на синей линии. Он перепасовался с Майком Хоффманом после чего нанёс мощный бросок по воротам. Вратарь отбил шайбу, но Энтони Дюклер оказался первым на подборе и нанёс повторный бросок, с которым Джон Гибсон уже не справился.

Соперник сравнял счёт за минуту с небольшим до конца основного времени, но Шакир играл и в овертайме, в котором его команда уступила. Всего сегодня Мухамадуллин нанёс два броска, провёл два силовых приёма и покинул лёд с показателем полезности –1. Также он во втором матче подряд был наказан малым штрафом за подножку. Уфимец выходит на лёд в первой паре защитников вместе с чехом Яном Руттой.

Интересно, что уже в третьем матче подряд забросил шайбу ещё один защитник «Сан-Хосе» Марк Эдуард-Власик. Ветеран клуба, дебютировавший ещё в далёком сезоне 2006/07, забросил свою пятую шайбу в чемпионате. Для понимания, столько же шайб он забросил за предыдущие три сезона.

«Сан-Хосе» всё ещё очень далёк от зоны плей-офф. Отставание составляет 21 очко. «Сан-Хосе» занимает 15-е место в Западной конференции. «Анахайм» на одну позицию выше.

Следующий матч «Сан-Хосе» проведёт 15 февраля, после перерыва на Матч звёзд. В 03:30 мск «акулы» начнут матча с «Виннипегом».